17-18 августа в театре прошли мастер-классы Виктора Шраймана

МАСТЕР-КЛАССЫ ВИКТОРА ШРАЙМАНА
В ПЕРМСКОМ ТЕАТРЕ КУКОЛ

17 августа в Пермском театре кукол открылся проект «Мастерская театра кукол».

По сути, это профессиональная учебная лаборатория — впервые ведущие мастера кукольного искусства международного класса проводят в Перми комплекс практических и теоретических занятий по повышению квалификации действующих артистов и режиссёров-кукольников. Мероприятие проводится в рамках Года культуры, при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Серия мастер-классов и тренингов открылась занятиями Виктора Шраймана — руководителя Всероссийской лаборатории режиссёров театров кукол, главного режиссёра Нижегородского государственного театра юного зрителя. Шрайман в кукольном мире личность легендарная — он основатель и первый главный режиссёр знаменитого Магнитогорского театра куклы и актёра «Буратино», и поныне являющегося одним из лучших в стране.

  • Мастер-классы по авторской программе я даю уже года четыре. Все началось совершенно случайно. Меня всегда интересовала театральная педагогика. Я всегда возился с актерами, старался передавать свой опыт, полученный в театральном институте. Однажды на каком-то фестивале, я с актерами позанимался и это заметили. Меня начали приглашать. Тогда я составил программу, начал заниматься этим системно. Теперь уже объехал много театров в России, — говорит Виктор Шрайман. — Суть моей программы — тренировка элементов внутренней техники актера и разработка речевого аппарата. Первая часть – тренинг речевого аппарата. Разработка звуко-высотного диапазона, возбуждение грудных и головных резонаторов. Это тренинг тех инструментов актерской профессии, которые дают возможность играть спектакли, работать. Вторая часть — это тренинг актерского мастерства. Упражнения на контакт, на внимание, на общение. Попутно, я рассказываю актерам какие-то вещи, важные для нашей профессии, исходя из личного опыта.
  • Когда труппа проходит через серию мастер-классов, это даёт новый объём, новую интересную перспективу взглядов на самих себя, — говорит и.о. художественного руководителя Пермского театра кукол Дмитрий Заболотских о проекте, — учебу в театре нужно продолжать посредством различных тренингов, чтобы актёры находились в оптимальной профессиональной форме.

Два дня занятий по методике Виктора Шраймана актёры Пермского театра кукол уже отзанимались, на очереди — мастер-классы Светланы Буровой и Дмитрия Вихрецкого. Подробности — на сайте театра.

Мастер-класс Светланы Буровой

  • 20 августа, среда с 11:00 до 14:00; 16:00 до 19:00;
  • 21 августа, четверг с 11:00 до 14:00; 16:00 до 19:00;
  • 22 августа, пятница с 11:00 до 14:00.

Мастер-класс Дмитрия Вихрецкого

  • 26 августа, вторник с 11:00 до 14:00; 16:00 до 19:00;
  • 27 августа, среда с 11:00 до 14:00; 16:00 до 19:00;
  • 28 августа, четверг с 11:00 до 14:00.

Мероприятие проводится в рамках Года культуры.

Вернуться к списку новостей