ТЕАТРАЛЬНАЯ СМЕНА: В КУКЛЫ ИГРАЮТ ВСЕ

В театральной мастерской кипит работа. Ребята заняты важным взрослым делом - "ваяют" страуса-марионетку. Вырезают игрушечной птице голову, клеят клюв, рисуют глаза - работают как настоящие мастера-кукольники. Организация такой театральной смены в период летних каникул - первый опыт Пермского кукольного театра. Сейчас здесь занимаются 14 детей из разных школ города. Дети с удовольствием приобщаются к искусству театра, а также получают практические навыки.

КАЖДЫЙ ДЕНЬ - ОТКРЫТИЕ

- Каждый день у нас занятия по бутафории, на них мы учимся делать разных кукол, - поделился Егор Бородин, ученик 5-го класса школы №28. - Вот сейчас делаем марионеток. До этого изготовляли пальчиковых кукол. Еще мы занимаемся актерским мастерством. Нас учат правильно говорить, рассказывать скороговорки, двигаться, правильно играть - когда трагедия, а когда комедия. А 30 июня у нас будет закрытие смены, и мы ставим для него спектакли. Сюда придут наши родители и посмотрят, чему мы научились. Мне очень нравится театр. И очень здорово, что я попал в этот лагерь. Каждый день мы узнавали что-то новое. Все очень подружились. Слаженно работаем. Теперь я научился делать кукол. А еще я люблю клеить модели и вышивать крестиком.

В ребячьей мастерской побывал глава Перми Игорь Сапко. Игорь Вячеславович сам в детстве мастерил кукол, а недавно вместе со своими дочерьми Дашей и Лизой изготовил плюшевого медведя по имени Вова - для аукциона, который прошел на фестивале "МедвeDay" в рамках "Белых ночей в Перми". Так что кукольное дело ему знакомо не понаслышке.

- Через смену проходили три сквозные нити, - рассказала Дарья Королева, менеджер-продюсер Пермского театра кукол. - Первая из них - теория. Заведующая литературно-педагогической частью театра Татьяна Шерстневская проводила с ними условно теоретические занятия. Почему условно? Да потому, что дети изучали историю театра, историю кукол наглядно. У Татьяны Шерстневской большая коллекция кукол, и ребята могли увидеть вживую театральных кукол всех типов. Кроме того, они вместе сочиняли пьесы для нашего выпускного спектакля-концерта, который пройдет сегодня. Действие будет проходить на сцене, при большом свете. Все по-настоящему! Второе направление - это занятия с действующими актерами - теми, кто сегодня играет в наших спектаклях. То есть дети смотрели представление, а затем актеры проводили занятия. Дети изучали сценическую речь, сценическое движение, пластику. И третий блок - это занятия с мастером по изготовлению кукол. В течение смены ребята сами сделали несколько типов кукол: марионетку, петрушку и т. д. И этих кукол они унесут домой - на добрую память.

Сами видите, творческая составляющая лагеря просто колоссальная.

И ОТДЫХ, И НОВЫЕ ЗНАНИЯ

Первая театральная смена проходила с 6 по 30 июня. Ребята здесь находилось с 10.00 до 16.00. Поскольку дневной сон в театре организовать трудно, малышей в лагерь не набирали. Только детей с 10 лет.

- В первую смену мы взяли всего 14 детей, - говорит Дарья Королева. - Много набирать не стали: это первый опыт, надо было попробовать свои силы, посмотреть, интересно ли это ребятам. Поскольку работа индивидуальная, творческая, каждому надо уделить особое внимание. На вторую смену мы берем группу уже из 20 ребятишек.

Игорь Тернавский, художественный руководитель Пермского театра кукол, сам проводил занятия с ребятами. По его мнению, школьники за это время полюбили театр и обязательно "заразят" этим чувством всех своих родных и друзей:

- Мы не собираемся делать из детей актеров. Мы прививаем им любовь к театру. А кем они будут - инженерами, космонавтами, - это не важно. Посмотрите, у детей блестят глаза, им это нравится, и это здорово! Важно, что сработает "сарафанное радио". Они расскажут об этой смене своим друзьям. Думаете, они не будут хвастаться в школе? Обязательно будут. И у театра появятся новые зрители, любители и почитатели. Это и есть наше будущее...

- Это прекрасный опыт организации детского летнего отдыха, - считает глава города Игорь Сапко. - Дети не болтаются во дворах, а учатся чему-то новому и полезному. Опыт работы лагерей, чья работа направлена на какое-либо дополнительное образование, будь то спорт или искусство, - это очень удачная форма летнего детского отдыха. Мы будем развивать ее и в дальнейшем, учитывая опыт, который приобрели в этом году.

НАША СПРАВКА

Этим летом в Перми более 90проц детей побывают в трудовых, спортивных, оздоровительных лагерях. Сегодня в городе работают 29 загородных оздоровительных лагерей, 102 площадки досуга и отдыха при дворах и школах. На детский отдых нынче планируется выделить порядка 165 миллионов рублей из бюджетов всех уровней. В этом году городские власти принципиально изменили подход к оздоровлению и занятости детей. Для них введены специальные сертификаты. Отдых ребят из малоимущих и социально опасных семей полностью оплачивается из бюджета. По остальным сертификатам родители самостоятельно могут организовать отдых и занятость своих детей на условиях софинансирования.
(Олег Плюснин, Комсомольская правда. Пермь, 26-т (25712-т) Люди дела №9 (87), 30 июня 2011 г.)

www.glava.perm.ru/publication/2011/06/51940/

Вернуться к списку новостей