Масленица в театре кукол: от "Великолепного понедельника" до "Сердитой пятницы"

В пермском театре кукол 10 февраля в полдень после спектакля "Маленькая баба-яга" по сказочной повести О. Пройслера прошел праздник немецкой масленицы. Этот спектакль для нашего театра знаковый: как только появилась повесть О. Пройслера в журнале «Мурзилка», было решено поставить этот сюжет на сцене нашего театра. К сожалению, нас опередили первой премьерой в стране стал спектакль театра марионеток имени Евгения Деммени в Санкт – Петербурге. Но в пьесе встречались статичные места, разговорные, не очень сценичные эпизоды. Поэт и переводчик Юрий Коринец согласился с театром и сделал новый сценический вариант (который и пошел по всем театрам кукол, и далее драматическим). Потому с особенным удовольствием эту сказочную историю снова поставили в нашем театре (режиссер Владимир Долгих, художник Волеслав Стенинг, композитор Алена Кочнева). Этот сюжет всегда вызывает большой интерес зрителей потому, что с годами эта история не потеряла актуальности. Жить в согласии с собственным выбором, не поддаваясь массированным давлениям со стороны - это проблема и для детей, и для взрослых. На этом спектакле теперь каждый год отмечают день рождения О. Пройслера, устраивают выставки немецких книг, говорят о немецкой литературе.

Праздник немецкой масленицы был задуман вместе с замечательной школой №16, что на Молодежной (с изучением немецкого языка). В прошлом году вместе с этой школой состоялся первый в мире "Праздник крокодила". Тогда крокодилов было 75, включая тех, что выступали на сцене спектакля по К. Чуковскому "Крокодил".

На этот раз в театре сыграли "Бабий четверг", "Сердитую пятницу", "Великолепный понедельник", "Фиалковый вторник" и "Пепельную среду". И, конечно, вспомнили и сыграли отрывки из любимых  немецких сказок: «Храбрый портняжка», «Рапунцель», «Бременские музыканты».

Книги немецких писателей на выставку в театр принесла детская библиотека №5 им. Е. Трутневой (в годы войны поэтесса работала завлитом театра). Театр давно сотрудничает с центром  немецкой культуры "Возрождение", проходили с нашим участием праздники "Иоганнов день", "Ласковое лето", "Пасха", "Рождество" в различных населенных пунктах Пермского края.

Театр благодарит Немецкий читальный зал библиотеки им. Горького в лице Т.В. Макшаковой, справочный отдел этой же библиотеки, И.Э. Редекоп, главу центра «Возрождение», Т.А. Дорош, благотворительный фонд им. доктора Федора Граля, благодаря которому праздник прошел весело и ярко а шутовское дерево было увешано подарками. Все дети получили немецкие журналы, буклеты, календари, сувениры, конфеты. Праздником масленицы наш театр отмечает перекрестный год Германии и России.

Фотограф: Елена Ангальт

 

Вернуться к списку новостей