Премьера 11 марта!


«Меня зовут Лёк» — история мотылька, который живет в чашечке фиолетового вьюнка и с интересом познает окружающий мир. Идея создания спектакля возникла у постановщиков после прочтения рассказа «Ling» немецкой журналистки Андреи Софи Яннуш.
Мотылёк живет всего неделю. По человеческим меркам это очень мало, но по мотыльковому времени — длинная жизнь. Вот и Лёку приходится спешно взрослеть, чтобы встретиться с большим миром. Что ждет его? Неожиданные встречи? Подстерегающие опасности? Яркие впечатления? И как всё это увидеть? Просто нужно остановиться и присмотреться к тому, что нас окружает. Мы увидим мир, которого раньше не замечали.
Александр Янушкевич, режиссер-постановщик:

  • Это легкая трогательная история про нашу жизнь. Для взрослых это рассказ о том, что не следует тратить время на пустяки, грустить и отчаиваться, когда вокруг столько удивительных вещей. Только нужно уметь их увидеть и понять. Для детей это путешествие в особый мир, в повседневной жизни скрытый. Мы увеличиваем микромир как под лупой, и зрителям открывается множество загадок и сюрпризов этой крохотной части нашей реальности.

Зрители — дети от 3 лет с родителями — смотрят на всё глазами главного героя Лёка и познают мир вместе с ним. Как он родился, расправил крылья, встретил новых знакомых, испытал на себе действие стихий. Спектакль не разыгрывается по ролям, а собирается из отдельных картинок — ситуаций, в которых проносится наша жизнь. Переливающиеся всеми цветами радуги световые декорации и куклы оставят яркое впечатление как у детей, так и у взрослых.
Постановочная команда хорошо знакома пермским зрителям. Режиссер Александр Янушкевич, художник Татьяна Нерсисян и композитор Александр Литвиновский вместе создали такие спектакли Пермского кукольного, как «Толстая тетрадь» (две премии Национального фестиваля-конкурса «Золотая маска — 2016» в номинациях «Лучший спектакль в театре кукол» и «Лучшая работа художника в театре кукол»), «Кот в сапогах», «Снежная королева» и «Нармахнар».
«Меня зовут Лёк» театр заранее планирует как выездной и гастрольный проект: с камерным актерским составом и мобильными декорациями.
Спектакль создан при поддержке Союза театральных деятелей Российской Федерации и Департамента культуры и молодежной политики администрации города Перми.
Премьера адресована зрителям от 3 лет.
Продолжительность спектакля —  45 минут.

Вернуться к списку новостей