Театр "Карабаска" примет участие в Фестивале театров кукол стран СНГ

В Алматы (Казахстан) впервые пройдет Фестиваль театров кукол стран СНГ. Самые известные кукольные театры и кукольники Казахстана и СНГ съедутся на праздник.

В мероприятии примут участие не только представители Содружества. Заявку на участие подали кукольные театры из Тбилиси и Киева. Фестиваль пройдет с 5 по 12 сентября в Государственном театре кукол на улице Пушкина, около половины спектаклей станут благотворительными и выездными.

Гуманитарной задачей фестиваля театров кукол стран СНГ станет интенсивное вовлечение в театральный процесс маленьких зрителей из социально незащищенных слоев общества и детей с ограниченными возможностями. Кроме того, нашей задачей является развитие этого вида искусства в нашем общем евразийском культурном пространстве, — сказал продюсер мероприятия Константин Коротков.

Среди почетных гостей фестиваля:

Борис Голдовский — доктор искусствоведения, российский историк театра, театральный критик, драматург, сценарист, член Союза театральных деятелей РФ, основатель и исполнительный директор Международного кукольного фестиваля имени С. В. Образцова (Москва);

Нина Монова — заведующая литературной частью ГАЦТК имени Сергея Образцова;

Кенджи Ибрагимов — директор Таджикского театра кукол "Лухтак".

Сообщается, что откроет фестиваль знаменитый Московский театр кукол со спектаклем "Петрушка". Также в фестивале примут участие театры кукол: "Алакай" (Актобе), "Равлик" (Киев), "ТриЛика" (Москва), "Карабаска" (Пермь), "КрошкаАрт", (Санкт-Петербург), "Ученый медведь" (Москва), Гомельский театр кукол.

Вернуться к списку новостей