21 марта Пермский театр кукол представил премьеру спектакля «Крошка Цахес» по гротескной повести немецкого романтика Э.Т.А. Гофмана

21 марта Пермский театр кукол представил важную премьеру сезона – спектакль «Крошка Цахес» (6+) по гротескной повести немецкого романтика Э.Т.А. Гофмана «Малыш Цахес по прозванию Циннобер». Спектакль создан при поддержке проекта «Культура малой родины» и Министерства культуры Пермского края.

По сюжету повести добрая фея Розабельверде заколдовывает из жалости уродливого телом и душой малыша Цахеса, да так, что все вокруг перестают замечать его безобразности. Теперь люди тянутся к нему. Любое достойное похвалы дело, совершённое в его присутствии, приписывается ему, Цахесу. И наоборот, стоит ему сделать что-либо отвратительное или постыдное — в глазах присутствующих сделавшим мерзость кажется кто-то другой и чаще всего тот, кто больше всех пострадал от этой выходки.И только один человек — поэт Бальтазар — видит всё происходящее в истинном свете. Нашему меланхоличному герою придётся заручиться поддержкой друзей, противостоять злобному уродцу и сорвать с него лицемерную маску, чтобы показать людям истинное лицо недостойного человека.

Дмитрий Вихрецкий, режиссёр спектакля:

Испытание властью, силой — это сквозная тема всех произведений Гофмана. Главный конфликт отражает противоречие между таинственной природой и враждебными ей законами социума. Мы пофантазировали вокруг сказки о Крошке Цахесе и сделали многослойный спектакль, несколько планов, которые будут считываться разными поколениями зрителей. Наш спектакль — о том, как важно ясно видеть, не обманываться и не обманывать, не оправдывать свои и чужие злобные проступки и не запутаться во взаимоотношениях.

История Крошки Цахеса показывает важность внимательного отношения друг к другу, поднимает вопросы справедливости. Именно эти темы режиссёр спектакля считает одними из самых важных для разговора с юными зрителями. Эрнест Гофман, обративший своё умное и точное перо против глупости, тщеславия и несправедливости, обращается в первую очередь к учащимся средней школы, ведь в этом возрасте никогда не бывает лишним поговорить о важных человеческих качествах, которые лежат в основе каждой личности и заложены в самом раннем возрасте. 

Постановочная группа спектакля: режиссёр Дмитрий Вихрецкий, художник Виктор Никоненко, художник по костюмам Илария Никоненко, режиссёр по пластике Ирина Ткаченко, художник по свету Евгений Козин, хормейстер Ирина Ямшанова. В спектакле заняты артисты: Алёна Беляева, Сергей Гапоненко, Павел Дитятин, Солмаз Иманова, Анастасия Кузнецова, Виктория Лавренова, Вениамин Смыков, Алексей Федоренко, Елена Хазанова.

 

Вернуться к списку новостей