Оригами, темари, кокеси и аниме на Сибирской

В театре кукол состоялось закрытие фестиваля японской культуры, интерес к которой оказался выше, чем ожидали организаторы мероприятия. В фойе театра собралось более 120 человек, желающих прикоснуться к традициям страны восходящего солнца.

Букеты, звезды и причудливые узоры из бумаги — настоящие произведения искусства оригами, собранные по схемам из специализированных японских журналов. Все это можно было взять в руки, рассмотреть, расспросить о количестве деталей и тонкостях сборки.

Если с азами оригами мы знакомы с детства, то направление «Темари» стало открытием для многих пермяков. Темари - вышивание красочных узоров на нитяных шариках. Вот так выглядят этапы создания «мячей принцессы»: простой кулек, наполненный пенопластом, обматывается нитками; затем получившийся клубок разделяют на «дольки» нитями другого цвета, намечают узор и вышивают. Стоит ли говорить, что посетители просто завалили вопросами пермских мастериц, освоивших премудрости темари.

Фестиваль показал - есть в Перми специалисты в каллиграфии и живописи «сумие», в изготовлении традиционной японской куклы «кокеси» и открыток в японском стиле, а также знатоки чайной церемонии и японского чая матча. Заварка, больше похожая на пудру ярко зеленого цвета, вызывала среди пришедших спорные ощущения — от любопытства до неприятия. Да и на вкус матча сильно отличается от привычного нам китайского чая. Кстати, приобрести в Перми японский чай не так то просто, третье отличие этого необычного напитка — довольно высокая цена.

Девушки из клуба Anime порадовали гостей дефиле в костюмах, выполненных по мотивам японских анимационных фильмов. Финалом Дня Японии в театре кукол стал спектакль по мотивам японских сказок «Земляника под снегом» в исполнении преподавателя и студентов колледжа искусств и культуры. Сценарий к спектаклю написала зав. литературной частью театра Татьяна Шерстневская. Отметим, что «Земляника под снегом» стала началом нового проекта пермского театра кукол - «Театра наций».

Вернуться к списку новостей