Любимые сказки, премьеры и новогодний карнавал: декабрь в Пермском театре кукол

В канун Нового года юных зрителей вновь ждёт премьера — на большой сцене ребята увидят спектакль по знакомой всем сказке братьев Гримм о юной Белоснежке, злой мачехе, трудолюбивых гномах и, конечно же, о влюблённом Принце. Также в декабре можно увидеть романтические и волшебные сказки и принять участие в новогоднем карнавале с забавными играми и конкурсами у нарядной ёлки с Дедом Морозом, Снегурочкой и сказочными персонажами!

НОВОГОДНИЙ КАРНАВАЛ

БЕЛОСНЕЖКА И СЕМЬ ГНОМОВ
фэнтези в куклах
с 20 по 31 декабря в 10.30, 13.00 и 15.30

«Белоснежка и семь гномов» — спектакль по знакомой всем сказке братьев Гримм о юной Белоснежке, злой мачехе, семи трудолюбивых гномах и, конечно же, о влюблённом Принце. Старинный сказочный сюжет приобретает черты комедии, мелодрамы, ужасов и даже боевика. Всё это органично складывается в увлекательное фэнтези — жанр, которого ещё не видела сцена Пермского театра кукол. Узнав от волшебного зеркальца, что Белоснежка стала самой прекрасной девушкой на свете, королева-мачеха решила погубить милую падчерицу, но та не погибает в лесу, как было задумано, а встречает настоящих друзей — забавных семерых гномов. Друзья столкнутся с множеством приключений и испытаний, а в поистине критической ситуации нашим героям, оказавшимся в плену у Колдуньи, поможет только чудо — то самое новогоднее чудо, без которого никак нельзя обойтись, особенно в канун Нового года и Рождества!
Продолжительность спектакля — 60 минут
Для зрителей от 6 лет

СНЕГОВИК-ПОЧТОВИК
кукольное представление
С 20 по 31 декабря в 17.30 и 19.00

Накануне Нового года дети пишут письмо Деду Морозу с просьбой прислать им ёлку к празднику, а потом лепят Снеговика, который должен отнести письмо в волшебный лес. Снеговик оживает и вместе с маленьким щенком по кличке Дружок отправляется на поиски Деда Мороза. В волшебном лесу филин, лиса и волк пытаются то силой, то хитростью отнять у Снеговика письмо, думая, что смогут за него получить у Деда Мороза всё, что пожелают. Но с помощью доброго медведя Снеговику удаётся добраться до Деда Мороза и передать ему просьбу детей… Когда утром малыши выходят во двор, их встречает нарядная ёлка и славный Снеговик-почтовик.
Продолжительность спектакля — 50 минут
Для зрителей от 3 лет

ПРЕМЬЕРА СЕЗОНА

ВОЛШЕБНЫЙ НАПИТОК
алхимический мюзикл
6 и 7 декабря в 10.30
8 декабря в 13.30
9 декабря в 11.00

Эта история началась в последний вечер уходящего года. Могущественный волшебник Бельзедуб в своей магической лаборатории отчаянно ищет средство, способное истребить как можно больше животных и растений, загрязнить реки, наслать эпидемии, засухи и наводнения. В деле полного уничтожения всего живого ему помогает ведьма Тирания. Вдвоём они принимаются готовить волшебный напиток, способный исполнить любое желание…
Продолжительность спектакля — 55 минут
Для зрителей от 6 лет

ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

СОЛНЫШКО И СНЕЖНЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ
лирическая сказка
1 декабря в 11.00
2 декабря в 13.30
4 и 5 декабря в 19.00

«Солнышко и снежные человечки» — это история про двух снеговиков, которые отправляются на поиски солнца, чтобы попросить его не приходить, ведь иначе они растают. По дороге им встречаются разные лесные жители — они, напротив, жить не могут без тепла. Добродушные снеговики щедро делятся со зверятами всем, что у них есть: белке отдают шапку, медведю шарф, а зайцу — оба свои морковки-носа. Продолжительность спектакля — 40 минут;
Продолжительность спектакля — 40 минут
Для зрителей от 3 лет

МАШЕНЬКА И МЕДВЕДЬ
сказка о дружбе
1 декабря в 13.30
2 декабря в 11.00

По известному и любимому многими сюжету, маленькая, но очень самостоятельная девочка Маша заблудилась в лесу. Стараясь отыскать дорогу домой, она попала в странную избушку — жилище огромного Медведя. Поджидая его, Маша прибралась в избушке, такой порядок навела, что и сам Медведь свой дом не узнал. Девочка и грозный хозяин леса познакомились и подружились. Но вот незадача: Маше пора домой, к родителям, а Медведь так ей рад, что не хочет отпускать! Об их забавных и трогательных отношениях, о том, как важно и большому и маленькому человеку быть кому-то нужным, рассказывает наш спектакль, в котором, кроме Машеньки и Медведя, участвуют также Лягушка и Паучок.
Продолжительность спектакля — 60 минут
Для зрителей от 4 лет

СКАЗКИ ИЗ ЧЕМОДАНА
спектакль для самых маленьких
6 и 7 декабря в 19.00
8 декабря в 11.00
9 декабря в 13.30

Волшебные истории в этом спектакле появляются прямо из большого чемодана, который принесла с собой ласковая Бабушка-Говорушка. Из чемодана появятся и декорации, и герои, и самое главное — весёлая, простая и понятная сказка. Нашу рассказчицу, добрую Бабушку-Говорушку, играет заслуженная артистка России Лариса Нагогина. Она проведёт весь спектакль, доверительно беседуя с малышами и показывая захватывающие истории про тигрёнка, птичку, зайчика с мишкой, маленькую девочку и волка. За время спектакля эти куклы полюбятся детям, и станут для них самыми настоящими друзьями.
Продолжительность спектакля — 45 минут
Для зрителей от 3 лет

О ЛЮБВИ И ДРУЖБЕ ДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ ПОСТАРШЕ

СКАЗКИ ПУШКИНА
скоморошина в двух действиях
4 декабря в 10.30

Кто лучше всех рассказывает сказки? Конечно, няня. А что, если она будет не одна? Если они будут, например, втроем — что тогда случится? Случится спектакль «Сказки Пушкина», в котором объединены «Сказка о золотом петушке» и «Сказка о рыбаке и рыбке». Негде, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве живут три старушки. Они ездят по стране на телеге и где останавливаются — там рассказывают сказки. Сказки непростые — всеми с детства любимые. Вместе со старушками путешествует Александр Сергеевич Пушкин. Любит он на привале забраться на дуб зеленый и сверху наблюдать, как персонажи его сказок оживают в руках рассказчиц.
Продолжительность спектакля — 60 минут
Для зрителей от 6 лет

ПРИНЦЕССА И ЭХО
романтическая комедия
11 и 12 декабря в 10.30 и 19.00

Удивительная история случилась в давние времена: в одном из королевств пропало эхо. Король Флориндо оскорблён, и считает виновником своего соседа — властителя Лоренцо. Ведь именно он снёс высокую гору, стоявшую на границе между двумя странами. У Лоренцо своя правда: он печалился, что в его королевстве солнце появляется на полчаса позже — из-за горы. Короли собираются воевать. Сын короля Флориндо, Маттео, возглавляет войско. А у короля Лоренцо сына нет, есть только три дочери. Выдержать испытание на звание полководца удается лишь младшей, Бьянке. Однако ещё до начала военных действий предводители армий враждующих сторон — принц Маттео и принцесса Бьянка влюбляются друг в друга и военный поход заканчивается свадьбой.
Продолжительность спектакля — 65 минут
Для зрителей от 6 лет

ДЮЙМОВОЧКА
спектакль-игра в двух действиях
13 и 14 декабря в 19.00
15 декабря в 13.30
16 декабря в 11.00

Маленькая Дюймовочка — храбрая девочка, появившаяся из цветка. Она не боится испытаний и опасных приключений, подстерегающих ее в большом мире. Создатели спектакля предлагают зрителям игру по мотивам сказки, своеобразный спектакль-путешествие по приключениям Дюймовочки. Актеры поведут малышей и их родителей дорогами сказки и перевоплотятся во всех героев: жениха, который умел только квакать, майского жука, крота в бархатной шубке, полевую мышь и, конечно же, ласточку.
Продолжительность спектакля — 1 час 15 минут
Для зрителей от 5 лет

Вернуться к списку новостей