20-22 августа в театре прошли мастер-классы Светланы Буровой

В Пермском театре кукол продолжается уникальный учебный проект «Мастерская театра кукол».

По сути, это профессиональная лаборатория — впервые ведущие мастера кукольного искусства международного класса проводят в Перми комплекс практических и теоретических занятий по повышению квалификации действующих артистов и режиссёров-кукольников.

С 20 по 22 августа труппу Пермского кукольного театра тренировала Светлана Бурова — актриса и театральный педагог, лауреат премии имени заслуженного деятеля искусств М.М.Королева «За успешное воспитание актерской смены». Светлана Михайловна Бурова окончила Горьковское (Нижегородское) театральное училище в 1980 году, ЛГИТМиК в 1991-м. В 2006 году окончила аспирантуру в СПбГАТИ (бывший ЛГИТМиК). Работала в областных театрах Челябинска (1980 – 1981), Шевченко (1981 – 1997). С 1997 года — преподаватель Нижегородского театрального училища, с 2005-го — заведующая отделением «Актёр театра кукол». Руководит театральной студией «Синяя птица» (Франция, Сент-Женевьев-де-Буа).

Светлана Бурова — представитель нижегородской кукольной школы, традиционно считающейся одной из самых сильных в России.

  • Отличие нижегородской кукольной школы — в сложившейся традиции начинать обучение мастерству работы с куклой с первых занятий. Нижегородский студент-кукольник изучает искусство владения куклой на протяжении всех 4-х лет обучения, практически не выпуская куклу из рук. Может быть, именно поэтому наши выпускники считаются наиболее подготовленными к работе в театре. Специфика работы кукольного актера состоит в том, что драматический актер для выражения внутренней линии жизни персонажа пользуется своими внешними выразительными средствами (мимика, жесты, мизансцена тела). Кукольный актер лишен своих личных жестов, а выражение его глаз и мимика лица спрятаны за ширмой. Поэтому свои внутренние импульсы он должен передавать через выразительные средства куклы и свой голос, — так говорит Светлана Михайловна о своем искусстве.

В Пермском театре кукол за три дня Светлана Бурова провела пять трехчасовых тренингов, посвященных работе с тростевой куклой. Тростевая система кукол, по сравнению с перчаточной и планшетной, считается самой сложной в плане техники управления и требует выполнения специальных упражнений. Как правило, степень профессионального владения художественным инструментом – куклой, оценивается по мастерству владения именно этой системой. Специфика тренинга в том, что техническое освоение куклы основывается на элементах внутренней актерской техники — в работу включаются слух, зрение, обоняние, эмоциональная память, внутреннее видение.

Проект «Мастерская театра кукол» проходит в рамках Года культуры при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Вернуться к списку новостей