Сегодняшний. Современный. Вечно волнующий. К 200-летию И.С. Тургенева

9 ноября, в юбилейный день рождения Ивана Сергеевича Тургенева, на большой сцене нашего театра зрители увидят спектакль «Муму». Его жанр обозначен как драматическая поэма. Ведь и автор написал свою повесть под арестом в Петропавловской крепости за нарушение цензурного запрета...

Перед спектаклем в фойе театра зрители смогут увидеть  небольшую книжную выставку, которую подготовили сотрудники Пермского театра кукол к этой дате. Помощь в подготовке выставки оказали Центральная детская библиотека и библиотека имени Е. Трутневой — давние друзья и коллеги. Главное свидетельство интереса к классику — эти «зачитанные» многими детьми книжки.

Представлены многочисленные иллюстрации, разные художники, работавшие с вниманием и любовью.
Художник, иллюстратор рассказа «Бежин луг» Алексей Федорович Пахомов рассказывает в своей книге о том, как он находил характеры мальчиков, которых слушал И. Тургенев  у ночного костра.  У художника на всю жизнь остались свои впечатления детства: летняя ночь, пасущиеся кони, деревенские друзья.

По просьбе учителей на выставке представлены и театральные постановки – фотографии актёров в тургеневских ролях.
«Через актеров донести зрительскому воображению запахи хвои, грибов, полей… И  доброту людей — особую, российскую. И хлебосольство. И чудаковатость. И драматическую силу.

И вот такой наш Тургенев. Сегодняшний. Современный. Вечно волнующий, потому что вечны наши поля и леса со всей их красотой, вечны основы нашего национального характера и вечно стремление к лучшему», — так писал замечательный актер Михаил Яншин, создавший много тургеневских образов.

Может быть, и вам Иван Сергеевич протянет свою надежную руку через столетия и станет вашим настоящим другом?

Вернуться к списку новостей