Два спектакля Пермского театра кукол станут участниками фестиваля-конкурса «МОНОfest-2017»

1 октября, в 11:00
«МЕНЯ ЗОВУТ ЛЁК» Билеты тут: http://perm.kassy.ru/event/19093/
Моноспектакль Анастасии Кузнецовой по мотивам рассказа Андреа Софи Яннуш «Ling»
Режиссер-постановщик — Александр Янушкевич
Художник-постановщик — Татьяна Нерсисян
Композитор — Александр Литвиновский
«Ling» — окончание немецкого слова «Schmetterling», как «Лёк» — окончание эквивалентного в русском языке слова «Мотылёк».
Перед нами история мотылька Лёка, у которого дом устроен в чашечке фиолетового вьюнка. Мотылёк живет всего неделю. По человеческим меркам это очень мало, но по мотыльковому времени — длинная жизнь. Вот и Лёку приходится спешно взрослеть, чтобы встретиться с большим миром. Что ждет его? Неожиданные встречи? Подстерегающие опасности? Яркие впечатления? И как всё это увидеть? Просто нужно замедлиться и присмотреться к вещам, которые нас окружают.
На сцене малого зала Пермского театра кукол растут одуванчики двухметровой высоты, гигантские линзы капель росы... Всё сияет неземными красками. «Меня зовут Лёк» — это спектакль, с которого даже взрослые уходят совершенно очарованные.

Премьера состоялась 11 марта 2017 года
Продолжительность спектакля: 45 минут без антракта
Для зрителей от 3 лет
Спектакль создан при поддержке Союза театральных деятелей Российской Федерации и Департамента культуры и молодежной политики администрации города Перми

2 октября, в 11:00
«ГОВОРИТ ЛЕНИНГРАД» Билеты тут: http://perm.kassy.ru/event/20085/
Моноспектакль Натальи Капитановой (биография актрисы) по мотивам документальной прозы Ольги Берггольц
Режиссер-постановщик — Людмила Шубина
Художник-постановщик — Майя Королёва
Действие спектакля разворачивается в современной радиостудии. Молодая ведущая Снежанна Снегуна в передаче об истории страны цитирует произведения Ольги Берггольц — поэта, писателя и журналиста — жительницы блокадного Ленинграда 1941—1944 годов. Внезапно эфир прорезает сигнал воздушной тревоги. Кажется, это досадная ошибка технического персонала — но нет. Это звук открывшегося портала — через него героиня переносится в прошлое, о котором она минуту назад рассуждала в студии.
Ей предстоит пережить то, с чем она имела дело только на словах, и встретиться лицом к лицу с Берггольц, которая в годы блокады поддерживала ленинградцев в радиоэфире.
Инсценировка основана на двух мемуарных книгах Ольги Берггольц «Говорит Ленинград» (1946) и «Дневные звезды» (1959). Актриса не использует арсенал возможностей театра кукол — она сама становится медиумом, пропуская через себя слова жителей блокадного города: самой Берггольц, ее отца — известного врача, медсестры Матреши, оголодавших женщин, жадными глазами смотрящих на молодую сытую девушку… Тело Натальи Капитановой и есть тот пластический материал, из которого она вылепляет образы истории.

Премьера состоялась 31 марта 2017 года
Продолжительность спектакля: один час без антракта
Для зрителей от 12 лет

Вернуться к списку новостей