В Пермском театре кукол открыта выставка "80 лет — это только начало!", посвященная его истории

В фойе театра открыта выставка "80 лет — это только начало!", посвященная истории Пермского театра кукол. На ней представлены куклы из спектаклей прошлых лет, эскизы к постановкам, части декораций, макеты, афиши и программки к спектаклям, фотографии, статьи из газет, награды театра. Сотрудники театра проводят экскурсии по его помещениям, рассказывают об их истории и назначении. Конечно, особенно рады в театре детям, они — самые частые посетители этой выставки, участники мастер-классов, экскурсий и творческих встреч. 

Создание постоянной экспозиции об истории Пермского театра кукол позволит пермякам и гостям города лучше узнать историю города, Пермского театра кукол, повысит общую культуру зрительской аудитории. Живое образное воплощение истории и культуры очень важно для города Перми в качестве связующей линии для разных поколений, о чем свидетельствует огромный опыт работы театра со всеми категориями населения.

Экспонаты выставки, посвященной истории Пермского театра кукол.

У Пермского театра кукол — история длинная, многогранная и необычная. И начать эту историю хочется с того, что в прошлом году театру исполнилось 80 лет. Пермский театр кукол был создан в 1937 году и начал свою сценическую жизнь подобно знаменитому театру С.В. Образцова — на основе небольшой труппы. До получения в 1959-м году в постоянное пользование исторического здания на ул. Сибирской театр вел кочевую жизнь с гастролями на грузовиках, пароходах, лошадях. В годы Великой Отечественной войны совсем лишился крыши над головой, но работы не прекращал. Старая дружба с Сергеем Образцовым в конце 50-х обрела и техническую ипостась — Сергей Владимирович и постановочная часть его легендарного театра помогли построить и оборудовать сцену в здании — бывшей пересыльной тюрьме, где отныне располагался Пермский театр кукол.

Пермский театр кукол. 60-е годы ХХ века.

Главным режиссёром театра в период с 1960 по 1982 год служил Виктор Давидович Офрихтер, один из основателей Пермского театра рабочей молодежи (ныне Пермский академический Театр-Театр). Он заложил фундамент сегодняшнего театра, поднял его творческую работу на новый уровень, работал с редкой увлечённостью.
Следующий этап в жизни театра связан с деятельностью режиссера И.В. Игнатьева (ныне художественный руководитель Санкт-Петербургского театра «Сказка», заслуженный деятель искусств России) и художника А.Д. Игнатьевой (работали в театре с 1983-1987 гг.). Высокопрофессиональная режиссура, яркое образное решение спектакля, современная постановочная культура этих мастеров была отмечена критикой, всесоюзной лабораторией художников и режиссеров. С их спектаклями театр побывал на фестивалях Урала, Нечерноземья, на гастролях в Москве, Узбекистане, на Украине, в Луисвилле (США — 1995 г.), в Японии — на гастролях и XV Всемирном конгрессе УНИМА (1988 г.). Спектакль «Машенька и медведь», созданный И. и А. Игнатьевыми, до сих пор в репертуаре театра.

Фотография с выставки, посвященной истории Пермского театра кукол.
Спектакль "Машенька и медведь", 1986 год. Режиссёр И. Игнатьев, художник А. Игнатьева.

С 1995-го по 2013-й годы театр возглавлял Игорь Нисонович Тернавский, фигура поистине легендарная не только в Перми, но и за её пределами. С его именем связано рождение и развитие многих значительных для культуры Пермского края творческих коллективов, и целая плеяда талантливых учеников, в свою очередь, ставших заметными в Перми деятелями культуры.  За годы его художественного руководства Пермский театр кукол получил дополнительный импульс развития, была создана постановочная база и масса интересных спектаклей, в театр пришел новый зритель. Режиссерские и актерские работы И.Н. Тернавского демонстрируют широкий диапазон его творческих амбиций и интересов: «Чайка», «Бумбараш», «Волшебник Изумрудного города», «Маугли», «Обыкновенный кукольный концерт», «Король Лир».

В сентябре 2014 года худруком театра стал Александр Витальевич Янушкевич — режиссёр-постановщик Белорусского государственного театра кукол (Минск).  Под руководством Александра Янушкевича театр впервые получил сразу две «Золотые Маски». В номинации «работа художника в театре кукол» победила Татьяна Нерсисян, автор художественного решения спектакля «Толстая тетрадь». Этот же спектакль, поставленный режиссером Александром Янушкевичем, был назван лучшим спектаклем в театре кукол.

В настоящее время театр возглавляет Дмитрий Вихрецкий, выпускник Санкт-Петербургской академию театрального искусства (ныне — Российский государственный институт сценических искусств), мастерская Н. Наумова. Является членом Союза театральных деятелей, членом Международного союза кукольников UNIMA, членом комиссии при кабинете детских театров и театров кукол Союза театральных деятелей РФ.

За годы работы театра было поставлено огромное количество спектаклей. К каждому из них изготовлены уникальные куклы и декорации, часть которых сохранилась на складе театра. Например, кукла «Золотой петушок» из спектакля 1940 года или куклы 1960-1980 годов. Это не просто игрушки, у каждой — собственная судьба. Театр собирает и хранит не только куклы. Технологии, изображения, документы, которые отражают исторический переворот не только в искусстве играющих кукол, но и во всей культуре куклы — всё это сохранено театром. В архиве театра хранятся афиши и фотографии спектаклей давно сошедших со сцены. Эти спектакли видели зрители Перми и Пермского края, Москвы, Оренбурга, Самары, Тюмени, Красноярска, Хабаровска и многих других городов России, а так же зрители ближнего и дальнего зарубежья: Казахстана, Украины, Дании, Японии и др.

Экспонаты выставки, посвященной истории Пермского театра кукол —
части декораций, 
эскизы, куклы из старых спектаклей.

На основе экспозиции об истории театра разработаны экскурсионные маршруты, образовательные программы, творческие встречи и серия практических мастер-классов. Посмотреть экспозицию и принять участие в дополнительных мероприятиях, посвященных истории Пермского театра кукол, могут организованные группы по предварительной записи по тел. 279-09-97.

Вернуться к списку новостей