Выставка «Куклы разные нужны…»

21 апреля 2014 года

Пресс-релиз Пермского театра кукол. И.о. художественного руководителя — Дмитрий Заболотских

Выставка «Куклы разные нужны…»

Пермская галерея авторской куклы представляет свою коллекцию. Самобытность пермской школы искусства авторской куклы была многократно отмечена критикой и публикой не только в России, но и за рубежом.

Выставка носит познавательный характер — она интересна для детей и для взрослых: узнать, какие бывают куклы, об их истории, об авторской кукле как новом направлении в современном искусстве и полюбоваться произведениями, созданными пермскими художниками-кукольниками в различных техниках из разных материалов.

В мировой культуре у кукол свое место и своя тайна.  Без понимания сущности куклы невозможно понять человека. Меняются эпохи, меняются люди, меняются куклы. Остается неразрывная связь человека со своим кукольным подобием. Кукла помогает сохранять нравственный ценностный мир, развивает фантазию, формирует творческое начало.

Искусство куклы в России имеет многовековую историю, связанную с культами древности, языческими обрядами и народными верованиями. Оно развивалось в крестьянской и городской культуре, дополняло быт дворянских семей, выступало непременной составляющей повседневной российской жизни. В конце XIX века в России окончательно сформировалось искусство куклы, основанное на многовековой народной традиции и соединившее в себе ритуальную и игровую функции. XX век определил в этой художественной практике свои акценты, которые стали своеобразным свидетельством изменений в современной культуре. Новая культурная ситуация способствовала процессам возникновения театров кукол и их популяризации, потребовала создания русской Школы художников-кукольников, а позднее обусловила необходимость превращения куклы в арт-объект. Теперь современная авторская кукла — особый вид искусства, синтез скульптуры, живописи, дизайна и театра. Художники, создающие кукол, творят не менее значительное искусство, чем скульпторы и живописцы; исследуя духовный мир человека, они вносят гармонию в человеческую душу, заставляют людей посмотреть на себя со стороны. 

Экспозиция представлена в фойе 2-го этажа Пермского театра кукол и продлится до конца текущего театрального сезона.

Вернуться к списку новостей