В Пермском театре кукол отметили трёхсотый показ спектакля "Теремок"

10 марта в Пермском театре кукол отметили трёхсотый показ спектакля "Теремок".

Спектакль начался с того, что маленькие зрители в фойе вместе с мамами и папами собрали из расписных кубиков название пьесы С.Маршака. Она была задумана им ещё в 20-е годы и обошла многие театры мира.

Премьера состоялась в 2002-м году, поставил спектакль Сергей Кудимов, заслуженный артист России, актёр и режиссёр нашего театра, памятный многим по удивительным ролям в спектаклях «Сказка о незадачливом драконе», «Проделки Скапена», «Ты кто?», «История болезни» и постановками «Каштанка», «Снежная королева», «Кот в сапогах» (впоследствии основатель театра «Туки-Луки»). Художником-постановщиком "Теремка" стал другой мастер нашего театра — Александр Перевозчиков, заслуженный артист России и народный артист Удмуртии. У спектакля счастливая судьба, его любят зрители, а содержание и смысл обесцениванию не подлежат.

Со дня премьеры играют свои роли Ольга Янкина, Елена Хазанова, Владимир Пенягин. Восторг детей вызывают необычные куклы-тантамарески. И эпизоды во время спектакля неожиданные бывали. Как-то сложилась лесенка, на которой стояла актриса... И после первой реплики Петушка Елена Хазанова упала на Надю Гапоненко. Но артисты успели быстро среагировать: ведь следующая реплика должна была прозвучать сверху, со второго плана декорации.

Это уже третья постановка «Теремка» на нашей сцене за последние 50 лет.

С юбилеем, счастливый «Теремок»!

Вернуться к списку новостей