Фестиваль «АртКаникулы»

С 1 по 9 ноября 2014 года в Перми при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края в рамках Года Культуры в России пройдет крупнейшее культурно-образовательное событие – Фестиваль «АртКаникулы» Театр - детям.

АртКаникулы – это 15 ярких спектаклей из лучших театров 9 городов России.
АртКаникулы – это калейдоскоп завораживающих приключений, откровенных историй и театральных фантазий для детей и юношества.
АртКаникулы – это мюзиклы, камерные сказки, кукольные истории, драматические спектакли и разговоры на равных.
АртКаникулы – это встреча профессиональных театральных деятелей, педагогов, родителей и подрастающего поколения.
АртКаникулы – это споры о театре и для театра, мастер-классы и зрительские конференции.
АртКаникулы – это полная палитра театрального российского искусства для детей и юношества.
АртКаникулы – это шаг навстречу к зрителю и будущему российского театра.

Фестиваль «АртКаникулы» неслучайно совпал с долгожданными осенними каникулами в школах и гимназиях. Юные зрители, их родители и педагоги, наконец, смогут в полной мере, погрузиться в мир театрального искусства. Причем это погружение не будет ограничено только просмотром спектаклей. В программе фестиваля встречи с артистами и режиссерами, театральными педагогами и критиками. Афиша фестиваля была сформирована таким образом, что в программу были включены разножанровые постановки театров, каждый из которых имеет свое творческое лицо и стиль.

Все девять дней «АртКаникул» будет открыт фестивальный клуб. Он расположится в Доме актера и станет площадкой для встреч педагогов, театральных деятелей и зрителей.
«АртКаникулы» - это не только творческий отдых и масса впечатлений от просмотра. Это еще и большая образовательная программа. Так в течение фестиваля будет проходить театральная олимпиада для школьников Перми, которую проведет команда Пермского ТЮЗа. Состоятся встречи и мастер-класс с видными театральными критиками и педагогами России и Германии. События специальной образовательной программы будут вскоре опубликованы.

Что касается показов спектаклей для детей и юношества, то на сценах пермских театров свои лучшие постановки представят артисты трупп из Новосибирска, Ростова-на-Дону, Кемерово, Вологды, Березников, Перми, Мариинска, Санкт-Петербурга и Москвы. Предварительная программа ниже.
Художественный руководитель фестиваля «АртКаникулы», известный театральный критик, член экспертного совета национальной премии «Золотая маска» Татьяна Тихоновец пригласила к участию лучшие российские коллективы, которые имеют в своем репертуаре постановки для разных возрастных групп. В том числе и для самого сложного (в психологическом плане) – подросткового возраста.
На фестиваль приедет театровед, кандидат искусствоведения Александра Никитина, режиссер и театральный педагог Михаил Быков. Они с различными возрастными группами детей и подростков проведут встречи по методикам безоценочного анализа спектакля.
На эти обсуждения, которые будут проходить после каждого спектакля, приглашаются школьные педагоги и педагоги дополнительного образования, руководители театров-участников фестиваля, представители педагогической части ТЮЗов, родители и, конечно, сами юные зрители.

До встречи в театрах Перми с 1 по 9 ноября 2014 года!

Все подробности о фестивале можно найти  в социальных сетях: http://vk.com/artkanikuly, https://www.facebook.com/groups/artkanikuly/

Билеты в кассах пермских театров.

Вернуться к списку новостей