9 апреля в пермском театре кукол пройдёт XII Фестиваль-конкурс театральных капустников «Солёные уши»

Пермское отделение СТД РФ при поддержке Министерства культуры Пермского края организует фестиваль-конкурс театральных капустников профессиональных театров Прикамья «Солёные уши».

XII Фестиваль-конкурс пройдёт 9 апреля 2018 года, с 12.00 до 15.00 состоится отборочный тур, в 19.00 начнётся гала-концерт и церемония закрытия (билеты можно приобрести в Городских зрелищных кассах, а также в кассе Пермского театра кукол, где и будет проходить фестиваль).

Капустник посвящён 150-летию со дня рождения М.Горького. Девиз капустника: «Человек – это звучит…!». В конкурсе планируют принять участие 10 театральных коллективов края.
«Вымученный смех, которым нас часто травят эстрадные профессионалы, оставляет ощущение неловкости», — нельзя не согласиться с этим высказыванием умнейшего Александра Гениса, бывшего нашего соотечественника. «Настоящий юмор в том, — читаем мы у него в «Археологии смеха», — что он возвращает нам парадоксальную человечность и выводит к новому».
Театральные капустники бывают более или менее удачными, но они чаще всего снабжают наши впечатления, житейские и художественные, вопросительным знаком, а это ненавязчиво, исподтишка оздоравливает наше сознание.
Мы все устали от рекламного пласта в нашей жизни. Массовая культура и СМИ нам обещают значительно больше, чем могут дать, спекулируя при этом самыми дорогими понятиями: любовь, вера, творчество. Владимир Набоков называл эти лексические упражнения «плюшевым занавесом пошлости». Алексей Максимович Горький, может быть, поможет нам хоть немного очистить наши мысли и чувства от житейской шелухи и фальши.

Вкусите его бессмертные строки:

У всех есть мысли сердца:
У льва, у тебя, у змеи,
Но кто ж эти мысли знает?
И знаешь ли ты свои?

  • **

О правде красиво тоскуя,
Так жадно душой её ждёшь,
Что любишь безумно, как правду,
Тобой же рождённую ложь.

Каждый фестиваль капустников задаёт свои непростые вопросы. Например:

Капустник – дитя цензурного времени. Почему он не умирает сегодня?
Чем отличается капустник от ComedyClub?
Капустник для узкого круга театралов (посвящённых) или для большого зрительного зала разнородной публики?
Весёлость, остроумие, сатирическая злободневность, импровизационность – какие понятия поставить на первое место?
Как избежать рифмы с общими, банальными местами, порой дурным вкусом, при том, что капустники творятся молодыми актёрами, как правило, «без присмотра» художественных лидеров театров?
Приходите, дорогие зрители, любители наших капустников! Многих из вас мы уже знаем в лицо, чувствуем вашу зрительскую взволнованность по щедрым аплодисментам!

Вернуться к списку новостей