Артист-кукловод Пермского театра кукол Андрей Тетюрин принимает поздравления с тридцатипятилетием начала творческой деятельности

Сегодня артист кукловод нашего театра Андрей Тетюрин принимает поздравления с замечательной творческой датой — тридцатипятилетием начала работы в профессиональном театре кукол.

Зрители и коллеги по цеху ценят мастерское кукловождение, тонкое чувство юмора, способность к импровизации и перевоплощению, богатые голосовые и пластические данные Андрея Валентиновича.

Андрею Тетюрину присуще стремление к самосовершенствованию и получению знаний: в 1983 году он окончил Горьковское театральное училище по специальности «Актёр театра кукол», в 1999 году — Ярославский театральный институт по специальности «Актёр театра кукол», в 2012 году — Екатеринбургский театральный институт по специальности «Режиссёр драматического театра». В 2015 году артист окончил высшие режиссерские курсы РГИСИ по специальности «Режиссёр театра кукол».

В течение своей творческой жизни Андрей Тетюрин поработал в театрах Костромы, Оренбурга, Нижнего Новгорода, Перми и сыграл около 150 ролей различного масштаба, характера и глубины, с участием кукол различных театральных систем, а также драматических ролей,
среди которых Дикий − «Дикий» В. Синакевича, Жевакин − «Женитьба» Н. Гоголя, Петрушка − «Петрушка на войне» в Оренбургском театре кукол, Удав, Кролик, Жираф, Мартышка, Крокодил − «Таинственный Гиппопотам» В. Лифшица и И. Кичановой, Морозко, Мачеха, Жучка − «Морозко» в театре «Карабаска», Малахий в драме "Нармахнар", Дуглас Сполдинг в мюзикле "Вино из одуванчиков" и др. Как актер театра кукол участвовал в спектакле «Синдерелла, или Сказка о Золушке» Ж. Массне в Театре оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь.

Роль Дикого в одноимённом спектакле по пьесе В. Синакевича была отмечена премией губернатора Оренбургской области. В 2014 году Андрей Тетюрин получил Премию города Перми в области культуры и искусства им. Л. Мосоловой и Почётную грамоту Министерства культуры Пермского края. В 2015 году Андрей Тетюрин был выдвинут на получение национальной премии "Золотая маска" в номинации "Работа актёра в театре кукол" (спектакль "Ночь перед Рождеством).

В 2014 году Андрей Тетюрин создал один из первых негосударственных театров кукол в Пермском крае «Карабаска» и стал его художественным руководителем. Среди постановок «Таинственный Гиппопотам» В. Лифшица, И. Кичановой, «Трям – здравствуйте!» С. Козлова, «Морозко», «Сказка о капризной царевне», «С улиткой вокруг света» В. Снежкова, «Сказка для Щучи», «Золотой цыпленок» В. Орлова, «Солнышко и снежные человечки» А. Веселова, «Моцарт и Сальери» А. Пушкина, «Поговорим о странностях любви», «Он, Она и война», «Если звезды зажигают…» по собственным пьесам, "Ночь перед Рождеством" по повести Н. Гоголя, "Скандальное происшествие в Пассаже, или Крокодил" по рассказу Ф. Достоевского.

Андрей Валентинович является членом Союза театральных деятелей России и союза кукольников UNIMA, ведёт просветительскую работу в школах, участвует в фестивалях и гастролях, благотворительных проектах.

Мы от всей души поздравляем Андрея Тетюрина с этим прекрасным праздником и желаем ему неиссякаемой энергии, творческих достижений и благополучия во всех сферах жизни!

Вернуться к списку новостей