Приключения, романтические истории и мастер-классы: январь-февраль в Пермском театре кукол

Отгремели красочные фейерверки, все сладкие подарки съедены, а с Дедом Морозом попрощались до следующего Нового года. Это значит, что пора возвращаться к привычному — но оттого не менее сказочному — репертуару. В январе и феврале зрителей Пермского театра кукол ждут сказки о дружбе для самых маленьких, романтические истории, приключения и классика для самых старших ребят, а также два интереснейших мастер-класса и бенефис актрисы Наталии Аникиной.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ

МАСТЕРСКАЯ ГРИМЁРА
мастер-класс
27 января в 15.00

Что такое грим? Как приготовить грим в домашних условиях? Как правильно его нанести? На эти и другие вопросы получат ответы те, кто посетит этот мастер-класс. Участники попробуют сами изготовить грим из натуральных ингредиентов и ознакомятся с этапами его выполнения. Работа над созданием сценического образа развивает у детей фантазию, воображение и способность к импровизации. Ведёт актриса Пермского театра кукол Марина Морозова.
Продолжительность мастер-класса — 60 минут
Для зрителей от 9 лет

СЦЕНИЧЕСКАЯ РЕЧЬ
мастер-класс
24 февраля в 15.00

Задумывались ли вы когда-нибудь, как артисты развивают свои профессиональные навыки, необходимые для работы на сцене? Мы предлагаем вам на один час стать артистом, посетив мастер-класс по сценической речи. В программе мастер-класса знакомство детей с нормами произношения русского языка, речевой тренинг, артикуляционная гимнастика и практическое занятие по созданию характера кукольного персонажа при помощи голоса, раскрытие образа кукольного героя через интонацию и тембр. Мастер-класс направлен на развитие голосовых данных, интонационной выразительности речи и способности к импровизации. Ведёт актриса Пермского театра кукол Марина Морозова.
Продолжительность мастер-класса — 60 минут
Для зрителей от 9 лет

БЕНЕФИС АКТРИСЫ НАТАЛИИ АНИКИНОЙ
30 января в 19.00

На сцене большого зала Пермского театра кукол состоится бенефис актрисы Наталии Аникиной, посвящённый её 50-летнему юбилею. В этот день будет показан алхимический мюзикл «Волшебный напиток», в котором актриса предстанет перед зрителями в роли Тирании Супербии. Зрителей ждёт искромётный юмор и шутки, которые с лёгкостью воспринимаются детьми и их родителями.

СКАЗКИ О ДРУЖБЕ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

СОЛНЫШКО И СНЕЖНЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ
лирическая сказка
19 января в 11.00 и 13.30
20 января в 11.00
22 и 23 января в 19.00

«Солнышко и снежные человечки» — это история про двух снеговиков, которые отправляются на поиски солнца, чтобы попросить его не приходить, ведь иначе они растают. По дороге им встречаются разные лесные жители — они, напротив, жить не могут без тепла. Добродушные снеговики щедро делятся со зверятами всем, что у них есть: белке отдают шапку, медведю шарф, а зайцу — оба свои морковки-носа. Мораль подана наглядно, но не в лоб, с витальной нежностью.
Продолжительность спектакля — 40 минут
Для зрителей от 3 лет

ТЕРЕМОК
сказка-шутка
26 января в 13.30
27 января в 11.00
29 января в 19.00

Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет? А живет в нем дружная компания, которая победит и Волка, и Медведя, и Лису, и останется себе жить-поживать и добра наживать. Веселый, красочный спектакль, несомненно, порадует наших зрителей и расскажет им о том, что Дружба делает чудеса и побеждает все напасти. Особенность постановки Пермского театра кукол в том, что сюжет разыгрывается с двумя группами сказочников. Веселые и конфликтные отношения с ними, совместное сочинение сказки, импровизация и неожиданность игрового приема составляют главное содержание спектакля.
Продолжительность спектакля — 45 минут
Для зрителей от 4 лет

КАК ПОДРУЖИЛИСЬ КРАПИНКА С ПОЛОСОЧКОЙ
сказка доброго кукольника
1 февраля в 19.00
2 февраля в 11.00
3 февраля в 13.30
24 февраля в 11.00 и 13.30

В разных странах мира существуют странствующие актёры, не представляющие себе лучшей судьбы, чем играть для детей сказки. Такой актёр появляется и в нашем спектакле. Куклы у него самые простые — обыкновенные куклы-перчатки. Сами они ничего сделать не могут, но когда их надевают на руку, они оживают и начинают озорничать и даже ссориться! Из-за чего могут поссориться куклы? А хотя бы из-за того, что одна из них — в полосочку, а другая — в крапинку. Они даже объявили друг другу войну! И неизвестно, сколько бы продолжались военные действия, если б не мудрый Кукольник… Главная мысль спектакля в том, что мы все похожи друг на друга — и большие и маленькие люди. И в том, что если обидишь другого, то в первую очередь будет обидно тебе самому.
Продолжительность спектакля — 55 минут
Для зрителей от 4 лет

КАК НА МАШУ ЗУБКИ ОБИДЕЛИСЬ
музыкально-предупредительное представление
9 февраля в 13.30 и 16.00
10 февраля в 11.00

Однажды Маша проснулась и обнаружила необычную пропажу — от нее сбежали ее собственные зубы! — а все потому, что она не любила их чистить, только и знала, что грызть орехи и вредные леденцы... Вернуть беглецов девочке помогают Попугай, Пес, Заяц и Волк. «Стоматологический триллер» — так в шутку называют актеры одну из недавних премьер театра. На самом деле это, конечно, никакой не триллер, а веселая фантазия о пользе зубной щетки и пасты.
Продолжительность спектакля — 35 минут
Для зрителей от 3 лет

РЕПКА, ИЛИ КАЛЕНДАРЬ ЗАБОТ КРУГЛЫЙ ГОД
сказка для самых маленьких
26 и 27 февраля в 19.00

Название этой сказки знакомо всем нам с детства. Но у нашего спектакля есть и второе название «Или календарь забот – круглый год». Любимая всеми детьми сказка – прекрасная модель жизни, творчества, сотрудничества, а в нашем спектакле есть еще и четыре сестрицы – Зима, Весна, Лето, Осень. Русский земледельческий календарь с его обрядами и заботами, конечно, не мог целиком войти в этот спектакль для самых маленьких, но песни, заклички, куклы — все это рождается на наших глазах. В современном театре не слишком часто ставятся спектакли на чистой фольклорной основе, поэтому зрителей ждет настоящий сюрприз.
Продолжительность спектакля — 45 минут
Для зрителей от 3 лет

ИСТОРИИ ДЛЯ РОМАНТИЧЕСКИХ ОСОБ

СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА
феерия в двух частях
20 января в 13.30
22 и 23 января в 10.30

Образы самоотверженной девочки Герды, зачарованного льдом мальчика Кая, холодной Королевы с детства знакомы, пожалуй, каждому ребёнку. Пермский театр кукол приглашает детей и взрослых окунуться в атмосферу новогодней волшебной сказки. Рождественская история о добре, зле, любви и смерти, утверждающая веру в победу светлого начала, научит юных зрителей чуткости, целеустремлённости и верной дружбе. А взрослым напомнит, что Замок Снежной королевы — не вокруг, а внутри нас, и разрушить его может только сострадание, доброта и любовь, заключенные в нашем сердце.
Продолжительность спектакля — 80 минут
Для зрителей от 6 лет

ЗОЛУШКА
лирическая комедия
7 и 8 февраля в 19.00

Знаменитую историю о бедной девочке Золушке, потерявшей на балу хрустальную туфельку, и о Принце, который нашел хозяйку туфельки и любовь, знает каждый. Сюжет имеет свыше тысячи воплощений в фольклоре разных народов мира и живёт много веков подряд. Спектакль Пермского театра кукол поставлен по замечательной пьесе Евгения Шварца, написанной в 1946 году. Волшебная сказка о Золушке только при самом поверхностном взгляде может показаться смешной и наивной. На самом деле волшебство здесь не в том, что Добрая Фея взмахнула волшебной палочкой, превратив тыкву — в карету, а старое платье — в бальный наряд. Чудо совершили самые простые человеческие чувства — доброта, искренность, преданность. И, конечно, вера в то, что хорошее всегда окажется сильнее плохого. Надо только верить, и тогда, конечно же, исполнятся самые заветные мечты. И будет красивый бал, и на нем встретится сказочный принц, и никто на свете не сможет отобрать у вас ваше счастье.
Продолжительность спектакля — 70 минут
Для зрителей от 5 лет

ПРИНЦЕССА И ЭХО
романтическая комедия
12 и 13 февраля в 19.00
14 февраля в 13.00

В основе этого лиричного и ироничного спектакля лежит старинная итальянская сказка. Главная тема её — любовь, побеждающая бессмысленную вражду. Удивительная история случилась в давние времена: в одном из королевств пропало эхо. Король Флориндо оскорблён, и считает виновником своего соседа — властителя Лоренцо. Ведь именно он снёс высокую гору, стоявшую на границе между двумя странами. У Лоренцо своя правда: он печалился, что в его королевстве солнце появляется на полчаса позже — из-за горы. Короли собираются воевать. Сын короля Флориндо, Маттео, возглавляет войско. А у короля Лоренцо сына нет, есть только три дочери. Выдержать испытание на звание полководца удается лишь младшей, Бьянке. Однако ещё до начала военных действий предводители армий враждующих сторон — принц Маттео и принцесса Бьянка влюбляются друг в друга и военный поход заканчивается свадьбой.
Продолжительность спектакля — 70 минут
Для зрителей от 6 лет

БЕЛОСНЕЖКА И СЕМЬ ГНОМОВ
фэнтези в куклах
13, 14 и 15 февраля в 10.30
16 февраля в 11.00

17 февраля в 13.30
«Белоснежка и семь гномов»— спектакль по знакомой всем сказке братьев Гримм о юной Белоснежке, злой мачехе, семи трудолюбивых гномах и, конечно же, о влюблённом Принце. Старинный сказочный сюжет приобретает черты комедии, мелодрамы, ужасов и даже боевика. Всё это органично складывается в увлекательное фэнтези — жанр, которого ещё не видела сцена Пермского театра кукол. Узнав от волшебного зеркальца, что Белоснежка стала самой прекрасной девушкой на свете, мачеха-королева решила погубить милую падчерицу, но та не погибает в лесу, как было задумано, а встречает настоящих друзей — забавных семерых гномов. Друзья столкнутся с множеством приключений и испытаний, а в поистине критической ситуации нашим героям, оказавшимся в плену у Колдуньи, поможет только чудо — то самое новогоднее чудо, без которого никак нельзя обойтись, особенно в канун Нового года и Рождества!
Продолжительность спектакля — 60 минут
Для зрителей от 6 лет

ПРИНЦЕССА НА ГОРОШИНЕ
сказочная история
16 февраля в 13.30
17 февраля в 11.00
19 и 20 октября в 19.00

История «Принцессы на горошине» (1835) — один из самых известных сказочных сюжетов, придуманных великим датским писателем Гансом Христианом Андерсеном. Красивый принц, красивая принцесса, двадцать тюфяков и горошина. Пермский театр кукол представляет легкую и веселую, но в то же время поучительную историю о том, что отличает настоящую принцессу от ненастоящей. И, конечно, о том, что стоит пройти испытание, чтобы обрести любовь и счастье.
Продолжительность спектакля — 45 минут
Для зрителей от 5 лет

ИСТОРИИ О ПРИКЛЮЧЕНИЯХ

ВОЛШЕБНЫЙ НАПИТОК
алхимический мюзикл
25 и 29 января в 10.30
26 января в 11.00
27 января в 13.30
30 января в 19.00

Эта история началась в последний вечер уходящего года. Могущественный волшебник Бельзедуб в своей магической лаборатории отчаянно ищет средство, способное истребить как можно больше животных и растений, загрязнить реки, наслать эпидемии, засухи и наводнения. В деле полного уничтожения всего живого ему помогает ведьма Тирания. Вдвоём они принимаются готовить волшебный напиток, способный исполнить любое желание…
Продолжительность спектакля — 50 минут
Для зрителей от 6 лет

ПУТЕШЕСТВИЯ ЕМЕЛИ ПО ДИКОВИННЫМ ДОРОЖКАМ
музыкально-поучительная история
2 февраля в 13.30
3 февраля в 11.00
5 и 6 февраля в 10.30

музыкально-поучительная история «Путешествия Емели по диковинным дорожкам» — это осовремененная русская народная сказка, которая поможет детям быстрее усвоить правила дорожного движения. Емеля уже давно засиделся на печи, и решает отправиться на поиски любви на своём верном транспортном средстве. В то же время красавица-Забава так же решает не сидеть без дела, и покидает трон и своё королевство — эдакая Царевна-Лягушка наоборот, которая не ждёт принца, а сама запускает стрелу и отправляется на его поиски. Наши сказочные герои на пути друг к другу встретят немало испытаний и диковинных существ, которые просто и весело научат их разбираться в Правилах Дорожного Движения и, в конечном счёте, помогут обрести любовь!
Продолжительность спектакля — 60 минут;
Для зрителей от 6 лет

БУРАТИНО
сказочное представление в двух действиях
7 и 8 февраля в 10.30
9 февраля в 11.00
10 февраля в 13.30

История о золотом ключике — возможно, первое, что вспомнится после фразы «старая добрая сказка». Это замечательная волшебная книжка с массой характерных интересных героев, во главе с главным и любимым персонажем всех детей — бойким, смышленым длинноносым мальчишкой Буратино. Спектакль Пермского театра кукол представит известную историю в классическом виде, не искаженном современными прочтениями; обаяние старой доброй сказки и детские ощущения от неё возникнут на сцене яркими, узнаваемыми образами любимых героев повести А.Н. Толстого. «Буратино» — наверное, «самый кукольный» спектакль нашего театра. Ведь по сюжету и замыслу автора центральные персонажи — это куклы, сбежавшие из театра. Если малыш знает эту сказку, то наверняка обожает ее и будет рад новой встрече, ну а если пока не знаком с деревянным другом Буратино — то тем более волшебным и радостным ему покажется поход в театр. Продолжительность спектакля — 90 минут
Для зрителей от 6 лет

КЛАССИКА ДЛЯ РЕБЯТ ПОСТАРШЕ

ЛЕВША
секретные материалы тульских мастеров
19 февраля в 17.00

20 февраля в 10.30
«Левша» — спектакль по одноимённой повести Николая Лескова, поднимающий животрепещущую тему патриотизма, Родины, веры в русскую народную мудрость и воспевающий ум и самобытность русского народа. Действие спектакля крутится вокруг стальной блохи, образчика искусства заграничных мастеров. При этом сама блоха настолько мала, что увидеть её можно только в «самый сильный мелкоскоп». И пока чиновники и простой люд спорят, чьи мастера всё же лучше, жизнь самородка Левши становится всего лишь разменной монетой в этих спорах, настолько мелкой, что и в «мелкоскоп» не увидишь...
Продолжительность спектакля — 60 минут
Для зрителей от 12 лет

ПРЕВРАЩЕНИЕ
оксюморон
21 и 22 февраля в 19.00

Режиссер Александр Борок и художник Виктор Никоненко с первых мгновений создают на сцене атмосферу неуютного, бедного пространства. Картину дополняет музыка Андрея Заноги: звуки фортепиано накрапывают с методичностью китайской пытки каплей воды. Даже не читавший новеллу Франца Кафки зритель знает, что будет дальше — главный герой превратится в жука. Но в этом спектакле произойдет как минимум два превращения. Физическое: коммивояжер Грегор Замза ни с того ни с сего и против собственной воли поменяет человеческую оболочку на панцирь насекомого. И ментальное: близкие люди несчастного — его сестра Грета и пожилые родители — сохранив антропоморфную форму, изменятся духовно. Подобно малым голландцам, постановщики обрисовывают обстановку и персонажей второго плана даже более детально, чем главного героя. В спектакле использованы куклы разных систем: от штоковой марионетки до кукол с шаровыми шарнирами с самофиксацией, как в мультипликации. Только один персонаж в исполнении Владимира Пенягина остается в «живом плане». Это Грегор Замза — точнее его душа, внезапно очнувшаяся вне тела. Во флешбэке, который следует за этим, душа наблюдает за событиями последних месяцев: от начала превращения до смерти.
Продолжительность спектакля — 80 минут
Для зрителей от 16 лет

Вернуться к списку новостей