20-22 августа — "Работа с тростевой куклой" (Мастер-класс Светланы Буровой)

МАСТЕР-КЛАСС СВЕТЛАНЫ БУРОВОЙ
20 августа, среда с 11:00 до 14:00; 16:00 до 19:00
21 августа, четверг с 11:00 до 14:00; 16:00 до 19:00
22 августа, пятница с 11:00 до 14:00

Учебный проект нашего театра при поддержке Министерства культуры Пермского края "Мастерская театра кукол" стартовал в воскресенье. 17 и 18 августа мастер-классы для актеров провел один из самых искушенных мастеров кукольного дела Виктор Шрайман. На очереди — практический тренинг педагога Светланы Михайловны Буровой, лауреата премии им. Заслуженного деятеля искусств М.М. Королева «За успешное воспитание актёрской смены». 

Светлана Бурова — актриса и театральный педагог, руководитель театральной студии «Синяя птица» (Франция, Сент-Женевьев-де-Буа). Окончила Нижегородское (Горьковское) театральное училище в 1980 году, ЛГИТМиК в 1991-м. В 2006 году окончила аспирантуру в СПбГАТИ (бывший ЛГИТМиК). Работала в областных театрах Челябинска (1980 – 1981), Шевченко (1981 – 1997). С 1997 года — преподаватель, с 2005-го — декан отделения «Актёр театра кукол» Нижегородского театрального училища.

Тренинг «Мастерство актера в театре кукол. Работа с тростевой куклой»

Тростевая система кукол, по сравнению с перчаточной и планшетной, считается самой сложной в плане техники управления и требует выполнения специальных упражнений. Как правило, степень профессионального владения художественным инструментом –  куклой, оценивается по мастерству владения именно этой системой.

Мастер-класс Светланы Буровой будет посвящен  особенностям освоения тростевой куклы, одной из самых древних и в то же время, одной из самых популярных. Специфика тренинга в том, что техническое освоение куклы основывается на элементах внутренней актерской техники. В работу включаются слух, зрение, обоняние, эмоциональная память, внутреннее видение.

Специфика работы кукольного актера состоит в том, что драматический актер для выражения внутренней линии жизни персонажа пользуется своими внешними выразительными средствами (мимика, жесты, мизансцена тела). Кукольный актер лишен своих личных жестов, а выражение его глаз и мимика лица спрятаны за ширмой. Поэтому свои внутренние импульсы он должен передавать через выразительные средства куклы и свой голос. — говорит Светлана Бурова.

Мероприятие проводится в рамках Года культуры.

Вернуться к списку новостей