21 марта — Международный день театра кукол

Сегодня — Международный день театра кукол. Театра с его простодушными чудесами и мудростью выживания, с волшебными ключами к внутреннему миру человека... Это праздник для всех, кто когда-нибудь брал в руки куклу, удивлялся и радовался ей. Возник этот праздник по инициативе УНИМА — Международного союза деятелей театра кукол. «Я думаю, что УНИМА — одна из самых дружных, самых бескорыстных и самых добрых международных организаций. И это понятно. Не деньги являются стимулом для кукольников, а искреннее, жертвенное увлечение этим видом искусства», — писал С.В. Образцов.

Вчерашние «маргиналы» искусства — учёные, художники, редкие ценители — объединились для профессионализации, создания единого театрального пространства под девизом «Через сердца детей к сердцам народов». На нашей сцене в этот день пройдёт представление театра Петрушки «Аленький цветочек» и «Дюймовочка» (через неделю — всемирный день детского писателя, день рождения Г.-Х.Андерсена).

Вечером, в 19 часов в "Сказариуме" Фестивального дома на Эспланаде будет творческая встреча с художественным руководителем театра Дмитрием Вихрецким и актрисой Викторией Лавреновой. Там будут оживлять предметы — это главная тайна театра кукол.

А в детской библиотеке №5 имени Е. Трутневой откроют Неделю детской книги литературным праздником «Мальчишки, которые не повзрослели». Это юбиляры года и авторы Пермского театра кукол Лев Кузьмин, Юрий Коринец и Юрий Коваль.

В Усолье, в «Строгановских палатах» завершилась грандиозная юбилейная выставка нашего театра (32 куклы и декорации, фото). Её посетили 1150 человек: сотрудники музея, истинные подвижники сделали её по-настоящему искусной и интерактивной.

Настоящий праздник театра и в пермской школе № 7. Защита 83 рефератов, выставка. Их готовили с сентября по самостоятельно выбранным темам вместе с кураторами. Получился Гайд-парк макетов, голосов, кукол, масок, костюмов... Мы надеемся частично показать это великолепие в театре.

Впереди — 25 марта, праздник работников культуры и 27 — Международный день театра.

Поздравляем всех своих верных друзей и новых зрителей!

Вернуться к списку новостей