Белоснежка и семь гномов. Премьера фэнтези в куклах в Пермском театре кукол

Новогодние представления всегда занимают особое место в афише зимних развлечений —  дети и взрослые с одинаковым замиранием сердца ждут сказок, окутанных флёром волшебства. По доброй традиции Пермский театр кукол в канун Нового года и Рождества приглашает юных зрителей и их родителей на премьеру необыкновенного спектакля «Белоснежка и семь гномов» (6+) по одноименной немецкой сказке братьев Гримм. Режиссёр — Надя Гапоненко, художник — Анна Макарова.

Премьера спектакля состоится 20 декабря.

«Белоснежка и семь гномов» — пожалуй, одна из самых известных сказочных историй. В Пермском театре кукол зрителям предстоит увидеть волшебное представление о противостоянии жестокой Королевы и милой Белоснежки, о верных друзьях, которые всегда готовы прийти на помощь и, конечно же, о любви, способной победить злые чары. Этот спектакль — волшебная сказка, в которой добро непременно победит, а зло обязательно будет наказано.

Надя Гапоненко, режиссёр спектакля:

  • Мы постарались сохранить сюжет сказки, но сделали это в современном прочтении. Старинный сказочный сюжет позаимствовал элементы комедии, мелодрамы, ужасов и даже боевика. Всё это органично сложилось в увлекательное фэнтези — жанр, которого ранее никто не видел на пермской сцене.

Примечательно, что вся творческая команда, работавшая над спектаклем — из Перми. Художник Анна Макарова знакома зрителям по работе над сказкой для самых маленьких «Репка, или Календарь забот круглый год». Инсценировку «Белоснежки» написал выпускник Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Дмитрий Барашков.  По мнению Нади Гапоненко, у них получилась новогодняя история о чуде, которое может случиться с каждым.

Спектакль создан при поддержке проекта «Культура малой родины» и Министерства культуры Пермского края.

Вернуться к списку новостей