30 января в Пермском театре кукол состоится бенефис актрисы Наталии Аникиной

30 января на большой сцене Пермского театра кукол состоится бенефис актрисы Наталии Аникиной. В этот день будет показан алхимический мюзикл «Волшебный напиток», в котором актриса предстанет перед зрителями в роли Тирании Супербии. Зрителей ждёт искромётный юмор и шутки, которые с лёгкостью воспринимаются детьми и их родителями.

Начало спектакля «Волшебный напиток» в 19.00, после спектакля актриса будет принимать поздравления от коллег и друзей.

Наталия Аникина пришла в Пермский театр кукол в 1991 году сразу после окончания Нижегородского театрального училища имени Е. Евстигнеева по специальности «театральное искусство» с квалификацией «актёр театра кукол». Серьёзное и в то же время лёгкое отношение к профессии, а также яркая одарённость помогли Наталии Александровне быстро влиться в актерский состав театра.

За эти годы ею были сыграны более 50 ролей с участием кукол разных систем и в «живом плане», созданы чтецкие и вокальные номера. Всё это разноплановые работы в большом диапазоне — от лирических до гротесковых, от главных ролей до эпизодических: это и открытая и чистая Бьянка из спектакля «Принцесса и эхо», и иронично-смешной поросёнок Ниф-Ниф из спектакля «Три поросенка», в исполнении Аникиной ставший любимцем публики. Совершенно иной образ, не свойственный ей, Наталия Александровна создала в спектакле «Нармахнар», где исполнила роль Веруни — прямолинейно-грубоватой, затравленной жизнью, но в то же время беззаветно любящей своего отца дочери, способной ради его спасения пойти на безумный шаг. 

Наталия Александровна с увлечённостью участвует и в общественной работе Пермского театра кукол, а также в мероприятиях, проводимых Пермским отделением Союза театральных деятелей России. Так, специально для благотворительного проекта «Театральная неотложка», в котором актёры приезжают со спектаклями в детские дома, больницы и коррекционные школы, актриса самостоятельно создала спектакль по пьесе Н.Гернет «Как котёнок мяукать научился», где она исполняет главную роль. Сейчас этот спектакль с успехом идет на сцене Дома актёра.

Помимо основной работы Наталия Александровна принимает участие в разнообразных творческих проектах: «Сказки, живущие в Прикамье», «Книжный форум», «Дом — там, где сердце», «Волшебный клубочек», «Российско-Германские встречи» и многих других. Её голосом заговорили мультяшные и радио-персонажи. Она участвовала в проектах команды «Kids Corner» (г. Москва), где озвучивала интерактивный алфавит для детей, детские сказки, в том числе «Розовое волшебство», «Чудилёныш и мама Чудилена» и проекты про популярных персонажей Фиксиков, Ми-ми-мишек и других. Во всех мероприятиях, независимо от их масштаба, Наталия Александровна неизменно вкладывает свой артистизм, вдохновение, искренность и доброту.

Коллектив театра, а также коллеги и друзья поздравляют Наталию с праздником. Примите наши самые искренние пожелания благополучия, успехов в любых начинаниях, вдохновения и, конечно же, интересной работы и самых ярких ролей и благодарных зрителей!

Вернуться к списку новостей