Итоги уходящего года

Вот и заканчивается 2024 год. За это время мы увидели новые работы режиссёров и актёров, побывали на различных фестивалях, съездили на гастроли и реализовали значимые проекты.

В этом году произошло множество театральных событий. Давайте вспомним самые яркие из них:

Выпустили пять премьер — «Цыплёнок и Утёнок» 0+ от 3 лет (реж. Н. Белоусова, А. Трутнева), «Илиада v. 2.0» 16+ (реж. Д. Вихрецкий), «Вождь краснокожих» 6+ (реж. П. Васильев), «Зайчонок и первый снег» 0+ (реж. М. Морозова) и «Чудеса в Дедморозовке» 6+ (реж. Пётр Зубарев).

Съездили на пять фестивалей — III Межрегиональный фестиваль-конкурс театров кукол Урала, Сибири и Дальнего Востока «Сибирь. TERRA MAGICA» (Красноярск), где стали Лауреатами в номинации «Лучший актёрский ансамбль», фестиваль «ДЕТСКИЙ WEEKEND» (Москва), XIII театральный ландшафтный фестиваль «Тайны горы Крестовой» (Губаха) и III Всероссийский фестиваль театров кукол «Зазеркалье» (Барнаул), где актрису Алёну Дитятину наградили специальным призом в номинации «За роль мамы» в спектакле «Мой папа — птиц» 6+. А ещё директор театра Татьяна Лузина побывала на Вахтанговском фестивале театральных менеджеров в Москве.

Выиграли и реализовали три грантовых проекта — грант на поездку в Москву на XI фестиваль театров для детей «Детский Weekend», грант «Особый взгляд», благодаря которому в театре проходят показы спектаклей с тифлокомментированием и грант «Театр без ограничений», в рамках которого артисты посещали детский хоспис № 13 со спектаклями, мастер-классами и читками.

Приняли участие в обменных Больших гастролях с Рязанским театром кукол: пермская труппа показала спектакли «Сказки Пушкина» 6+, «Левша» 12+, «Буратино» 6+, «Кот в сапогах» 0+ и «Превращение» 16+, а рязанцы привезли на Урал постановки «Пегий пёс, бегущий краем моря» 12+, «Доктор Айболит» 0+, «Каштанка» 6+, «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» 0+ и «Крошка Енот» 0+.

Продолжили проект «Театр Оживающих Книг» для школьников и их родителей, в котором актёры театра кукол устраивают читки произведений современных детских авторов.

Отметили творческий юбилей заслуженной артистки РСФСР Ларисы Иннокентьевны Нагогиной — 55 лет на сцене Пермского театра кукол.

Труппа театра пополнилась новыми актёрами — семеро молодых артистов уже успели сыграть во многих премьерных спектаклях, съездить на различные фестивали, поучаствовать в социальных проектах, а также стать участниками семинара творческой молодёжи профессиональных театров «Мастерская».

Художественный руководитель театра Дмитрий Вихрецкий получил Благодарственное письмо от имени главы города Эдуарда Соснина за вклад в развитие театрального искусства Перми.

На сцене театра кукол прошёл XVII краевой фестиваль-конкурс театральных капустников сценических коллективов Пермского края «Соленые уши» 16+, посвященный 85-летию Пермского отделения Союза театральных деятелей России. Команда Пермского театра кукол получила Диплом II степени, а ещё завоевала специальный приз «За лучшее сценическое оформление». Художественный руководитель театра Дмитрий Вихрецкий получил Почётную грамоту от председателя СТД РФ Владимира Машкова.

Поучаствовали в проекте «Объясняем, играя» совместно с МВД России и получили Благодарственное письмо за содействие при подготовке видеоролика в формате кукольного мини-спектакля о поведении в непредвиденных ситуациях.
Хотим выразить признательность всем, кто своим вниманием, трудом, вдохновением и энергией наполнил год яркими моментами. А также хотим сказать спасибо зрителям. Ваша любовь к театру — наше вдохновение. Благодарим за ваш интерес и поддержку! Самое интересное впереди!

Вернуться к списку новостей