Мастер-классы доктора Катерины Илковой (Болгария)

28 и 29 сентября в Пермском театре кукол в рамках проекта «Мастерская театра кукол» прошли мастер-классы Катерины Илковой.

«Мастерская театра кукол» по сути, профессиональная учебная лаборатория — впервые ведущие мастера кукольного искусства международного класса проводят в Перми комплекс практических и теоретических занятий по повышению квалификации действующих артистов и режиссёров-кукольников. Мероприятие проводится в рамках Года культуры, при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Катерина Илкова — доцент, доктор. В 1988 году окончила ВИТИЗ (Высший институт театрального искусства) в Болгарии, по специальности «Актерское мастерство кукольного театра». В 1995 году стала ассистентом по дисциплине «Сценической речи» в ВИТИЗ. Специализировалась по специальности «Сценическая речь для кукольников».
В 2004 году защитила диссертацию на тему: «В поиске эстетического воздействия кукольного театра посредством голосо-речевой характеристики персонажа».
В 2011 году заняла должность доцента в НАТФИЗ (Национальная Академия театрального и фильмового искусства), после защиты труда на тему «Подготовка голоса для характерности (голосовой характеристики)».
В 2014 году у Катерины Илковой вышла книга по теме слова в кукольном театре «И ПРОГОВОРИХА» («и начали говорить»).
С 1988 по 2014 гг. участвовала как актриса в более чем 15 кукольных и драматических спектаклях, делала записи на радио и национальном телевидении.

Режиссировала спектакли:
„Мумитрольские премеждия” (спектакль с масками),
„Улитка, которая...” (кукольный),
„Ъ-ъ, елка?” (кукольный),
„Мокрая сказка” (импровизированными куклами),
„Маленькая Бабушка Марта” (кукольный),
„Сказка из ниток” (импровизированными куклами).

Участвовала в более чем 25-ти международных фестивалях. С 2011 года ведет тематические спецкурсы «Подготовка голоса для характерности», «Словесное действие в кукольном театре», «Слово Пушкина в переводе на болгарский язык».

Вернуться к списку новостей