Персональная выставка Анны Аборкиной «Райские птицы»

…Возможно, сегодня кто-то вспомнит на выставке разных художников – Поля Сезанна или Татьяну Маврину, Любовь Майкову или Ивана Стефанека… Кто-то скажет речь о стилевых особенностях примитивизма или наивного искусства. Нам же важнее выслушать самого художника.

«Сколько себя помню, всегда рисовала. Все, что увижу, что хотелось. В какой-то период больше всего я рисовала папу. Он казался мне добрым волшебником. Правда, всегда в работе, всегда занятый, но бесконечно уважающий людей. Он и мама относились к моей работе с уважением и гордостью, поддерживая меня во всем.

Была возможность учиться у Маргариты Тарасовой или Анатолия Тумбасова, друзей отца и мамы, но мне всегда хотелось рисовать по-своему. В жизни я никогда не терпела, если что-нибудь навязывали».

Самостоятельность взгляда на мир привела, прежде всего, к портрету, потом к пейзажам («Серия «Парки Санкт – Петербурга» уехала в Лос-Анджелес). На выставке «Райские птицы» представлены прежде всего портреты журналистов, тех, кто не мыслит себя без оперативной информации, критического взгляда, мгновенности отклика. Новые темы решительно стучатся в дверь, требует немедленной работы.

А кто же такие – райские птицы? Да все мы, в особенности журналисты, главные герои выставки. А для автора оказывается важнейшим поиск основного в человеке, очищение от суеты быта, стремление к идеалу. И конечно, эти портреты очень театральны в лучшем смысле этого слова. Разумеется, эти работы говорят о силе духа автора.

«Я убедилась, что если в жизни закрывается какая-то дверь, то открывается другая. Судьба отобрала у меня переводы и журналистику, но открылась эта дверь, которая дает силы жить. И я хочу всем сказать: всегда помните об этом».

Открытие выставки состоится 21 января в 13:15.

Некоторые из представленных работ Анны Аборкиной мы разместили на нашем сайте.

Сверху вниз: портрет восточной княжны, С.Дягилев, портрет Владимира Аборкина, "Члены литературного общества "Арзамас" С.Жихарев, Ф.Вигель, граф С.Уваров.

Портрет восточной княжны

 С.Дягилев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вернуться к списку новостей