Выставка «Шаги к искусству» станет первым шагом колледжа в борьбе за свое здание

13 апреля в 18-30 в театре кукол состоится открытие выставки «Шаги к искусству». Плановая экспозиция творческих работ выпускников Пермского краевого колледжа «Оникс» (ранее педагогический колледж N4) превратилась в протестную. Выставка, посвященная грядущему юбилею (в мае 2012 года колледжу исполнится 45 лет), резко сменила статус: теперь выставка посвящена юбилею, которого не будет. Буквально на днях преподаватели и студенты колледжа из нескольких разных источников получили информацию о расформировании учебного заведения.

В разные годы в учебном заведении преподавали такие известные художники как Альберт Турбин, Валентин Жданов, Николай Глущенко, Владимир Болотов. Не смотря на богатую историю и «плодовитость» среднего учебного заведения — 90% учителей труда и ИЗО в Пермском крае являются его выпускниками — оно не избежало оптимизации по инициативе Агентства по управлению бюджетными учреждениями Пермского края. Однако в колледже видят и другие мотивы расформирования, а именно, занимаемое здание в центре города по адресу Пушкина, 107а.

По словам Казаковой Юлии Викторовны, преподавателя краевого колледжа «Оникс» и руководителя выставочного сектора, в следующем учебном году студентов и преподавателей педагогических специальностей «Оникса» прикрепят к Профессионально-Педагогическому колледжу в микрорайоне «Железнодорожный» (правый берег Камы).

Юлия Викторовна: «По сути заведения не станет. Мы теряем все, что накопили за 45 лет. Вряд ли кто-то подхватит нашу работу по организации и проведению межрегиональных конкурсов «Грани мастерства» и «Учитель, которого ждут». Последний собирал участников с Поволжья, Урала и Сибири».

Студенты и преподаватели Пермского краевого колледжа «Оникс» намерены отстаивать свое учебное заведение. Начало в борьбе за спасение родного колледжа и положит открывающаяся выставка.

Для справки, история заведения:

Приказом Министерства просвещения РСФСР № 107 от 18 мая 1967 года было открыто педагогическое училище. Первым директором назначен Смольников Сергей Иванович, представитель известной  в Пермской области педагогической династии Смольниковых, и руководил училищем двадцать лет. С этого времени в  образовательном учреждении ведется подготовка  учителей для образовательных учреждений города и области по специальности «ИЗО и черчение». В 1976 году было открыто трудовое отделение, на котором обучаются учителя обслуживающего и технического труда по специальности «Технология». С 2003 года начался прием студентов на специальность «Информатика». В 2006 году учебное заведение успешно прошло аттестацию и аккредитацию, получило статус педагогического колледжа. В 2008-09 учебном году был сделан набор на специальность «Организация внеклассной деятельности», с 2009-10 учебного года ведется прием на специальность 0 «Педагогика дополнительного образования». С 2011-2012 учебного года ведётся подготовка по специальностям «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», «Дизайн» (в области искусства и культуры). С 1987 года образовательное учреждение возглавляет Кондратюк Олег Борисович, кандидат наук, Заслуженный учитель РФ. В связи с реорганизацией в 2009 году образовательное учреждение было переименовано в краевой колледж «Оникс».

Вернуться к списку новостей