Летнее, любимое, гастрольное: июнь в Пермском театре кукол

В июне Пермский театр кукол принимает у себя в гостях Красноярский театр кукол в рамках федеральной программы «Большие гастроли» и показывает уже полюбившиеся публике спектакли. Неограниченный спектр жанров и тем — в подборке этого месяца.

АКЦИЯ КО ДНЮ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ «КРАСНАЯ ШАПОЧКА В СТРАНЕ ВЕЛИКАНОВ»

АХ, КРАСНАЯ ШАПОЧКА!
забавное путешествие по мотивам французской сказки

1 июня в 14.00
ТРК "Семья", 2 очередь, 1 этаж

Вход свободный!

Яркий праздник, посвящённый Дню защиты детей, пройдёт на первом этаже во второй очереди торгового центра «Семья». В 14.00 все, кто придёт на праздник, увидят спектакль «Ах, Красная Шапочка!», созданный по мотивам знаменитой сказки. Сюжет о приключениях маленькой девочки, повстречавшей волка, известен ещё со времен великих сказочников Шарля Перро и братьев Гримм, а Пермский театр кукол представит свою интерпретацию этой истории и приготовил для участников праздника весёлый мастер-класс — для всех, кто хочет придумывать, творить и даже создавать свой театр.
В этот день посетители торгового центра увидят, как рождается сказка: актёры сочинят историю Красной Шапочки прямо у публики на глазах — возникнет импровизированная сцена, найдутся персонажи, и волшебство театра случится здесь и сейчас.
Помимо спектакля ребят и их родителей ждёт большая развлекательная программа: увлекательные игры, конкурсы, а также розыгрыш призов, главным из которых станет путёвка в детский лагерь.

ГАСТРОЛИ КРАСНОЯРСКОГО ТЕАТРА КУКОЛ В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «БОЛЬШИЕ ГАСТРОЛИ»:

МЕДВЕЖОНОК РИМ-ТИМ-ТИ
музыкальная история-буфф

5 и 6 июня в 10.00 и 11.30
7, 8 и 9 июня в 10.00

В детстве каждый мечтает стать взрослым, поскорее обзавестись собственными ключами от квартиры, гулять без присмотра мамы и бабушки на улице, самостоятельно ходить в магазин. Если ваше чадо регулярно предъявляет вам подобные требования, то эта сказка придется вам как нельзя кстати. Однажды мама-медведица уехала в дальние края по делам и оставила папу-медведя и сынишку Рим-Тим-Ти хозяйничать. Но двум косолапым мужчинам тяжело и поддерживать порядок в берлоге, и готовить обед. Ну никак папа-медведь не может справиться с домашними делами! Пришлось медвежонку Рим-Тим-Ти в срочном порядке становиться самостоятельным, а это, как оказалось, не так-то просто.

продолжительность спектакля — 50 минут;
для зрителей 6+

ИВАН-ЦАРЕВИЧ И СЕРЫЙ ВОЛК
фантазия на тему русской народной сказки для театра теней

5 и 6 июня в 19.00
7, 8 и 9 июня в 11.30

Удивительное переплетение древних китайских традиций театра пестрых теней, русских народных промыслов, современных световых эффектов создает совершенно новое восприятие старой доброй русской сказки. На экране двигаются цветовые тени, звучит музыка — то лирическая, то драматическая, с помощью света оживают фантастические красивые и яркие картинки. Меняются персонажи, события, действия. Перед нами оживает Сказка... Мудрый царь-государь Берендей отправляет трех своих сыновей в дальние страны на поиски красоты — Жар-птицы. И только младшему, Ивану, благодаря его чести и благородству, удается достичь желаемой цели. А сколько опасных приключений и испытаний выпало на его долю, знает только Серый волк.

продолжительность спектакля — 45 минут;
для зрителей 7+

ХАРМС.
Анекдоты. Случаи. Стихи

7 июня в 19.00

«Хармс» — это спектакль-путешествие в абсурдный мир воображения Даниила, то ли пророка, то ли дурака, в котором обитатели ленинградской улицы сочиняют симфонию, вдохновленную их всеобъемлющей пошлостью. Пушкин и Гоголь, пристыженные Дворником, растворяются в воздухе. Происходит битва анекдотов (про тех же Гоголя и Пушкина), заканчивающаяся великой революцией и штурмом цирка, где классики русской литературы, на потеху публике, показывают фокус с исчезновением крейсера «Аврора». Гении летают на большом огурце-дирижабле и производят арт-обстрел города. Из здания Театра Драматической Жестокости действие переносится в кооперативный магазин с миловидной, но мертвой кассиршей. А сам Даниил устраивает грандиозный побег с препятствиями, перепрыгивая через детей, старух, дома, куда-то во вселенную.

продолжительность спектакля — 50 минут;
для зрителей 18+

МОЙ ВОЛШЕБНЫЙ НОСОК
невероятное путешествие для самых маленьких

7 и 8 июня в 19.00

Идея спектакля «Мой волшебный носок» заключается в создании представления из простых, бытовых предметов, будь то рукавичка, платочек или носок. Волшебство, происходящее на сцене, завораживает детей. Малыши, в возрасте до 3-х лет, участвуют в игре и через неё знакомятся с окружающим миром. Молодым родителям эти спектакли позволят получить интересный опыт, способствующий развитию у детей творческого начала и креативного подхода к жизни.

продолжительность спектакля — 25 минут;
для зрителей 1+

СПЕКТАКЛИ ДЛЯ САМЫХ НЕЖНЫХ ЗРИТЕЛЕЙ:

КРУГЛЫЙ ГОД
спектакль для малышей

13 и 14 июня в 19.00

Атмосферный 25-минутный спектакль «Круглый год» с помощью живой музыки, света и других выразительных средств театра знакомит зрителей с разными временами года — важнейшей метаморфозой в природе. Что такое первый снег и первый дождь, как распускаются цветы по весне, почему начинается листопад осенью — это не банальные вопросы, а настоящие чудеса природы, о которых можно рассказать доступным и увлекательным языком театра кукол и театра предметов. Спектакль исполняется без слов: он звучит, дышит, переливается разными красками, вызывает разные эмоции — и все это за короткие и очень насыщенные 25 минут.

продолжительность спектакля — 25 минут;
для зрителей 1+

СКАЗКИ ИЗ ЧЕМОДАНА
спектакль для самых маленьких

16 июня в 11.00
18 и 19 июня в 19.00

Этот по-своему уникальный спектакль создан по пьесе пермского детского писателя Андрея Зеленина. Волшебные истории в нём в самом деле появляются прямо из большого чемодана, который принесла с собой ласковая Бабушка-Говорушка. Из чемодана возникнут и декорации, и герои, и самое главное — весёлая, простая и понятная сказка. Нашу рассказчицу, добрую Бабушку-Говорушку, играет заслуженная артистка России Лариса Нагогина. Она проведёт весь спектакль, доверительно беседуя с малышами и показывая захватывающие истории про тигрёнка, птичку, зайчика с мишкой, маленькую девочку и волка. За время спектакля эти куклы полюбятся детям, и станут для них самыми настоящими друзьями. Пермский театр кукол советует родителям эту постановку как самую первую встречу ребенка с театром. «Сказки из чемодана» — занятное зрелище даже для самых маленьких зрителей от двух лет, которое подарит детям и взрослым теплую уютную атмосферу и светлое настроение.

продолжительность спектакля — 40 минут;
для зрителей 2+

ЦВЕТНЫЕ ИСТОРИИ
спектакль-игра для самых маленьких

27 и 28 июня в 19.00
Главные герои — девочка и мальчик — представляют юным зрителям калейдоскоп историй о временах года. В каждом сезоне они изучают какую-то одну геометрическую фигуру (круг, прямоугольник, квадрат, треугольник) и составляют из шаблонов соответствующей формы тематические картины (Снеговика, Поляну с травой, Бабочку и Улетающих птиц).

продолжительность спектакля — 40 минут;
для зрителей 0+

РЕПКА, ИЛИ КАЛЕНДАРЬ ЗАБОТ КРУГЛЫЙ ГОД
сказка для самых маленьких

29 июня в 19.00
30 июня в 11.00

Название этой сказки знакомо всем нам с детства. Но у нашего спектакля есть и второе название «Или календарь забот – круглый год». Любимая всеми детьми сказка – прекрасная модель жизни, творчества, сотрудничества, а в нашем спектакле есть еще и четыре сестрицы – Зима, Весна, Лето, Осень. Русский земледельческий календарь с его обрядами и заботами, конечно, не мог целиком войти в этот спектакль для самых маленьких, но песни, заклички, куклы — все это рождается на наших глазах. В современном театре не слишком часто ставятся спектакли на чистой фольклорной основе, поэтому зрителей ждет настоящий сюрприз.

продолжительность спектакля — 45 минут;
для зрителей 3+

ПОУЧИТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ ЗРИТЕЛЕЙ:

ДЮЙМОВОЧКА
спектакль-игра в двух действиях

1 июня в 19.00
2 июня в 11.30
4 июня в 10.30

Текст сказки впервые был опубликован в Дании в 1835 году. Как и большинство историй Андерсена, эта сказка — не изложение народного фольклора, а аутентичное оригинальное произведение. Сюжет его известен всем. Маленькая Дюймовочка — храбрая девочка, появившаяся из цветка. Она не боится испытаний и опасных приключений, подстерегающих ее в большом мире. Создатели спектакля предлагают зрителям игру по мотивам сказки, своеобразный спектакль-путешествие по приключениям Дюймовочки. Актеры поведут малышей и их родителей дорогами сказки, и перевоплотятся во всех героев: жениха, который умел только квакать, майского жука, крота в бархатной шубке, полевую мышь и, конечно же, ласточку.

продолжительность спектакля — 75 минут;
для зрителей 5+

ЗОЛУШКА
лирическая комедия

13 и 14 июня в 10.30
15 июня в 10.30 и 19.00

Знаменитую историю о бедной девочке Золушке, потерявшей на балу хрустальную туфельку, и о Принце, который нашел хозяйку туфельки и любовь знает каждый. Сюжет имеет свыше тысячи воплощений в фольклоре разных народов мира и живёт много веков подряд. Спектакль Пермского театра кукол поставлен по замечательной пьесе Евгения Шварца, написанной в 1946 году. Волшебная сказка о Золушке только при самом поверхностном взгляде может показаться смешной и наивной. На самом деле волшебство здесь не в том, что Добрая Фея взмахнула волшебной палочкой, превратив тыкву — в карету, а старое платье — в бальный наряд. Чудо совершили самые простые человеческие чувства — доброта, искренность, преданность. И, конечно, вера в то, что хорошее всегда окажется сильнее плохого. Надо только верить, и тогда, конечно же, исполнятся самые заветные мечты. И будет красивый бал, и на нем встретится сказочный принц, и никто на свете не сможет отобрать у вас ваше счастье.

продолжительность спектакля — 1 час 40 минут;
для зрителей 5+

ТЕРЕМОК
сказка-шутка

21 и 22 июня в 19.00
23 июня в 11.00

Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет? А живет в нем дружная компания, которая победит и Волка, и Медведя, и Лису, и останется себе жить-поживать и добра наживать. Веселый, красочный спектакль, несомненно, порадует наших зрителей и расскажет им о том, что Дружба делает чудеса и побеждает все напасти. Особенность постановки Пермского театра кукол в том, что сюжет разыгрывается с двумя группами сказочников. Веселые и конфликтные отношения с ними, совместное сочинение сказки, импровизация и неожиданность игрового приема составляют главное содержание спектакля.

продолжительность спектакля — 45 минут;
для зрителей 4+

ПРИНЦЕССА НА ГОРОШИНЕ
сказочная история

25 и 26 июня в 19.00

История «Принцессы на горошине» (1835) — один из самых известных сказочных сюжетов, придуманных великим датским писателем Гансом Христианом Андерсеном. Красивый принц, красивая принцесса, двадцать тюфяков и горошина. Пермский театр кукол представляет легкую и веселую, но в то же время поучительную историю о том, что отличает настоящую принцессу от ненастоящей. И, конечно, о том, что стоит пройти испытание, чтобы обрести любовь и счастье.

продолжительность спектакля — 45 минут;
для зрителей 5+

Вернуться к списку новостей