22 ноября — премьера музыкальной кукольной драмы "Шинель"

ПЕРМСКИЙ ТЕАТР КУКОЛ
Н.В. Гоголь
ШИНЕЛЬ
кукольный драматический мюзикл

Премьера 22 и 26 ноября в 19-00, 23 ноября в 18-00, 24 ноября в 15-00

 

22 ноября Пермский театр кукол представляет на сцене первую премьеру 77-го сезона — «Шинель» по одноименной повести Николая Васильевича Гоголя.

Пермская кукольная постановка «Шинели» необычна прежде всего тем, что там нет прозы Гоголя в привычном виде, по жанру это музыкальная драма — куклы и хоры поют и декламируют стихи.

Сценический мир спектакля, созданный мастером кукол Аллой Гониодской (США, Сиэтл) и музыкальными стихами драматурга Вадима Жука (Москва/Петербург), отлично передаёт иррациональный, фантасмагоричный мир повести Гоголя. В нём по бульварам Петербурга шествуют мундиры, шубы и пальто; бумаги, которые так старательно переписывает чиновник Башмачкин, образовывают целые бумажные моря, буквы танцуют и поют, а новая шинель Акакия Акакиевича принимает поздравления вместо него самого.

  • Пленительный каллиграфический дар Акакия мне показался единственной его защитой от недоброго мира. Поэтому явился хор-ансамбль букв, его друзей и соратников. — Вадим Жук, автор либретто.

По замыслу авторов спектакля, главная тема спектакля — человеческое достоинство. Гоголевский мотив беззащитности человека режиссёры адаптируют к подростковому восприятию и углубляют, задавая вопрос: а что такое человек сам по себе?

  • Вся мораль, вся этика строится на том, что человек сам по себе, уже по праву рождения, достоин любви. Но в практической жизни это, к сожалению, не так. Мы не любим людей самих по себе, мы любим их за что-то. Необходимы внешние атрибуты — власти, социального положения, статуса, и только человек, обладающий ими, может претендовать на любовь, уважение и какое-то положение в обществе. Гоголь показывает эту проблему с помощью гениальной метафоры: с одной стороны шинель, это «пальто», одежда, которая сохраняет тепло, и без которой человек просто замерзнет в холодном Петербурге. Но с другой стороны шинель это «мундир», знак общественного положения. И человек может выжить только тогда, когда в полном порядке обе эти функции шинели. А если что-то нарушено, он погибает либо от холода, либо от унижения. Это очень жестокий мир. Что мне дорого у Гоголя? Тема  мечты о лучшем и справедливом мире, где человека любят не за шинель, не за должность, а просто за то, что он есть. Таким, наверное, был мир до грехопадения, и мечта о нем для меня очень важна. — Дмитрий Заболотских, сорежиссёр.

Постановкой «Шинели» Пермский театр кукол настаивает: мы — не только детский театр, «играя в куклы», можно и нужно рассуждать на серьёзные темы. Спектакль адресован не только детям, но и подросткам, изучающим школьную программу литературы, а также их родителям — тем взрослым, кому небезразлично проверить себя, не застыла ли душа.

«Шинель» в Пермском театре кукол — как раз такой, семейный, дискуссионный, трогательный спектакль о том, что такое — быть человеком.

Вернуться к списку новостей