Игорь Нисонович Тернавский посмертно стал Лауреатом премии Пермского края в сфере культуры и искусства за 2012 год

Сегодня, 13 декабря 2013 года, в Органном зале Пермской филармонии состоялась церемония вручения краевых премий в сфере культуры и искусства за 2012 год.

С почётной формулировкой «за многолетний вклад в развитие культуры и искусства» художественный руководитель Пермского театра кукол в 1995 – 2013 годах Игорь Нисонович Тернавский стал Лауреатом премии Пермского края в сфере культуры и искусства за 2012 год (посмертно).

В торжественной церемонии награждения приняли участие руководители края, депутаты Законодательного собрания, члены комиссии и экспертного совета по присуждению премий Пермского края в сфере культуры и искусства за 2012 год, руководители и сотрудники учреждений культуры, лауреаты краевой премии прошлых лет, авторы творческих проектов.

Премию за отца вручили сыну Игоря Нисоновича, Евгению Игоревичу Тернавскому.

Краткая биография
ТЕРНАВСКИЙ ИГОРЬ НИСОНОВИЧ

Советский и российский театральный и цирковой деятель, режиссёр театра и кино. Родился в 1942 году.

С именем Игоря Нисоновича Тернавского связано рождение и развитие многих значительных для культуры Пермского края творческих коллективов, и целая плеяда талантливых учеников, в свою очередь, ставших заметными в Перми деятелями культуры.

И.Н. Тернавский — основатель и худрук многих творческих коллективов, среди которых:

СТЭМ — Студенческий Театр эстрадных миниатюр Пермского политехнического института (1963 год). В 1967 году театр под руководством И.Н. Тернавского стал дипломантом 1-ого Всесоюзного фестиваля студенческих театров.

Театр-студия «Арлекин» (1972 год). Театр имеет богатейшую историю, среди учеников Игоря Нисоновича — художественный руководитель Пермского академического Театра-Театра Борис Мильграм, директор Пермского театра оперы и балета им. Чайковского Анатолий Пичкалев, режиссер Валерий Стариков и др.

В 1975 – 1993 годах судьба И.Н. Тернавского связана с цирком, он — главный режиссёр цирков Перми, Калинина, Краснодара, худрук и директор краснодарского филиала «Союзгосцирка». С Тернавским сотрудничали Игорь Кио, Александр Херц, Юрий Никулин.

С 1995 по 2013 год жизнь Игоря Нисоновича Тернавского была связана с Пермским театром кукол. За годы его художественного руководства театр получил дополнительный импульс развития, была создана постановочная база и масса интересных спектаклей. Избранные режиссерские и актерские работы: «Чайка», «Бумбараш», «Необыкновенные приключения на дорогах», «Волшебник Изумрудного города», «Маугли», «Колобок», «Обыкновенный кукольный концерт», «Колобок», «Король Лир». За годы работы художественным руководителем Пермского театра кукол Тернавский создал несколько актерских работ. Среди них яркие и выразительные роли: вожак Акелла в музыкальной драме «Маугли»; Конферансье в спектакле «Обыкновенный кукольный концерт» и Сказочник в спектакле «Колобок». Пожалуй, главная роль И.Н. Тернавского — Король Лир. Его спектакль по одноименной трагедии У. Шекспира стал выдающимся событием в творческой биографии театра кукол и личной творческой истории актера и режиссёра. И.Н. Тернавскому удалось совершенно по новому, оригинально выявить возможности кукольного жанра. В театр кукол пришел новый зритель. Воплощение трагедии великого драматурга на сегодняшней сцене театра кукол – одно из важных событий в театральной и общественной жизни Пермского края.

И.Н. Тернавский — лауреат областной Премии в области литературы и искусства, лауреат премии СТД «Волшебная кулиса» в номинации «За честь и достоинство», номинант Строгановской премии Пермского землячества в Москве. В 2005 году он был занесен в энциклопедию «Лучшие люди России».

Игорь Нисонович Тернавский ушел из жизни после продолжительной болезни 23 июля 2013 года.

Вернуться к списку новостей