Сегодня коллектив Пермского театра кукол поздравляет актрису Надю Гапоненко (Шарапову) с 15-летием творческой деятельности

Сегодня коллектив Пермского театра кукол поздравляет актрису Надю Гапоненко (Шарапову) с 15-летием творческой деятельности.

В 2003 году Надя поступила на службу в Пермский театр кукол в качестве артиста вспомогательного состава. Одновременно с началом работы в театре Надя начала обучение в Пермском институте культуры и окончила его по специальности "Актёр театра кукол" в 2007 году. В 2013 году актриса окончила режиссёрское отделение факультета театра кукол Санкт-Петербургской академии театрального искусства. Надя Гапоненко является членом Союза театральных деятелей РФ и профсоюза работников культуры. Неоднократно принимала участие в конкурсах чтецов, актёрской песни, капустниках, её работа отмечена жюри многих конкурсов и фестивалей. Среди наград Нади — Благодарность Министра культуры Пермского края за активную творческую деятельность, Почётная грамота Департамента культуры и молодёжной политики администрации г. Перми, Диплом лауреата 13-го краевого фестиваля-конкурса "Волшебная кулиса" за исполнение ролей в спектакле "Толстая тетрадь".

Надя Гапоненко — очень энергичный, ищущий, талантливый человек, что помогает ей создавать совершенно разные роли, среди них Золушка, Король, Крёстная фея в лирической комедии «Золушка», Буратино, Красная Шапочка, плеяда ролей в спектакле-игре "Дюймовочка", "Марфушка" в спектакле «Аленький цветочек», роли Матери, Заячьей губы, Служанки в драме «Толстая тетрадь» и многие другие.

Также в арсенале Нади Гапоненко – ряд режиссёрских работ и осуществлённых проектов: В Пермском театре кукол — «Принцесса на горошине» (Г.-Х. Андерсен), «Репка, или Календарь забот круглый год» по пьесе М. Вершининой, инсценировка спектакля «Матушка Метелица», постановки в театре-студии "Непоседы" и театральном коллективе филологического факультета "ВКонтексте" Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Коллектив театра поздравляет Надю с замечательной датой и желает ей вдохновения, благополучия во всём и новых творческих успехов!

Вернуться к списку новостей