В Пермском театре кукол прошли гастроли «Театра фигур» из Кракова

На пермской сцене польские гости представили два спектакля в технике театра теней: историю по мотивам прозы Януша Корчака — «Король Матиуш Первый» о приключениях и злоключениях мальчика-короля, который задумал провести реформы на благо своих подданных, а также необычный спектакль-инсталляцию «Веселись! Веселись!» о нескольких днях из жизни краковского гетто во время Второй мировой войны.

Кроме того, актеры «Театра фигур» провели три мастер-класса для детской, преподавательской и студенческой аудитории. Участники детского мастер-класса придумали министров для короля Матиуша Первого, нарисовали эскизы кукол и стали режиссерами собственных мини-спектаклей.
В рамках занятия «Учимся, играя» преподаватели пермских школ узнали, каким образом можно использовать театральный инструментарий в дидактической работе, как с помощью театра теней можно научить литературной интерпретации и как использовать театральные игры для развития двигательного и вербального воображения.
На мастер-классе «Современные приемы театра теней» студенты Пермского государственного института культуры, которые в будущем станут артистами театра кукол, научились правилам построения теневых композиций, и узнали о роли света в монтаже сцен.

Дагмара Жабска, основатель и директор «Театра Фигур» (Teart Figur Kraków): «В театре теней тот, кто держит свет — это тоже актер, поэтому он должен уметь работать со светом так же хорошо, как и с куклами-марионетками. Мы восхищены вашими студентами и их талантом. Обычно весь мастер-класс уходит на отработку самых простых движений, но сегодня мы действительно много успели. Спасибо за теплый прием и полные залы на наших представлениях».

Краковский театр фигур — это современный объектный (кукольный) театр, миссия которого — создание авторских спектаклей и арт-событий, поиск новых форм выразительности и привнесение современных элементов в традиционные техники театра кукол. Пермские гастроли театра прошли при поддержке Министерства культуры и национального наследия Польши.

Вернуться к списку новостей