6 октября спектакль "Принцесса на горошине" будет сыгран в сотый раз

6 октября спектакль «Принцесса на горошине» пройдёт на нашей сцене в сотый раз.

Помните? «Жил-был принц, и хотелось ему взять за себя тоже принцессу, только настоящую. Вот он и объездил весь свет, а такой что-то не находилось. Принцесс-то было вволю, да были ли они настоящие?»

Но сначала на поиски отправилась Надя Гапоненко, актриса и режиссёр. «Спектакль рождался под стук колёс, в поезде. Это была моя курсовая работа в Санкт-Петербургской театральной академии: нужно было выбрать сказку, инсценировать... 

Анна Макарова, художник-постановщик: «Куклы, которые были задействованы в учебной работе в театральной академии, после приехали в театр, но наше решение спектакля осталось и в альма-матер. Только тот вариант был чёрно-белый. И студенты-исполнители играли в чёрных костюмах, на этом фоне куклы смотрелись очень выигрышно. У спектакля, который в настоящее время идёт в театре, своё обаяние, и работу над ним я вспоминаю с радостью!»

Надя Гапоненко: «Сегодня я добавила бы в этот спектакль побольше балагана, ведь сказка очень ироничная и современная. А всех четырёх принцесс играет актриса Наталия Аникина». 

И они получились разные: художник, режиссёр, актриса вложили в персонажей свой жизненный опыт.

Наталия Аникина, актриса: «Первая из них — капризная. Мы таких видим ежедневно на улице, в магазине, из тех девочек, что добиваются своего истериками на полу. Манипулируют родителями с детства. Вторая принцесса — умная, уверенная в своей правоте. Но интеллект без сердца, узость понятий и терминов, в которых она сама заблудилась, тоже никуда не годятся. Третья — гламурная, выстраивает свой мир по требованиям модных журналов и дресс-кода. И люди её круга должны соответствовать «золотым» правилам.
И только четвёртая принцесса оказывается настоящей: она ничего не требует в своей искренности и естественности. И во всех этих образах столько юмора! Поэтому мы, актёры, радуемся вместе со зрителями, что настоящее в жизни есть и можно его отличить от ненастоящего!»

Сто спектаклей и, конечно, случались накладки, трудности... Андрей Долгих, актёр: «Случались, но пусть для зрителей это останется секретом. Это всё рабочие моменты. Главное — мгновенная реакция и взаимопомощь всех участников спектакля. Чем и отличается искусство театра кукол». 

Елена Хазанова, актриса: «В конце спектакля я говорю: «А вдруг и сегодня кто-то захочет отправиться на поиски настоящей принцессы?» И вдруг — лес мальчишеских рук: «Я хочу!». Или спрашиваю: «Так что же нам делать с горошиной?» «Сохранить!» — отвечает девочка.
А мы спрашиваем актёра Сергея Гапоненко: «Как вы думаете, сегодня ваш герой найдёт настоящую принцессу?» «Обязательно!»

...У Г.-Х. Андерсена сказка заканчивается такими словами: «Знай, что история эта истинная!»

Благодарим всех создателей и участников спектакля за ту радость, которую он приносит зрителям и желаем ему яркой и долгой творческой жизни!

Вернуться к списку новостей