Месяц премьер и любимых историй: октябрь в Пермском театре кукол

В октябре зрителей ждут сразу две премьеры — спектакль по одноимённой повести Николая Лескова «Левша» и музыкально-поучительная история «Путешествия Емели по диковинным дорожкам». Также для ребят и их родителей пройдёт мастер-класс по «одушевлению» предмета и основам профессии кукольника и, конечно же, зрители увидят свои любимые истории.
Неограниченный спектр жанров и тем — в подборке месяца. 

ПРЕМЬЕРЫ

ЛЕВША
секретные материалы тульских мастеров
9,10 и 11 октября в 16.00

«Левша» — спектакль по одноимённой повести Николая Лескова, поднимающий животрепещущую тему патриотизма, Родины, веры в русскую народную мудрость и воспевающий ум и самобытность русского народа. Действие спектакля крутится вокруг стальной блохи, образчика искусства заграничных мастеров. При этом сама блоха настолько мала, что увидеть её можно только в «самый сильный мелкоскоп». И пока чиновники и простой люд спорят, чьи мастера всё же лучше, жизнь самородка Левши становится всего лишь разменной монетой в этих спорах, настолько мелкой, что и в «мелкоскоп» не увидишь...

Продолжительность спектакля — 60 минут
Для зрителей от 12 лет

ПУТЕШЕСТВИЯ ЕМЕЛИ ПО ДИКОВИННЫМ ДОРОЖКАМ
музыкально-поучительная история
14 октября в 13.30
16 и 17 октябрят в 10.30
24 октября в 10.30 и 13.00

музыкально-поучительная история«Путешествия Емели по диковинным дорожкам» — это осовремененная русская народная сказка, которая поможет детям быстрее усвоить правила дорожного движения. Емеля уже давно засиделся на печи, и решает отправиться на поиски любви на своём верном транспортном средстве. В то же время красавица-Забава так же решает не сидеть без дела, и покидает трон и своё королевство — эдакая Царевна-Лягушка наоборот, которая не ждёт принца, а сама запускает стрелу и отправляется на его поиски. Наши сказочные герои на пути друг к другу встретят немало испытаний и диковинных существ, которые просто и весело научат их разбираться в Правилах Дорожного Движения и, в конечном счёте, помогут обрести любовь!

Продолжительность спектакля — 60 минут
Для зрителей от 6 лет

НЕОБЫЧНЫЕ СОБЫТИЯ

МАСТЕР-КЛАСС «ПРОФЕССИЯ — КУКЛОВОД»
Мастер-класс для детей по «одушевлению» предмета и основам профессии кукольника
28 октября в 15.00

Главный инструмент кукольника — это, конечно же, руки. На первом этапе обучения будущий кукловод создаёт образы с помощью собственных рук, развивая их пластику посредством специальной гимнастики. Также участники мастер-класса попробуют «оживить» предметы, создать своего персонажа, включив собственную фантазию. Во время таких занятий у ребёнка развивается воображение и ассоциативное мышление, связанное с peaлизацией образа, перенесенного в куклу. Мастер-класс ведёт актриса Виктория Лавренова.

Продолжительность мастер-класса — 60 минут
Для зрителей от 7 лет

ИСТОРИИ О ЛЮБВИ И ПРЕДАННОСТИ

ЗОЛУШКА
лирическая комедия
2, 3, 4 и 5 октября в 10.30

Знаменитую историю о бедной девочке Золушке, потерявшей на балу хрустальную туфельку, и о Принце, который нашел хозяйку туфельки и любовь, знает каждый. Сюжет имеет свыше тысячи воплощений в фольклоре разных народов мира и живёт много веков подряд. Спектакль Пермского театра кукол поставлен по замечательной пьесе Евгения Шварца, написанной в 1946 году. Волшебная сказка о Золушке только при самом поверхностном взгляде может показаться смешной и наивной. На самом деле волшебство здесь не в том, что Добрая Фея взмахнула волшебной палочкой, превратив тыкву — в карету, а старое платье — в бальный наряд. Чудо совершили самые простые человеческие чувства — доброта, искренность, преданность. И, конечно, вера в то, что хорошее всегда окажется сильнее плохого. Надо только верить, и тогда, конечно же, исполнятся самые заветные мечты. И будет красивый бал, и на нем встретится сказочный принц, и никто на свете не сможет отобрать у вас ваше счастье.

Продолжительность спектакля — 1 час 10 минут
Для зрителей от 5 лет

ПРИНЦЕССА НА ГОРОШИНЕ
сказочная история
6 октября в 11.00 и 13.30
7 октября в 13.30
9 и 10 октября в 19.00

История «Принцессы на горошине» (1835) — один из самых известных сказочных сюжетов, придуманных великим датским писателем Гансом Христианом Андерсеном. Красивый принц, красивая принцесса, двадцать тюфяков и горошина. Пермский театр кукол представляет легкую и веселую, но в то же время поучительную историю о том, что отличает настоящую принцессу от ненастоящей. И, конечно, о том, что стоит пройти испытание, чтобы обрести любовь и счастье.

Продолжительность спектакля — 45 минут
Для зрителей от 5 лет

СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА
феерия в двух частях
28 октября в 13.30
30 и 31 октября в 10.30

Образы самоотверженной девочки Герды, зачарованного льдом мальчика Кая, холодной Королевы с детства знакомы, пожалуй, каждому ребёнку. Пермский театр кукол приглашает детей и взрослых окунуться в атмосферу новогодней волшебной сказки. Рождественская история о добре, зле, любви и смерти, утверждающая веру в победу светлого начала, научит юных зрителей чуткости, целеустремлённости и верной дружбе. А взрослым напомнит, что Замок Снежной королевы — не вокруг, а внутри нас, и разрушить его может только сострадание, доброта и любовь, заключенные в нашем сердце.

Продолжительность спектакля — 1 час 20 минут
Для зрителей 6 лет

СПЕКТАКЛИ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

КАК НА МАШУ ЗУБКИ ОБИДЕЛИСЬ
музыкально-предупредительное представление
13 октября в 13.30
14 октября в 11.00
16 и 17 октября в 19.00

Однажды Маша проснулась и обнаружила необычную пропажу — от нее сбежали ее собственные зубы! — а все потому, что она не любила их чистить, только и знала, что грызть орехи и вредные леденцы... Вернуть беглецов девочке помогают Попугай, Пес, Заяц и Волк. «Стоматологический триллер» — так в шутку называют актеры одну из недавних премьер театра. На самом деле это, конечно, никакой не триллер, а веселая фантазия о пользе зубной щетки и пасты.

Продолжительность спектакля — 35 минут
Для зрителей от 3 лет

СКАЗКИ ИЗ ЧЕМОДАНА
спектакль для самых маленьких
24 и 25 октября в 19.00

Этот по-своему уникальный спектакль создан по пьесе пермского детского писателя Андрея Зеленина. Волшебные истории в нём в самом деле появляются прямо из большого чемодана, который принесла с собой ласковая Бабушка-Говорушка. Из чемодана возникнут и декорации, и герои, и самое главное — весёлая, простая и понятная сказка. Нашу рассказчицу, добрую Бабушку-Говорушку, играет заслуженная артистка России Лариса Нагогина. Она проведёт весь спектакль, доверительно беседуя с малышами и показывая захватывающие истории про тигрёнка, птичку, зайчика с мишкой, маленькую девочку и волка. За время спектакля эти куклы полюбятся детям, и станут для них самыми настоящими друзьями. Пермский театр кукол советует родителям эту постановку как самую первую встречу ребенка с театром. «Сказки из чемодана» — занятное зрелище даже для самых маленьких зрителей от двух лет, которое подарит детям и взрослым теплую уютную атмосферу и светлое настроение.

Продолжительность спектакля — 40 минут
Для зрителей от 2 лет

РЕПКА, ИЛИ КАЛЕНДАРЬ ЗАБОТ КРУГЛЫЙ ГОД
сказка для самых маленьких
27 октября в 11.00 и 16.00
28 октября в 11.00
30 и 31 октября в 19.00

Название этой сказки знакомо всем нам с детства. Но у нашего спектакля есть и второе название «Или календарь забот – круглый год». Любимая всеми детьми сказка – прекрасная модель жизни, творчества, сотрудничества, а в нашем спектакле есть еще и четыре сестрицы – Зима, Весна, Лето, Осень. Русский земледельческий календарь с его обрядами и заботами, конечно, не мог целиком войти в этот спектакль для самых маленьких, но песни, заклички, куклы — все это рождается на наших глазах. В современном театре не слишком часто ставятся спектакли на чистой фольклорной основе, поэтому зрителей ждет настоящий сюрприз.
Продолжительность спектакля — 45 минут
Для зрителей от 3 лет

ПРИКЛЮЧЕНИЯ И ПУТЕШЕСТВИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ

АХ, КРАСНАЯ ШАПОЧКА!
забавное путешествие по мотивам французской сказки
7 октября в 11.00

Сюжет о приключениях маленькой девочки, повстречавшей волка, известен ещё со времен великих сказочников Шарля Перро и братьев Гримм. Пермский театр кукол по мотивам знаменитой сказки приготовил веселый мастер-класс для своих зрителей, от мала до велика — для всех, кто хочет придумывать, творить, создавать свой театр. Детсадовцы и школьники, их родители, воспитатели и учителя увидят, как рождается сказка: актёры сочинят историю Красной шапочки прямо у публики на глазах — возникнет сцена, найдутся персонажи, волшебство театра случится здесь и сейчас.

Продолжительность спектакля — 1 час 10 минут
Для зрителей от 4 лет

БУРАТИНО
сказочное представление в двух действиях по мотивам повести А.Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино»
25 и 26 октября в 10.30
27 октября в 13.30

История о золотом ключике — возможно, первое, что вспомнится после фразы «старая добрая сказка». Это замечательная волшебная книжка с массой характерных интересных героев, во главе с главным и любимым персонажем всех детей — бойким, смышленым длинноносым мальчишкой Буратино. Спектакль Пермского театра кукол представит известную историю в классическом виде, не искаженном современными прочтениями; обаяние старой доброй сказки и детские ощущения от неё возникнут на сцене яркими, узнаваемыми образами любимых героев повести А.Н. Толстого.
Продолжительность спектакля — 1 час 10 минут
Для зрителей от 6 лет

ЗАРУБЕЖНАЯ КЛАССИКА ДЛЯ РЕБЯТ ПОСТАРШЕ

ПРЕВРАЩЕНИЕ
оксюморон
11 октября в 19.00

Режиссер Александр Борок и художник Виктор Никоненко с первых мгновений создают на сцене атмосферу неуютного, бедного пространства. Картину дополняет музыка Андрея Заноги: звуки фортепиано накрапывают с методичностью китайской пытки каплей воды. Даже не читавший новеллу Франца Кафки зритель знает, что будет дальше — главный герой превратится в жука. Но в этом спектакле произойдет как минимум два превращения. Физическое: коммивояжер Грегор Замза ни с того ни с сего и против собственной воли поменяет человеческую оболочку на панцирь насекомого. И ментальное: близкие люди несчастного — его сестра Грета и пожилые родители — сохранив антропоморфную форму, изменятся духовно. Подобно малым голландцам, постановщики обрисовывают обстановку и персонажей второго плана даже более детально, чем главного героя. В спектакле использованы куклы разных систем: от штоковой марионетки до кукол с шаровыми шарнирами с самофиксацией, как в мультипликации. Только один персонаж в исполнении Владимира Пенягина остается в «живом плане». Это Грегор Замза — точнее его душа, внезапно очнувшаяся вне тела. Во флешбэке, который следует за этим, душа наблюдает за событиями последних месяцев: от начала превращения до смерти.

Продолжительность спектакля — 1 час 15 минут;
Для зрителей от 16 лет

ВИНО ИЗ ОДУВАНЧИКОВ
мюзикл для кукол и людей
12 октября в 19.00
13 октября в 18.00

По сюжету Дуглас Сполдинг — он же писатель Рэй Брэдбери — отправляется в путь по воспоминаниям своего детства. 1928 год, лето, городок Грин Таун. Взрослый Дуглас словно листает страницы старой тетради, и неожиданно описанные в них сцены начинают оживать. Верные друзья, старый полковник, изобретатель машины счастья, сам двенадцатилетний Дуглас — каждый эпизод счастливого беспокойного лета отражается в зеркале памяти героя. Режиссер Дмитрий Вихрецкий перенес на сцену пермского театра мюзикл Андрея Бартенева и Александра Шелыгина, тем самым в очередной раз доказав, что возможности театра кукол безграничны.

Продолжительность спектакля — 1 час 30 минут
Для зрителей от 12 лет

Вернуться к списку новостей