В Пермском театре кукол с успехом прошла премьера спектакля «Аленький цветочек»

15 и 22-23 ноября в Пермском театре кукол состоялась долгожданная первая премьера 78 театрального сезона — представление в театре Петрушки «Аленький цветочек» в двух действиях.

Премьерные показы пройдут также и 25, 29 ноября по два спектакля в день.

Пермский театр кукол впервые обращается к такому интересному и нечастому в современном кукольном искусстве жанру, как театр Петрушки.

Заслуженный деятель искусств России, режиссёр спектакля Борис Михайлович Саламчев убеждён, что у сказки, записанной известным русским писателем Сергеем Аксаковым со слов ключницы Пелагеи, очень сильно именно ярмарочное, лубочно-игровое начало. Отсюда и выбор жанра.

«К названию «Аленький цветочек» много раз обращались кинематографисты, мультипликаторы и режиссеры драматических и кукольных театров. Постановщика пермской версии Бориса Саламчева привлекла в этой сказке не столько сюжетная линия, сколько форма написания, сдобренная постоянными повторами и игровыми ситуациями», — сообщает по этому поводу радио «Эхо Москвы в Перми».

И. о. худрука театра, Дмитрий Васильевич Заболотских, отметил в интервью телекомпании «Рифей»:

  • В репертуаре Пермского театра кукол спектакля в жанре театра Петрушки не было, но нам кажется, что такой спектакль  непременно должен быть. Это расширяет нашу творческую палитру и жанровый диапазон. Спектакль получился не только очень весёлым и беззаботным, но и очень нарядным, красочным. Мы уверены, что представление будет интересно всем — и детям и взрослым.

Авторы постановки убеждены, что только Петрушкина душа, саркастичная и даже грубая, но справедливая и чистая, может преодолеть великую несбыточность просьбы об аленьком цветочке и найти его, а ещё и красочно рассказать эту сказку почтеннейшей публике.

Новая постановка Пермского театра кукол в определённом смысле наследует идею последней премьеры прошлого сезона — «Аленький цветочек», как и «Буратино» — тот начальный уровень русской классики, оттолкнувшись от которого ребёнок начинает своё знакомство с лучшими образцами отечественной литературы.

Спектакль создан при поддержке министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

 

Вернуться к списку новостей