Сегодня исполнилось сорок лет с того дня, как в труппу Пермского театра кукол были приняты актрисы Татьяна Смирнова и Ольга Янкина

Сегодня, 1 марта, исполнилось ровно сорок лет с того дня, как в труппу Пермского театра кукол после окончания Саратовского театрального училища им. И. Слонова были приняты две замечательные актрисы — ТАТЬЯНА СМИРНОВА и ОЛЬГА ЯНКИНА.

С любовью и благодарностью вспоминают актрисы легендарного руководителя своего курса — Александра Семёновича Чертова, человека с большим педагогическим опытом и незабываемым чувством юмора.

Во время обучения актёр театра кукол получает потрясающие по разнообразию возможности, уникальные инструменты — куклы различных театральных систем (Татьяна Смирнова и Ольга Янкина владеют ими в совершенстве). Их волшебное ремесло даёт им возможность прожить тысячу жизней на сцене, оживить любой предмет, перевоплотиться в кого угодно.

Каждая из актрис сыграла более 200 разных персонажей, за плечами у них гастроли по городам и сёлам, поездки на фестивали нашей страны и зарубежья, работа на радио и телевидении, встречи со зрителями, общественная работа, преподавание актёрского мастерства.

Актёрские работы Татьяны Смирновой — это всегда особенный способ существования героя, точно подмеченный характер, основанный на острой наблюдательности: это и мисс Смит из спектакля «Всё кувырком», Свинья из «Кошкиного дома», черепаха Тортилла из "Буратино", Барышня и Медсестра из «Истории болезни», Регана и Гонерилья из шекспировской трагедии «Король Лир», Бабушка в спектакле «Толстая тетрадь», прабабушка Сполдинг из мюзикла «Вино из одуванчиков».

А ещё Татьяна Смирнова почти 20 лет является заведующей труппой нашего театра, представляет театр в Пермском отделении Союза театральных деятелей. В 2008 году актрисе присвоено почётное звание "Заслуженный артист Российской федерации".

В репертуаре Ольги Янкиной совершенно разные роли, но все их объединяет то, что они точны по психологическому рисунку, вызывают живой отклик в сердцах зрителей — Жеребёнок и Каштанка, любимый всеми Чебурашка, чарующая Царевна Будур из "Волшебной сказки Аладдина", холодная Снежная королева, коварная Лиса Алиса из "Буратино", трогательный малыш Полосочка, своенравная Барыня в «Муму», мадам Аполлинария из «Нармахнара», изуродованная жизнью Бабушка из «Толстой тетради», миссис Бентли из мюзикла "Вино из одуванчиков".

Сегодня у Ольги Анатольевны очень много работы: спектакли, репетиции, занятия в школе К. Хабенского, встречи со зрителями. Она окончила театральный институт при Саратовской консерватории и уже у четвёртого по счёту курса студентов института культуры и искусств ведёт дисциплину «Мастерство актёра».

Дорогие Татьяна Львовна и Ольга Анатольевна! Коллектив Пермского театра кукол от всего сердца поздравляет вас с сорокалетием начала творческой деятельности и желает вам новых интересных ролей, благодарных зрителей, неиссякаемого вдохновения!

 

Вернуться к списку новостей