Актриса Пермского театра кукол Валентина Семынина празднует 75-летие!

25 марта 2015 года исполняется 75 лет замечательной актрисе Валентине Михайловне Семыниной. 53 года из них отдано служению родному и любимому актрисой Пермскому театру кукол.

Валентина Михайловна Семынина пришла в наш театр в августе 1962 года — сразу после окончания студии при Горьковском театре кукол (ныне Нижегородское театральное училище). Её музыкальность, пластичность и горячая любовь к искусству театра кукол сразу были оценены публикой и коллегами, а пришедший с годами профессионализм и прекрасное владение разными системами кукол сделали её настоящим мастером своего дела.

В творческом багаже Валентины Семыниной огромное количество характерных ролей с яркой фольклорной окраской. В текущем репертуаре актрисы — роли в семи спектаклях Пермского театра кукол: Бабушка Осень («Репка»); Печка, Яблоня («Матушка Метелица»); Бабка («Колобок»); Горная ведьма («Маленькая баба-яга»); Бабушка («Лариса в стране чудес»); Дети («Волшебный фонарь»). А роль Лягушонка в спектакле «Машенька и медведь» актриса играет с первого дня премьеры — почти 30 лет!

Деятельность Валентины Михайловны не ограничивалась игрой на сцене, за её плечами опыт педагога и режиссёра — 15 лет она вела любительский театр в школе-интернате для слабовидящих детей, где ставила кукольные сказки и концерты. Особенно интересная постановка по стихам Саши Черного была показана по телевидению.

Валентина Семынина награждена медалью «Ветеран труда», значками «За отличную работу» и «Отличник культурного шефства над селом».

Коллеги сердечно поздравляют Валентину Михайловну с Юбилеем, и желают доброго здоровья, сил, бодрости и дальнейших творческих успехов!

Вернуться к списку новостей