Пермский театр кукол покажет «Превращение» в Самаре

С 23 по 30 апреля в Самаре пройдёт IV Всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны». Пермский театр кукол представит на фестивале спектакль «Превращение» для взрослой аудитории по одноимённой новелле Франца Кафки, после которой ни один зритель не останется прежним.

IV Всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны» — это многожанровый проект: в нём представлено оперное, балетное, драматическое искусство и искусство театра кукол. Фестиваль конкурсный, постановки оценивает жюри, состоящее из ведущих театральных критиков Москвы и Санкт-Петербурга, а к участию допускаются спектакли, выпущенные российскими театрами за последние два года. Пермский театр кукол поедет на фестиваль со спектаклем «Превращение», который вошел в лонг-лист национальной театральной премии «Золотая маска».

Главный герой спектакля Грегор Замза представлен в «живом плане» и в нескольких системах кукол: марионетке, шарнирной и скульптурно-портретной кукле высотой в человеческий рост. Режиссёр спектакля — лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Александр Борок — не концентрируется на анатомических подробностях странной метаморфозы, которая произошла с героем, ведь главное здесь совсем другое — человек в одночасье изменился. При этом режиссёр увязал мрачную фантазию Франца Кафки, написанную в 1912 году, с гибелью «Титаника», случившуюся тогда же.

«Превращение» Пермского театра кукол зрители фестиваля увидят 25 апреля в 18.00.

На пермской сцене «Превращение» можно будет увидеть 22 и 23 мая в 19.00.

Вернуться к списку новостей