9 января не стало художника Анны Игнатьевой

Из Петербурга пришло очень печальное известие — после продолжительной болезни ушла из жизни художник Анна Игнатьева.

Коллектив Пермского театра кукол выражает свои соболезнования родным и близким Анны Дмитриевны.

Анна Дмитриевна служила главным художником Пермского театра кукол с 1983 по 1987 годы. За четыре года работы в Перми вместе с мужем, режиссёром И.В. Игнатьевым, она создала художественное оформление многих спектаклей — целых вселенных, которые подняли уровень театра на новую высоту. Анне Игнатьевой присущ неповторимый узнаваемый авторский стиль, чувство гармонии пространства и формы, миры, придуманные ею, оказались очень цельными и жизнеспособными.

Многие её постановки были отмечены критикой, всесоюзной лабораторией художников и режиссеров. Лучшие из них — «Всё кувырком», «Звёздный мальчик», «Машенька и медведь», «Сказка о незадачливом драконе», «Проделки Скапена», «Солнышко и снежные человечки». С некоторыми из этих спектаклей театр побывал на фестивалях Урала, Нечерноземья, на гастролях в Москве, Узбекистане, на Украине, в Луисвилле (США — 1995 г.), в Японии — на гастролях и XV Всемирном конгрессе УНИМА (1988 г.). Сказка о дружбе «Машенька и медведь» до сих пор в репертуаре театра, спектакль был сыгран более 800 раз.

В Пермском театре кукол служат люди разных профессий, которые помнят и любят Анну Дмитриевну. Её творчество навсегда вписано золотыми буквами в историю театра. Сложно смириться с этой утратой. Мы разделяем скорбь Игоря Всеволодовича и Филиппа Игоревича.

Вечная память, Анна Дмитриевна!

Главный художник Пермского театра кукол Анна Игнатьева (1987 г.)

На фото сцена из спектакля "Машенька и медведь".

На фото сцена из спектакля "Проделки Скапена".

На фото сцена из спектакля "Солнышко и снежные человечки".

Эскизы к спектаклю "Соломенный бычок и Солнечный зайчик".

 

Вернуться к списку новостей