В Пермском театре кукол откроется музей НКВД

Музей с тюремным антуражем появится в подвале Пермского театра кукол.

Музей "История тюрьмы НКВД № 2" уже имеет статус историко-просветительского центра. Косметический ремонт подсобных помещений театра, где разместится музей тюрьмы, выполняют волонтеры. После чего за дело возьмутся сотрудники ГУФСИН, которые предоставят недостающий тюремный инвентарь.

Впрочем, музей тюрьмы в театре кукол уже готов проводить экскурсии.

Кукольный театр с тюрьмой связан наследственными отношениями: здание было построено в 1871 году как тюрьма, как пересыльный замок, и располагалось за городской заставой. В конце 1950-х годов его перестроили ленинградские архитекторы, и в здании началась новая жизнь - в нем разместился театр кукол, что до тех пор вел кочевую жизнь.

Следов пересыльного замка в здании не сохранилось.

- Никаких тюремных атрибутов не осталось, - говорит Ольга Галлиева, менеджер международных проектов Молодёжного "Мемориала" и соруководитель международного волонтерского лагеря "Стирая границы". - В нашем распоряжении только голые стены коридора и камер. Но уже в ближайшее время мы планируем поставить решетки, воссоздать тюремный антураж.

Подобные музеи - не редкость. К примеру, музей тюрьмы недавно открылся в Елецком остроге Липецкой области. Но до сих пор тюремные музеи располагались на территориях брошенных или действующих "узилищ", кукольный театр с музеем тюрьмы в подвале - оригинальное и редкое сочетание.

Мария Орлова. "Российская газета".

Вернуться к списку новостей