Пермский театр кукол примет участие в фестивале «Соломенный жаворонок» со спектаклями «Вино из одуванчиков» и «Превращение»

С 19 по 22 октября 2018 года в Челябинске пройдёт VI фестиваль кукольных спектаклей для взрослых зрителей «Соломенный жаворонок» — первый в России международный фестиваль кукольных спектаклей для этой возрастной аудитории. Пермский театр кукол представит на нём две постановки — «Вино из одуванчиков» и «Превращение». 

Фестиваль «Соломенный жаворонок» проводится раз в два года и собирает под своей крышей лучшие режиссёрские работы из России и из-за рубежа и представляет их зрителю. Несмотря на то, что фестиваль носит конкурсный характер, победителей выбирает не профессиональное жюри, а сами участники фестиваля путём тайного голосования. Известные театральные критики и режиссёры выступают в качестве членов Коллегии критиков и обсуждают каждую работу, представленную на фестивале, в формате открытых обсуждений.

Дмитрий Вихрецкий, художественный руководитель Пермского театра кукол: 
Наш театр уже участвовал в фестивале «Соломенный жаворонок» два года назад. Тогда мы показывали спектакль «Толстая тетрадь», победивший сразу в двух номинациях — «Лучшая работа режиссёра» и «Лучший спектакль». Надеюсь, в этом году нас тоже ждёт успех. 

Первым зрители увидят «Превращение» (16+) по одноимённой повести Франца Кафки. Показ спектакля состоится 20 октября в 11.00 на сцене малого зала Челябинского театра кукол им. В. Вольховского.
Спектакль «Вино из одуванчиков» (12+) будет показан 22 октября на сцене Челябинского молодёжного театра — это один из самых масштабных музыкальных спектаклей Пермского театра кукол, в котором задействована почти вся труппа, демонстрирующая всевозможные таланты и ресурсы, в большинстве других случаев скрытые от глаз зрителя.

Вернуться к списку новостей