Крошка Цахес и все-все-все: март в Пермском театре кукол

Новый месяц — и новый репертуар, насыщенный самыми разными событиями. В марте зрителей ждут различные представления для самых маленьких, сказки о любви и дружбе, а также спектакли для старших школьников и их родителей. 21 марта, в Международный день театра кукол состоится премьера — зрители увидят сказочную фантазию по мотивам повести Эрнста Гофмана «Крошка Цахес». Спектакль создан при поддержке проекта «Культура малой родины» и Министерства культуры Пермского края. Также в марте пройдёт мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы-оберега.

ПРЕМЬЕРА МЕСЯЦА

КРОШКА ЦАХЕС
Сказочная фантазия
21 и 22 марта в 10.30
23 марта в 13.30

«Крошка Цахес по прозванию Циннобер» — сказочная повесть-гротеск Эрнста Гофмана, полная мистики и магии, столь свойственных творческому миру немецкого романтика. За всеми волшебными декорациями и сказочными персонажами легко узнаются реальные истории, настоящие поступки и вредные проступки. Добрая фея заколдовывает из жалости уродливого телом и душой малыша Цахеса, да так, что все вокруг перестают замечать его безобразности. Теперь люди тянутся к нему. Любое достойное похвалы дело, совершённое в его присутствии, приписывается ему, Цахесу. И наоборот, стоит ему сделать что-либо отвратительное или постыдное — в глазах присутствующих сделавшим мерзость кажется кто-то другой и чаще всего тот, кто больше всех пострадал от этой выходки. И только один человек — поэт Бальтазар — видит всё происходящее в истинном свете. Нашему меланхоличному герою придётся заручиться поддержкой друзей, противостоять злобному уродцу и сорвать с него лицемерную маску, чтобы показать людям истинное лицо недостойного человека.
Продолжительность спектакля — 60 минут
Для зрителей от 6 лет

СПЕЦИАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ

КУКЛА СВОИМИ РУКАМИ
мастер-класс
31 марта в 15.00

С давних времён дошла до нашего времени кукла, которая исполняет роль оберега, детской игрушки и просто украшения. Тряпичные куклы были ещё у славянских народов, они имели особое значение, делали их исключительно своими руками, без инструментов. Мастер-класс направлен на развитие мелкой моторики и фантазии. Участники занятия научатся мастерить тряпичную куклу-оберег бесшовным способом и смогут забрать её домой.
Продолжительность мастер-класса — 60 минут
Для зрителей от 6 лет

ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

КРУГЛЫЙ ГОД
спектакль для малышей
7 марта в 10.30 и 19.00
9 марта в 11.00 и 16.00
10 марта в 13.30 и 16.00

Атмосферный спектакль «Круглый год» с помощью живой музыки, света и других выразительных средств театра знакомит зрителей с разными временами года — важнейшей метаморфозой в природе. Что такое первый снег и первый дождь, как распускаются цветы по весне, почему начинается листопад осенью — это не банальные вопросы, а настоящие чудеса природы, о которых можно рассказать доступным и увлекательным языком театра кукол и театра предметов. Спектакль исполняется без слов: он звучит, дышит, переливается разными красками, вызывает разные эмоции — и все это за короткие и очень насыщенные 25 минут.
Продолжительность спектакля — 25 минут
Для зрителей от 1 года

СКАЗКИ ИЗ ЧЕМОДАНА
спектакль для самых маленьких
16 и 17 марта в 11.00 и 13.30
19 и 20 марта в 19.00

Этот по-своему уникальный спектакль создан по пьесе пермского детского писателя Андрея Зеленина. Волшебные истории в нём в самом деле появляются прямо из большого чемодана, который принесла с собой ласковая Бабушка-Говорушка. Из чемодана возникнут и декорации, и герои, и самое главное — весёлая, простая и понятная сказка. Нашу рассказчицу, добрую Бабушку-Говорушку, играет заслуженная артистка России Лариса Нагогина. Она проведёт весь спектакль, доверительно беседуя с малышами и показывая захватывающие истории про тигрёнка, птичку, зайчика с мишкой, маленькую девочку и волка. За время спектакля эти куклы полюбятся детям, и станут для них самыми настоящими друзьями.
Продолжительность спектакля — 45 минут
Для зрителей от 3 лет

ЦВЕТНЫЕ ИСТОРИИ
спектакль-игра для самых маленьких
23 и 24 марта в 11.00
26 и 27 марта в 19.00

«Цветные истории» — это 40-минутный спектакль в двух частях. Первая — собственно представление, вторая — интерактивное общение артистов со зрителями. Никакого назидания, только игра и доступные физические опыты. Главные герои — девочка и мальчик — разворачивают на глазах у зрителей калейдоскоп цветных историй о временах года. Актеры говорят мало, в основном обходясь средствами мимики и жестов, общаясь посредством разных предметов, цветов, форм и текстур. Каждый «эпизод» —это одновременно спектакль, развивающая игра, индивидуальное общение с ребенком и мастер-класс для родителей.
Продолжительность спектакля — 40 минут
Для зрителей от 1 года

СКАЗКИ О ЛЮБВИ И ДРУЖБЕ

ДЮЙМОВОЧКА
спектакль-игра в двух действиях
1 марта в 10.30
2 марта в 11.00 и 13.30

Текст сказки впервые был опубликован в Дании в 1835 году. Как и большинство историй Андерсена, эта сказка — не изложение народного фольклора, а аутентичное оригинальное произведение. Сюжет его известен всем. Маленькая Дюймовочка — храбрая девочка, появившаяся из цветка. Она не боится испытаний и опасных приключений, подстерегающих ее в большом мире. Создатели спектакля предлагают зрителям игру по мотивам сказки, своеобразный спектакль-путешествие по приключениям Дюймовочки. Актеры поведут малышей и их родителей дорогами сказки, и перевоплотятся во всех героев: жениха, который умел только квакать, майского жука, крота в бархатной шубке, полевую мышь и, конечно же, ласточку.
Продолжительность спектакля — 1 час 15 минут
Для зрителей от 5 лет

МАШЕНЬКА И МЕДВЕДЬ
сказка о дружбе
9 марта в 13.30
10 марта в 11.00

По известному и любимому многими сюжету маленькая, но очень самостоятельная девочка Маша заблудилась в лесу. Стараясь отыскать дорогу домой, она попала в странную избушку — жилище огромного Медведя. Поджидая его, Маша прибралась в избушке, такой порядок навела, что и сам Медведь свой дом не узнал. Девочка и грозный хозяин леса познакомились и подружились. Но вот незадача: Маше пора домой, к родителям, а Медведь так ей рад, что не хочет отпускать! Об их забавных и трогательных отношениях, о том, как важно и большому и маленькому человеку быть кому-то нужным, рассказывает наш спектакль, в котором, кроме Машеньки и Медведя, участвуют также Лягушка и Паучок.
Продолжительность спектакля — 60 минут
Для зрителей от 4 лет

МЕНЯ ЗОВУТ ЛЁК
история в картинках
3 марта в 11.00
5 и 6 марта в 19.00

«Меня зовут Лёк» — история мотылька, который живет в чашечке фиолетового вьюнка и с интересом познает окружающий мир. Идея создания спектакля возникла у постановщиков после прочтения рассказа «Ling» немецкой журналистки Андреа Софи Яннуш. Мотылёк живет всего неделю. По человеческим меркам это очень мало, но по мотыльковому времени — длинная жизнь. Вот и Лёку приходится спешно взрослеть, чтобы встретиться с большим миром. Что ждет его? Неожиданные встречи? Подстерегающие опасности? Яркие впечатления? И как всё это увидеть? Просто нужно остановиться и присмотреться к тому, что нас окружает. Мы увидим мир, которого раньше не замечали.
Продолжительность спектакля — 40 минут
Для зрителей от 3 лет

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК
представление театра Петрушки
24 марта в 13.30
26 и 27 марта в 10.30

«Уважаемая публика, я пришел к вам не из-за рублика. А спектакль сыграть, сказку рассказать. А вы меня узнали? Конечно! Я — Петрушка!». Вот так, или приблизительно так и начинается спектакль. Образ Петрушки — олицетворение праздничной свободы, раскрепощённости, радостного ощущения жизни. Он — герой старинных кукольных представлений, которые смотрели наши прапрабабушки и прапрадедушки. Петрушка и его подруги, Марфушки, рассказывают известную сказку в новых ярких красках, с присущим жанру весельем, и все роли исполняют сами! Петрушка — Петр Петрович Уксусов — и «режиссёр», и исполнитель всех мужских ролей, а три Марфушки играют его дочерей. Озорной характер народного героя, его острый язычок и яркие наряды персонажей делают спектакль Пермского театра кукол беззаботным, шумным и красочным.
Продолжительность спектакля — 1 час 5 минут
Для зрителей от 6 лет

В ПОИСКАХ ПРИКЛЮЧЕНИЙ

СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА
феерия в двух частях
3 марта в 16.00
5 и 6 марта в 10.30

Образы самоотверженной девочки Герды, зачарованного льдом мальчика Кая, холодной Королевы с детства знакомы, пожалуй, каждому ребёнку. Пермский театр кукол приглашает детей и взрослых окунуться в атмосферу волшебной сказки. Рождественская история о добре, зле, любви и смерти, утверждающая веру в победу светлого начала, научит юных зрителей чуткости, целеустремлённости и верной дружбе. А взрослым напомнит, что Замок Снежной королевы — не вокруг, а внутри нас, и разрушить его может только сострадание, доброта и любовь, заключенные в нашем сердце.
Продолжительность спектакля — 80 минут
Для зрителей от 6 лет

АХ, КРАСНАЯ ШАПОЧКА!
забавное путешествие по мотивам французской сказки
12 и 13 марта в 19.00 (малый зал)
31 марта в 11.00 и 13.00 (большой зал)

Сюжет о приключениях маленькой девочки, повстречавшей волка, известен ещё со времен великих сказочников Шарля Перро и братьев Гримм. Пермский театр кукол по мотивам знаменитой сказки приготовил веселый мастер-класс для своих зрителей, от мала до велика — для всех, кто хочет придумывать, творить, создавать свой театр. Детсадовцы и школьники, их родители, воспитатели и учителя увидят, как рождается сказка: актёры сочинят историю Красной шапочки прямо у публики на глазах — возникнет сцена, найдутся персонажи, волшебство театра случится здесь и сейчас.
Продолжительность спектакля — 1 час 10 минут
Для зрителей от 4 лет

ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ
лирическая сказка-быль
28 и 29 марта в 10.30
30 марта в 11.00 и 13.30

Режиссер-постановщик спектакля Светлана Дорожко, она же автор инсценировки, предлагает посмотреть на Емелю по-новому: не как лентяя-дурака, а как на несостоявшегося изобретателя, местного кулибина, который придумывает разные решения, чтобы облегчить себе жизнь. Что-то у него выходит, что-то нет. Например, часы с кукушкой получились, а валенки-самоходки пока так и стоят в углу. Художник Александр Алексеев (Санкт-Петербург) задумал пространство спектакля в двух планах — «живом», то есть в исполнении актеров, символизирующем реальность; и кукольном, передающем фантазийный мир, который распахивается перед зрителем, как только Емеля встречается со щукой. Важной составляющей спектакля является музыка, написанная специально для этого композитором Татьяной Алешиной (Санкт-Петербург).
Продолжительность спектакля — 45 минут
Для зрителей от 4 лет

ДЛЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ

ВИНО ИЗ ОДУВАНЧИКОВ
мюзикл для кукол и людей по мотивам одноименной повести Рэя Брэдбери
1 и 2 марта в 17.00

Неизвестно, кто произнес это первым, но рецепт верный: «Читать, пить, вдыхать по три-четыре главы в день. Лекарство от всего». «Вино из одуванчиков» Рэя Бредбери — американского писателя, которого причисляют одновременно к жанру фантастики и к магическому реализму, — согревает, когда холодно, и наполняет счастьем, когда грустно. По сюжету, Дуглас Сполдинг — он же писатель Рэй Брэдбери, ведомый музой в лице Элен Лумис, — отправляется в путь по воспоминаниям своего детства. 1928 год, лето, городок Грин Таун. Взрослый Дуглас словно листает страницы старой тетради, и неожиданно описанные в них сцены начинают оживать. Верные друзья, старый полковник, изобретатель машины счастья, сам двенадцатилетний Дуглас — каждый эпизод счастливого беспокойного лета отражается в зеркале памяти героя. Режиссер Дмитрий Вихрецкий перенес на сцену пермского театра мюзикл Андрея Бартенева и Александра Шелыгина, тем самым в очередной раз доказав, что возможности театра кукол безграничны.
Продолжительность спектакля — 90 минут
Для зрителей от 12 лет

МУМУ
драматическая поэма
12 марта в 13.00
13 марта в 10.30

С какой книги начинать с ребенком разговор о таких вещах, как власть и деспотия, свобода слова и права личности, человеческое достоинство и любовь к ближнему? За ответом далеко ходить не надо. Рассказ «Муму» Ивана Тургенева — одно из самых известных произведений школьной литературы, которое стоит того, чтобы вернуться к его прочтению уже на новом этапе, с собственными подрастающими детьми. Персонажи «Муму» — крепостные люди — живут по указке, подчиняются навязанной сверху воле, почти утратив собственную, и становятся… марионетками. В ясной и наглядной форме здесь даются ответы на жизненно важные вопросы: что такое любовь; как сопереживать ближнему — человеку и животному; что значит быть свободным и несвободным? Но и взрослым зрителям будет чему удивиться и над чем поразмышлять: например, а была ли у Герасима возможность поступить иначе?
Продолжительность спектакля — 1 час 25 минут
Для зрителей от 10 лет

ГОВОРИТ ЛЕНИНГРАД
вневременная драма
14 марта в 17.00
15 марта в 19.00

Действие спектакля разворачивается в современной радиостудии. Молодая ведущая Снежанна Снегуна в передаче об истории страны цитирует произведения Ольги Берггольц — поэта, писателя и журналиста — жительницы блокадного Ленинграда 1941—1944 годов. Внезапно эфир прорезает сигнал воздушной тревоги. Кажется, это досадная ошибка технического персонала — но нет. Это звук открывшегося портала — через него героиня переносится в прошлое, о котором она только что говорила в студии. Ей предстоит пережить то, с чем она имела дело только на словах, и встретиться лицом к лицу с Берггольц, которая в годы блокады поддерживала ленинградцев в радиоэфире.
Продолжительность спектакля — 60 минут
Для зрителей от 14 лет

ПРЕВРАЩЕНИЕ
оксюморон
28 и 29 марта в 19.00

Режиссер Александр Борок и художник Виктор Никоненко с первых мгновений создают на сцене атмосферу неуютного, бедного пространства. Картину дополняет музыка Андрея Заноги: звуки фортепиано накрапывают с методичностью китайской пытки каплей воды. Даже не читавший новеллу Франца Кафки зритель знает, что будет дальше — главный герой превратится в жука. Но в этом спектакле произойдет как минимум два превращения. Физическое: коммивояжер Грегор Замза ни с того ни с сего и против собственной воли поменяет человеческую оболочку на панцирь насекомого. И ментальное: близкие люди несчастного — его сестра Грета и пожилые родители — сохранив антропоморфную форму, изменятся духовно.
Продолжительность спектакля — 80 минут
Для зрителей от 16 лет

Вернуться к списку новостей