Учебный проект "Мастерская театра кукол". Пресс-релиз

ПЕРМСКИЙ   ТЕАТР   КУКОЛ
представляет учебный проект
«Мастерская театра кукол»

В августе 2014 года Пермский театр кукол при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края запускает совершенно новый для себя и города проект.

Впервые ведущие мастера кукольного искусства международного класса проведут на базе Пермского театра кукол комплекс практических и теоретических занятий по повышению квалификации действующих артистов и режиссёров-кукольников.

В рамках проекта также запланированы показы лучших спектаклей международных кукольных фестивалей.

Мероприятие проводится в рамках Года культуры.

В ближайшее воскресенье, 17 августа, состоится первый мастер-класс.

Его проведёт Виктор Шрайман — один из крупнейших отечественных специалистов-практиков в области профессионального кукольного искусства. В этом же месяце Пермский театр кукол представит тренинги кукольных мастеров Светланы Буровой и Дмитрия Вихрецкого, посвященные владению тростевой и планшетной куклой.

Искусство театра кукол — древнее искусство, в России была создана одна из первых в мире школ, где обучение мастеров кукольного дела проходило на высшем профессиональном уровне. Уникальность кукольного искусства неоспорима — актёр должен владеть не только своим телом, речью, пластикой, но и уметь передать свои эмоции через предмет (куклу).  Мастеров высокого уровня в этой сфере не так много, их тонкое и виртуозное искусство крайне важно сохранить и передать эти традиции дальше. Не менее важна, кроме обмена опытом, и полноценная критическая рефлексия (иначе любое художественное явление не растет полноценно, а вырождается, если не взаимодействует с соседними областями творчества и не обновляется в процессе этого взаимодействия). — из таких размышлений руководства Пермского театра кукол и возникла идея «Мастерской».

 

Проект «Мастерская театра кукол» состоит из двух составляющих:

  • повышение квалификации профессиональных специалистов театра кукол (режиссёры, артисты, художники, бутафоры).
  • показ лучших спектаклей профессиональных театров кукол для детей и взрослых города Перми и Пермского края, в том числе для детей из детских домов, приютов и детей с ограниченными возможностями.

Мастер-классы рассчитаны на интерес не только профессионалов, но и любителей.  На занятиях будет детально освещена технология процесса кукольного искусства:  как правильно пользоваться голосом, движением, как правильно работать с куклой и т.д. Нюансы и тонкости своего мастерства преподаватели подкрепят демонстрацией спектаклей, на материале которых будут подробно рассказывать обо всех элементах кукольной профессии.

 

МАСТЕР-КЛАСС ВИКТОРА ШРАЙМАНА
17 августа, воскресенье с 15:00 до 18:00
18 августа, понедельник с 11:00 до 14:00; 16:00 до 19:00

Виктор Шрайман, без преувеличения, легенда отечественного театра кукол. Режиссёр, актёр, педагог, критик, основатель и первый главный режиссёр Магнитогорского театра куклы и актёра «Буратино» (и поныне являющегося одним из лучших в стране), организатор и идеолог так называемой «Уральской зоны» советского театра кукол, совершившей революционный прорыв в этом виде театрального искусства, персональный член Международного Союза деятелей театров кукол (UNIMA), вице-президент Международного театрального фестиваля «КукАрт», член жюри национальной театральной премии «Золотая маска», председатель экспертного совета премии имени М. Королёва, руководитель межрегионального семинара для актёров и Всероссийской лаборатории режиссёров театров кукол при СТД России.

Его творческая биография поистине уникальна. Сейчас Виктор Шрайман — главный режиссер Нижегородского государственного театра юного зрителя. При этом немалую часть его времени занимает подвижническая работа по повышению квалификации артистов и режиссёров кукольных театров — уже много лет он ездит по стране, передавая свои уникальные знания.

Мастер рассказывает, что опыт знакомства с профессиональной деятельностью актера современного российского театра кукол убеждает в необходимости тренинга элементов внутренней и внешней техники актера:

  • Моя программа состоит из двух частей: первая —  упражнения по сценической речи, вторая — занятия по актерскому мастерству. Кроме того, рассказываю о методике работы над ролью, над пьесой — то есть оживляю те профессиональные моменты, которые «замыливаются» в процессе производства спектаклей и которыми не все режиссёры владеют в полной мере. А я считаю, что учебу в театре нужно продолжать посредством различных тренингов, чтобы актёры находились в оптимальной профессиональной форме, — говорит В. Шрайман.

 

МАСТЕР-КЛАСС СВЕТЛАНЫ БУРОВОЙ
20 августа, среда с 11:00 до 14:00; 16:00 до 19:00
21 августа, четверг с 11:00 до 14:00; 16:00 до 19:00
22 августа, пятница с 11:00 до 14:00

Светлана Михайловна Бурова — актриса и театральный педагог, Лауреат премии им. Заслуженного деятеля искусств М.М.Королева «За успешное воспитание актерской смены», руководитель театральной студии «Синяя птица» (Франция, Сент-Женевьев-де-Буа). Окончила Горьковское (Нижегородское) театральное училище в 1980 году, ЛГИТМиК в 1991-м. В 2006 году окончила аспирантуру в СПбГАТИ (бывший ЛГИТМиК). Работала в областных театрах Челябинска (1980 – 1981), Шевченко (1981 – 1997). С 1997 года — преподаватель Нижегородского театрального училища, с 2005-го — заведующая отделением «Актёр театра кукол».

Тренинг «Мастерство актера в театре кукол. Работа с тростевой куклой»

Тростевая система кукол, по сравнению с перчаточной и планшетной, считается самой сложной в плане техники управления и требует выполнения специальных упражнений. Как правило, степень профессионального владения художественным инструментом –  куклой, оценивается по мастерству владения именно этой системой.

Мастер-класс Светланы Буровой будет посвящен  особенностям освоения тростевой куклы, одной из самых древних и в то же время, одной из самых популярных. Специфика тренинга в том, что техническое освоение куклы основывается на элементах внутренней актерской техники. В работу включаются слух, зрение, обоняние, эмоциональная память, внутреннее видение.

  • Специфика работы кукольного актера состоит в том, что драматический актер для выражения внутренней линии жизни персонажа пользуется своими внешними выразительными средствами (мимика, жесты, мизансцена тела). Кукольный актер лишен своих личных жестов, а выражение его глаз и мимика лица спрятаны за ширмой. Поэтому свои внутренние импульсы он должен передавать через выразительные средства куклы и свой голос. — Светлана Бурова.

 

МАСТЕР-КЛАСС ДМИТРИЯ ВИХРЕЦКОГО
26 августа, вторник с 11:00 до 14:00; 16:00 до 19:00
27 августа, среда с 11:00 до 14:00; 16:00 до 19:00
28 августа, четверг с 11:00 до 14:00

Дмитрий Вихрецкий — член комиссии по делам театров кукол СТД РФ, член Международного Союза Кукольников — УНИМА (UNIMA). С 2001 года является главным режиссёром, а с 2004 года и директором Кемеровского областного театра кукол им. А. Гайдара. Окончил в 1998 году факультет театра кукол Санкт-Петербургской Академии Театрального Искусства по специальности режиссёр театра кукол. Работал главным режиссёром Ханты-Мансийского окружного театра кукол «Барабашка», (1998-1999), режиссёром-постановщиком Хакасского национального театра кукол «Сказка» (1999-2001). За свою творческую деятельность поставил более 40 спектаклей. Спектакли в постановке Д. Вихрецкого — постоянные участники российских и международных фестивалей.

Тренинг «Мастерство актера в театре кукол. Работа с планшетной куклой»

Планшетная кукла наиболее распространена в современном театре кукол. Одним из основополагающих художественных выразительных средств в этой системе кукол является ее практически абсолютная антропоморфность. У нее есть все
части опорно-двигательного аппарата, но в отличие от марионетки, для приведения всех частей в движение нужен не один, а как минимум два, а зачастую три человека.

  • Цель моих тренингов — научить актеров работать в едином ансамбле, чувствовать партнера, что очень важно при оживлении планшетной куклы, — говорит Дмитрий Вихрецкий.

 

В сентябре – октябре 2014 года в рамках проекта «Мастерская театра кукол» также будут представлены спектакли и тренинги следующих мастеров:

 

Ольга Акимова
Заслуженный деятель искусств республики Бурятия
Номинант Национальной театральной премии «Золотая маска» (номинация «Театр кукол – работа художника» в спектакле «Поющая стрела» Театра кукол «Ульгэр», Улан-Удэ, 2006).
Главный художник Бурятского театра кукол, художник-постановщик (сценограф), кукольник, график.

Наталья Гаранина
Заслуженная артистка Российской Федерации
Окончила Горьковское театральное училище в 1978 году, служит в Екатеринбургском театре кукол, актриса.
Художественный руководитель 3 курса кафедры театра кукол Екатеринбургского государственного театрального института.

Катерина  Илкова (Болгария)
Доцент НАТФИЗ (Национальная Академия театрального и фильмового искусства)
С 2011 года создала и ведёт тематические спецкурсы «Подготовка голоса для характерности», «Словесное действие в кукольном театре», «Слово Пушкина в перевод на болгарском языке».

Елена Терновая
Заслуженная артистка Российской Федерации
Лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска».
Закончила студию киноактера при Одесской киностудии. Ведущая солистка Санкт-Петербургского Государственного музыкального театра «Зазеркалье».

Спектакли-участники проекта «Мастерская театра кукол»

ПОЧЕМУ-ПОТОМУ!
Моноспектакль заслуженной артистки РФ Н.Гараниной, актрисы Екатеринбургского театра кукол.
Режиссёр-постановщик — Яремчук Михаил
Художник-постановщик — Мелентьев Андрей
Роль Гнома Бим-Бома исполняет заслуженная артистка РФ Наталья Гаранина
Спектакль адресован детям от 3 лет и их родителям.
Этот удивительный моноспектакль задуман как игра для малышей, и построен на общении с детьми без текста. Спектакль по форме напоминает сценический сериал — Осень, Зима, Весна. В этой работе Наталья Гаранина создала образ доброй клоунессы-ребёнка. С теплотой общаясь со зрителями, актриса импровизирует, оставаясь в рамках образа и жанра. Спектакль «Почему-Потому!» — лауреат многих международных и российских фестивалей театров кукол.

СЕРЕБРЯНОЕ КОПЫТЦЕ
Спектакль  театра «Тут и там» (Москва)
Режиссёр — Светлана Дорожко
Художник — Александр Алексеев
Куклы — Катерина Козуненко
Играют Александра Жукова и Дарья Архипова
Спектакль по сказке П. Бажова для детей от 3-х лет
Это трогательная история о вере маленькой девочки Дарёнки в чудо и о большом и чутком сердце деда Коковани. Премьера состоялась в 2014 году. Театр «Тут и там» организован в Москве в 2004 году, став правопреемником театра кукол «Теремок», организованного Анатолием Архиповым и Ларисой Балеевских в 1990 году в Кургане. Оригинальность постановок принесли театру признание и популярность в современном мире кукольного искусства. «Тут и там» много гастролирует как по России, так и за рубежом. Принимает участие в международных и российских фестивалях профессиональных театров кукол.

МОКРАЯ СКАЗКА
Моноспектакль  «Илкова-театр» (Болгария)
Автор пьесы — Стефан Цанев
Режиссёр-постановщик — Катерина Илкова
Художник-постановщик — Христина Недеева
Композитор — Андрей Дреников
Играет Катерина Илкова
Сказка о том, как город София превратилась в город Венеция. Спектакль «Мокрая сказка» первый в цикле для самых маленьких по сказке в стихах Стефана Цанева «Сказки Анни».
У сказки 2 финала — и это зависит от зрителей. Премьера спектакля состоялась в 2007 году. Продолжительность спектакля 45 минут.
«Илкова-театр» создан в 1989 году. На протяжении многих лет судьба связала этот театр с именем Кати Илковой — актрисы, режиссёра, педагога Национальная Академия театрального и фильмового искусства (Болгария).

ДЕВОЧКА СО СПИЧКАМИ
Спектакль авторского монотеатра  «Театр художника» по святочному рассказу  Ганса Христиана Андерсена
Автор спектакля — заслуженный деятель искусств республики Бурятия, номинант премии «Золотая Маска», главный художник Бурятского театра кукол Ольга Акимова
Играет Ольга Акимова
Авторский кукольный монотеатр «Театр художника», создан в 2010 году. Театр — участник фестивалей «Московские каникулы» (Москва), «Путь кочевника» (Улан-Удэ).

АХ, ВОЙНА!
Спектакль студентов 3-го курса Екатеринбургского государственного театрального института.
Студенты этого курса на первом году обучения под руководством Марины Васильевны Крашенинниковой освоили жестовый язык глухонемых. Художественным руководителем курса заслуженной артисткой РФ Натальей Гараниной и Крашенинниковой Мариной Васильевной, худруком «Театра на ладони» был поставлен концерт жестовой песни «Ах, война!». На международном фестивале «Европа – Азия» спектакль получил 1 место и диплом Лауреата конкурса. Премьера состоялась в 2010 году.

                                                                                                                                     Пресс-служба Пермского театра кукол

Вернуться к списку новостей