Завершены работы по восстановлению фасада здания Пермского театра кукол

На здании Пермского театра кукол восстановлена отреставрированная вывеска "ТЕАТР КУКОЛ". Её водружение стало финальной точкой работ по возвращению исторического облика здания театра. Строители демонтировали железные пристройки, сняли старую штукатурку со стен, отремонтировали карнизы, архитектурные элементы фасада и подъезды.

В ходе этих, казалось бы, стандартных работ строителями были обнаружены неожиданные находки — русты — угловые архитектурные элементы, которые призваны делать акцент на углах здания и создавать более четкий конструктивный образ. Ранее они не были учтены в архивных исследованиях. Теперь же их можно увидеть невооружённым взглядом — над аркой строители выделили белым цветом кладку здания.

Здание, в котором сейчас располагается Пермский театр кукол, было построено ещё в 1871 году. Изначально оно представляло собой тюремный замок и на протяжении почти 60 лет в нём временно содержались заключенные на этапе, а во время Великой отечественной войны располагался патронный завод. В конце 50-х годов XX века, после реконструкции, в него переехал театр.

В декабре 2000 года здание Пермского театра кукол, расположенное на улице Сибирская, было включено в список культурного наследия Пермского края, и это наложило на руководство театра определённые обязательства — так, например, каким здание было зафиксировано в документах о постановке на охрану, таким оно и должно быть сохранено.

Татьяна Лузина, директор Пермского театра кукол:
"Любой памятник имеет наслоение времени. Ещё в 1958 году были изменены объёмно-пространственные характеристики здания — от пересыльной тюрьмы уже тогда практически ничего не осталось. И если мы говорим о том, что мы возвращаем исторический облик, нужно обязательно понимать, что это сложный вопрос, который решается на уровне проектировщиков, историко-культурной экспертизы и органов охраны памятников."

 

Вернуться к списку новостей