Старое-доброе и горячо любимое: август-сентябрь в Пермском театре кукол

Пермский театр кукол возвращается после непродолжительных летних каникул и приглашает зрителей на старые-добрые спектакли для малышей и ребят постарше. Неограниченный спектр жанров и тем — в подборке этих двух месяцев. 

СПЕКТАКЛИ ДЛЯ САМЫХ НЕЖНЫХ ЗРИТЕЛЕЙ:

СКАЗКИ ИЗ ЧЕМОДАНА
спектакль для самых маленьких
1 и 2 августа в 19.00

Этот по-своему уникальный спектакль создан по пьесе пермского детского писателя Андрея Зеленина. Волшебные истории в нём в самом деле появляются прямо из большого чемодана, который принесла с собой ласковая Бабушка-Говорушка. Из чемодана возникнут и декорации, и герои, и самое главное — весёлая, простая и понятная сказка. Нашу рассказчицу, добрую Бабушку-Говорушку, играет заслуженная артистка России Лариса Нагогина. Она проведёт весь спектакль, доверительно беседуя с малышами и показывая захватывающие истории про тигрёнка, птичку, зайчика с мишкой, маленькую девочку и волка. За время спектакля эти куклы полюбятся детям, и станут для них самыми настоящими друзьями. Пермский театр кукол советует родителям эту постановку как самую первую встречу ребенка с театром. «Сказки из чемодана» — занятное зрелище даже для самых маленьких зрителей от двух лет, которое подарит детям и взрослым теплую уютную атмосферу и светлое настроение.
Продолжительность спектакля — 40 минут;
для зрителей от 2 лет

ЦВЕТНЫЕ ИСТОРИИ
спектакль-игра для самых маленьких
8 и 9 августа в 19.00

Главные герои — девочка и мальчик — представляют юным зрителям калейдоскоп историй о временах года. В каждом сезоне они изучают какую-то одну геометрическую фигуру (круг, прямоугольник, квадрат, треугольник) и составляют из шаблонов соответствующей формы тематические картины (Снеговика, Поляну с травой, Бабочку и Улетающих птиц).
Продолжительность спектакля — 40 минут;
для зрителей от 1 года

КРУГЛЫЙ ГОД
спектакль для малышей
15 и 16 августа в 19:00

Атмосферный 25-минутный спектакль «Круглый год» с помощью живой музыки, света и других выразительных средств театра знакомит зрителей с разными временами года — важнейшей метаморфозой в природе. Что такое первый снег и первый дождь, как распускаются цветы по весне, почему начинается листопад осенью — это не банальные вопросы, а настоящие чудеса природы, о которых можно рассказать доступным и увлекательным языком театра кукол и театра предметов. Спектакль исполняется без слов: он звучит, дышит, переливается разными красками, вызывает разные эмоции — и все это за короткие и очень насыщенные 25 минут.
Продолжительность спектакля — 25 минут;
для зрителей от 1 года

СНЕГОВИК-ПОЧТОВИК
предновогоднее приключение
18 августа в 11.00 и 16.00

Накануне Нового года дети пишут письмо Деду Морозу, в котором просят доброго волшебника прислать им елку к празднику, затем лепят снеговика и поручают ему доставить письмо по адресу. Ночью почтовик оживает и в компании щенка по кличке Дружок отправляется в лес. По дороге его будут поджидать ловушки, но из всех он выберется с честью. Утром дети получат свою праздничную елку.
Продолжительность спектакля — 50 минут;
для зрителей от 3 лет

КАК НА МАШУ ЗУБКИ ОБИДЕЛИСЬ
музыкально-предупредительное представление
22 и 23 августа в 19.00

Однажды Маша проснулась и обнаружила необычную пропажу — от нее сбежали ее собственные зубы! — а все потому, что она не любила их чистить, только и знала, что грызть орехи и вредные леденцы... Вернуть беглецов девочке помогают Попугай, Пес, Заяц и Волк. «Стоматологический триллер» — так в шутку называют актеры одну из недавних премьер театра. На самом деле это, конечно, никакой не триллер, а веселая фантазия о пользе зубной щетки и пасты.
Продолжительность спектакля — 35 минут;
для зрителей от 3 лет

РЕПКА, ИЛИ КАЛЕНДАРЬ ЗАБОТ КРУГЛЫЙ ГОД
сказка для самых маленьких
1 сентября в 11.00 и 16.00

Название этой сказки знакомо всем нам с детства. Но у нашего спектакля есть и второе название «Или календарь забот – круглый год». Любимая всеми детьми сказка – прекрасная модель жизни, творчества, сотрудничества, а в нашем спектакле есть еще и четыре сестрицы – Зима, Весна, Лето, Осень. Русский земледельческий календарь с его обрядами и заботами, конечно, не мог целиком войти в этот спектакль для самых маленьких, но песни, заклички, куклы — все это рождается на наших глазах. В современном театре не слишком часто ставятся спектакли на чистой фольклорной основе, поэтому зрителей ждет настоящий сюрприз.
Продолжительность спектакля — 45 минут;
для зрителей от 3 лет

МЕНЯ ЗОВУТ ЛЁК
история в картинках
5 и 6 сентября в 19.00

«Меня зовут Лёк» — история мотылька, который живет в чашечке фиолетового вьюнка и с интересом познает окружающий мир. Идея создания спектакля возникла у постановщиков после прочтения рассказа «Ling» немецкой журналистки Андреа Софи Яннуш. Мотылёк живет всего неделю. По человеческим меркам это очень мало, но по мотыльковому времени — длинная жизнь. Вот и Лёку приходится спешно взрослеть, чтобы встретиться с большим миром. Что ждет его? Неожиданные встречи? Подстерегающие опасности? Яркие впечатления? И как всё это увидеть? Просто нужно остановиться и присмотреться к тому, что нас окружает. Мы увидим мир, которого раньше не замечали.
Продолжительность спектакля — 45 минут;
для зрителей от 3 лет

ТЫ, Я И… КУКОЛЬНИК
моралите для самых маленьких
12 и 13 сентября в 19.00

В разных странах мира существуют странствующие актеры, не представляющие себе лучшей судьбы, чем играть для детей сказки. Такой актер появляется и в нашем спектакле. Куклы у него самые простые — обыкновенные куклы-перчатки. Сами они ничего сделать не могут, но когда их надевают на руку, они оживают и начинают озорничать и даже ссориться! Из-за чего могут поссориться куклы? А хотя бы из-за того, что одна из них — в полосочку, а другая — в крапинку. Они даже объявили друг другу войну! И неизвестно, сколько бы продолжались военные действия, если б не мудрый Кукольник… Главная мысль спектакля в том, что мы все похожи друг на друга — и большие и маленькие люди. И в том, что если обидишь другого, то в первую очередь будет обидно тебе самому.
Продолжительность спектакля — 55 минут;
для зрителей от 3 лет

ПОУЧИТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ ЗРИТЕЛЕЙ
ПРИНЦЕССА НА ГОРОШИНЕ
сказочная история
4 августа в 11.00 и 16.00

История «Принцессы на горошине» (1835) — один из самых известных сказочных сюжетов, придуманных великим датским писателем Гансом Христианом Андерсеном. Красивый принц, красивая принцесса, двадцать тюфяков и горошина. Пермский театр кукол представляет легкую и веселую, но в то же время поучительную историю о том, что отличает настоящую принцессу от ненастоящей. И, конечно, о том, что стоит пройти испытание, чтобы обрести любовь и счастье.
Продолжительность спектакля — 45 минут;
для зрителей от 5 лет

ДЮЙМОВОЧКА
спектакль-игра в двух действиях
11 августа в 11.00 и 16.00

Текст сказки впервые был опубликован в Дании в 1835 году. Как и большинство историй Андерсена, эта сказка — не изложение народного фольклора, а аутентичное оригинальное произведение. Сюжет его известен всем. Маленькая Дюймовочка — храбрая девочка, появившаяся из цветка. Она не боится испытаний и опасных приключений, подстерегающих ее в большом мире. Создатели спектакля предлагают зрителям игру по мотивам сказки, своеобразный спектакль-путешествие по приключениям Дюймовочки. Актеры поведут малышей и их родителей дорогами сказки, и перевоплотятся во всех героев: жениха, который умел только квакать, майского жука, крота в бархатной шубке, полевую мышь и, конечно же, ласточку.
Продолжительность спектакля — 75 минут;
для зрителей от 5 лет

ТЕРЕМОК
сказка-шутка
29 и 30 августа в 19.00

Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет? А живет в нем дружная компания, которая победит и Волка, и Медведя, и Лису, и останется себе жить-поживать и добра наживать. Веселый, красочный спектакль, несомненно, порадует наших зрителей и расскажет им о том, что Дружба делает чудеса и побеждает все напасти. Особенность постановки Пермского театра кукол в том, что сюжет разыгрывается с двумя группами сказочников. Веселые и конфликтные отношения с ними, совместное сочинение сказки, импровизация и неожиданность игрового приема составляют главное содержание спектакля.
Продолжительность спектакля — 45 минут;
для зрителей от 4 лет

СКАЗКИ ДЛЯ САМЫХ ДРУЖЕЛЮБНЫХ РЕБЯТ

СОЛНЫШКО И СНЕЖНЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ
лирическая сказка
25 августа в 11.00 и 16.00

«Солнышко и снежные человечки» — это история про двух снеговиков, которые отправляются на поиски солнца, чтобы попросить его не приходить, ведь иначе они растают. По дороге им встречаются разные лесные жители — они, напротив, жить не могут без тепла. Добродушные снеговики щедро делятся со зверятами всем, что у них есть: белке отдают шапку, медведю шарф, а зайцу — оба свои морковки-носа. Мораль подана наглядно, но не в лоб, с витальной нежностью, необходимой для зрителей в возрасте от 0 до 6 лет.
Продолжительность спектакля — 40 минут;
для зрителей от 4 лет

38 ПОПУГАЕВ
кукольная история
8 и 9 сентября в 11.00

Все знают популярный мультфильм «38 попугаев», вышедший на телеэкраны в 1976 году по мотивам текста Григория Остера. Но не все знают, что Остер написал также и одноименную пьесу, она и стала основой нашей кукольной истории. В спектакле «38 попугаев» живут друзья нашего детства — болтливая Мартышка, застенчивый Слонёнок, эксцентричный Попугай и задумчивый Удав. Детям они непременно понравятся — ведь у них такие неповторимые характеры, манеры и голоса! Остроумные диалоги в духе Григория Остера, веселые шутки и забавная путаница на сцене не оставят никого равнодушным. Зверята покажут на сцене мастер-класс увлекательной игры! Создатели спектакля убеждены, что умение играть — основа основ, и постарались вложить в сценическое действо все свои умения и представления об Игре. Актёры на время спектакля вновь станут детьми, чтобы играть в большие, в человеческий рост, планшетные куклы.
Продолжительность спектакля — 45 минут;
для зрителей от 4 лет

МАШЕНЬКА И МЕДВЕДЬ
сказка о дружбе
15 и 16 сентября в 11.00

По известному и любимому многими сюжету, маленькая, но очень самостоятельная девочка Маша заблудилась в лесу. Стараясь отыскать дорогу домой, она попала в странную избушку — жилище огромного Медведя. Поджидая его, Маша прибралась в избушке, такой порядок навела, что и сам Медведь свой дом не узнал. Девочка и грозный хозяин леса познакомились и подружились. Но вот незадача: Маше пора домой, к родителям, а Медведь так ей рад, что не хочет отпускать! Об их забавных и трогательных отношениях, о том, как важно и большому и маленькому человеку быть кому-то нужным, рассказывает наш спектакль, в котором, кроме Машеньки и Медведя, участвуют также Лягушка и Паучок.
Продолжительность спектакля — 60 минут;
для зрителей от 4 лет

Вернуться к списку новостей