Гала-концерт, приключенческие истории и мастер-класс: апрель в Пермском театре кукол

Разгар весны принесёт зрителям Пермского театра кукол массу самых интересных событий и представлений. Малышей ждут старые-добрые спектакли о дружбе, ребят постарше – геройские истории, а школьников и их родителей – спектакли по классической литературе. Главным событием этого месяца станет гала-концерт XIII Краевого фестиваля-конкурса театральных капустников «Солёные уши», посвящённого Году театра в России. Также в Пермском театре кукол пройдёт интереснейший мастер-класс для детей по «одушевлению» предмета и основам профессии кукольника «Профессия — кукловод».

СПЕЦИАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ

СОЛЁНЫЕ УШИ
Гала-концерт XIII Краевого фестиваля-конкурса театральных капустников, посвящённого Году театра в России
1 апреля в 19.00

В конкурсе предполагается участие театральных коллективов края: Пермский академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского, ТЮЗ, Пермский театр кукол, Театр «Балет Евгения Панфилова», Камерный театр «Новая драма», Коми-Пермяцкий национальный драматический театр им. М. Горького, Чайковский театр драмы и комедии, Студия-театр «Доминанта» (г. Губаха), студенческий коллектив Пермского государственного института культуры, а также некоторые другие театральные созвездия. В этот раз Оргкомитет фестиваля учредил «Приз зрительских симпатий» наравне с другими номинациями.
Для зрителей от 16 лет.

ПРОФЕССИЯ — КУКЛОВОД
мастер-класс
28 апреля в 15.00

Мастер-класс для детей по «одушевлению» предмета и основам профессии кукольника «Профессия — кукловод». Главный инструмент кукольника — это, конечно же, руки. На первом этапе обучения будущий кукловод создаёт образы с помощью собственных рук, развивая их пластику посредством специальной гимнастики. Также участники мастер-класса попробуют «оживить» предметы, создать своего персонажа, включив собственную фантазию. Во время таких занятий у ребёнка развивается воображение и ассоциативное мышление, связанное с peaлизацией образа, перенесенного в куклу. Мастер-класс ведёт актриса Виктория Лавренова.
Продолжительность мастер-класса — 60 минут.
Для зрителей от 9 лет.

СКАЗКИ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

РЕПКА, ИЛИ КАЛЕНДАРЬ ЗАБОТ КРУГЛЫЙ ГОД
сказка для самых маленьких
6 апреля в 11.00 и 16.00
7 апреля в 11.00
9 и 10 апреля в 19.00

Название этой сказки знакомо всем нам с детства. Но у нашего спектакля есть и второе название «Или календарь забот – круглый год». Любимая всеми детьми сказка – прекрасная модель жизни, творчества, сотрудничества, а в нашем спектакле есть еще и четыре сестрицы – Зима, Весна, Лето, Осень. Русский земледельческий календарь с его обрядами и заботами, конечно, не мог целиком войти в этот спектакль для самых маленьких, но песни, заклички, куклы — все это рождается на наших глазах. В современном театре не слишком часто ставятся спектакли на чистой фольклорной основе, поэтому зрителей ждет настоящий сюрприз.
Продолжительность спектакля — 45 минут.
Для зрителей от 3 лет.

38 ПОПУГАЕВ
кукольная история
7, 27 и 28 апреля в 13.30

В спектакле «38 попугаев» живут друзья нашего детства — болтливая Мартышка, застенчивый Слонёнок, эксцентричный Попугай и задумчивый Удав. Детям они непременно понравятся — ведь у них такие неповторимые характеры, манеры и голоса! Остроумные диалоги в духе Григория Остера, веселые шутки и забавная путаница на сцене не оставят никого равнодушным. Зверята покажут на сцене мастер-класс увлекательной игры!
Продолжительность спектакля — 45 минут.
Для зрителей от 4 лет.

ТЕРЕМОК
сказка-шутка
13 апреля в 11.00 и 16.00
14 апреля в 11.00
16 и 17 апреля в 19.00

Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет? А живет в нем дружная компания, которая победит и Волка, и Медведя, и Лису, и останется себе жить-поживать и добра наживать. Веселый, красочный спектакль, несомненно, порадует наших зрителей и расскажет им о том, что Дружба делает чудеса и побеждает все напасти. Особенность постановки Пермского театра кукол в том, что сюжет разыгрывается с двумя группами сказочников. Веселые и конфликтные отношения с ними, совместное сочинение сказки, импровизация и неожиданность игрового приема составляют главное содержание спектакля.
Продолжительность спектакля — 45 минут.
Для зрителей от 4 лет.

КАК НА МАШУ ЗУБКИ ОБИДЕЛИСЬ
музыкально-предупредительное представление
20 апреля в 11.00 и 16.00
21 апреля в 11.00
23 и 24 апреля в 19.00

Однажды Маша проснулась и обнаружила необычную пропажу — от нее сбежали ее собственные зубы! — а все потому, что она не любила их чистить, только и знала, что грызть орехи и вредные леденцы... Вернуть беглецов девочке помогают Попугай, Пес, Заяц и Волк. «Стоматологический триллер» — так в шутку называют актеры одну из недавних премьер театра. На самом деле это, конечно, никакой не триллер, а веселая фантазия о пользе зубной щетки и пасты.
Продолжительность спектакля — 35 минут.
Для зрителей от 3 лет.

СОЛНЫШКО И СНЕЖНЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ
лирическая сказка
27 апреля в 11.00 и 16.00
28 апреля в 11.00
30 апреля в 19.00

«Солнышко и снежные человечки» — это история про двух снеговиков, которые отправляются на поиски солнца, чтобы попросить его не приходить, ведь иначе они растают. По дороге им встречаются разные лесные жители — они, напротив, жить не могут без тепла. Добродушные снеговики щедро делятся со зверятами всем, что у них есть: белке отдают шапку, медведю шарф, а зайцу — оба свои морковки-носа. Мораль подана наглядно, но не в лоб, с витальной нежностью.
Продолжительность спектакля — 40 минут.
Для зрителей от 3 лет.

О ЛЮБВИ И ПРЕДАННОСТИ

ДЮЙМОВОЧКА
спектакль-игра в двух действиях
2 и 3 апреля в 10.30 и 19.00

Текст сказки впервые был опубликован в Дании в 1835 году. Как и большинство историй Андерсена, эта сказка — не изложение народного фольклора, а аутентичное оригинальное произведение. Сюжет его известен всем. Маленькая Дюймовочка — храбрая девочка, появившаяся из цветка. Она не боится испытаний и опасных приключений, подстерегающих ее в большом мире. Создатели спектакля предлагают зрителям игру по мотивам сказки, своеобразный спектакль-путешествие по приключениям Дюймовочки. Актеры поведут малышей и их родителей дорогами сказки, и перевоплотятся во всех героев: жениха, который умел только квакать, майского жука, крота в бархатной шубке, полевую мышь и, конечно же, ласточку.
Продолжительность спектакля — 1 час 15 минут.
Для зрителей от 5 лет.

КЛАССИКА ДЛЯ РЕБЯТ ПОСТАРШЕ

ЛЕВША
секретные материалы тульских мастеров
2 и 3 апреля в 17.00
4 апреля в 10.30

«Левша» — спектакль по одноимённой повести Николая Лескова, поднимающий животрепещущую тему патриотизма, Родины, веры в русскую народную мудрость и воспевающий ум и самобытность русского народа. Действие спектакля крутится вокруг стальной блохи, образчика искусства заграничных мастеров. При этом сама блоха настолько мала, что увидеть её можно только в «самый сильный мелкоскоп». И пока чиновники и простой люд спорят, чьи мастера всё же лучше, жизнь самородка Левши становится всего лишь разменной монетой в этих спорах, настолько мелкой, что и в «мелкоскоп» не увидишь...
Продолжительность спектакля — 60 минут.
Для зрителей от 12 лет.

ВИНО ИЗ ОДУВАНЧИКОВ
мюзикл для кукол и людей по мотивам одноименной повести Рэя Брэдбери
5 апреля в 19.00
6 апреля в 17.00

Неизвестно, кто произнес это первым, но рецепт верный: «Читать, пить, вдыхать по три-четыре главы в день. Лекарство от всего». «Вино из одуванчиков» Рэя Бредбери* — американского писателя, которого причисляют одновременно к жанру фантастики и к магическому реализму, — согревает, когда холодно, и наполняет счастьем, когда грустно. Именно эту повесть выбрал режиссер Дмитрий Вихрецкий для своего программного спектакля в качестве художественного руководителя Пермского театра кукол. По сюжету, Дуглас Сполдинг — он же писатель Рэй Брэдбери, ведомый музой в лице Элен Лумис, — отправляется в путь по воспоминаниям своего детства. 1928 год, лето, городок Грин Таун. Взрослый Дуглас словно листает страницы старой тетради, и неожиданно описанные в них сцены начинают оживать. Верные друзья, старый полковник, изобретатель машины счастья, сам двенадцатилетний Дуглас — каждый эпизод счастливого беспокойного лета отражается в зеркале памяти героя. Режиссер Дмитрий Вихрецкий перенес на сцену пермского театра мюзикл Андрея Бартенева и Александра Шелыгина, тем самым в очередной раз доказав, что возможности театра кукол безграничны.
Продолжительность спектакля — 90 минут.
Для зрителей от 12 лет.

ГЕРОИЧЕСКИЕ ИСТОРИИ

КРОШКА ЦАХЕС
история одного волшебства
9 и 11 апреля в 10.30
10 и 12 апреля в 13.00
13 апреля в 13.30

«Крошка Цахес по прозванию Циннобер» – сказочная повесть-гротеск Эрнста Гофмана, полная мистики и магии, столь свойственных творческому миру немецкого романтика. За всеми волшебными декорациями и сказочными персонажами легко узнаются реальные истории, настоящие поступки и вредные проступки. Добрая фея заколдовывает из жалости уродливого телом и душой малыша Цахеса, да так, что все вокруг перестают замечать его безобразности. Теперь люди тянутся к нему. Любое достойное похвалы дело, совершённое в его присутствии, приписывается ему, Цахесу. И наоборот, стоит ему сделать что-либо отвратительное или постыдное – в глазах присутствующих сделавшим мерзость кажется кто-то другой и чаще всего тот, кто больше всех пострадал от этой выходки. И только один человек – поэт Бальтазар – видит всё происходящее в истинном свете. Нашему меланхоличному герою придётся заручиться поддержкой друзей, противостоять злобному уродцу и сорвать с него лицемерную маску, чтобы показать людям истинное лицо недостойного человека. 
Спектакль создан при поддержке проекта «Культура малой родины» и Министерства культуры Пермского края.
Продолжительность спектакля — 60 минут. 
Для зрителей от 6 лет.

СКАЗКИ ПУШКИНА
скоморошина в двух действиях
14 апреля в 13.30
16 и 17 апреля в 10.30

Негде, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве живут три старушки. Они ездят по стране на телеге и где останавливаются — там рассказывают сказки. Сказки непростые — всеми с детства любимые. Вместе со старушками путешествует Александр Сергеевич Пушкин. Любит он на привале забраться на дуб зеленый и сверху наблюдать, как персонажи его сказок оживают в руках рассказчиц. Режиссер Вадим Смирнов облек новый спектакль Пермского театра кукол в жанр скоморошины: тексты Пушкина перемежается песнями, шутками и прибаутками на мелодии, которые сочинил композитор Виктор Расовский. А художник Марина Зорина сделала героев пушкинских сказок солнечными, смешными, ладными и уютными — как то место, которое они занимают в нашей жизни.
Продолжительность спектакля — 60 минут.
Для зрителей от 6 лет.

КОТ В САПОГАХ
героическая сказка
18 апреля в 13.00
19 апреля в 10.30
20 и 21 апреля в 13.40

«Кот в сапогах» — это веселый семейный спектакль со счастливым концом, торжеством любви и добродетельных намерений. Сюжет сказки неизменен со времен Шарля Перро — смекалистый Кот помогает своему хозяину-бедняку разбогатеть, получить расположение короля и жениться на прекрасной принцессе. Этот своеобразный рецепт успеха, — «как из ничего сделать всё», — убедит маленького зрителя и напомнит взрослому, что успех зависит от личности, смекалки и упорства. Пьеса Гейнца Калау написана в стихах, тематика спектакля близка всем возрастам, а его добродушный житейский юмор непременно найдёт живой отклик публики.
Продолжительность спектакля — 1 час 15 минут.
Для зрителей от 5 лет.

СТОЙКИЙ ПРИНЦ
волшебная сказка
24 и 26 апреля в 10.30
25 апреля в 13.00

Пермский театр кукол представляет трогательную историю молодого драматурга Аси Волошиной по мотивам голландской сказки «Феина ножка». В основе спектакля — приключения Стойкого Принца в волшебной стране, где признаком «нормальности» служат огромные ступни. У нашего героя ножки маленькие, он — изгой. Но однажды друг-эльф приведёт мальчика к лесным феям. Рассказ о чудесном источнике, способном решить проблему, изумит Принца, и он отправится на его поиски. Впереди — странствия и удивительные встречи, и важное открытие… Постановка Пермского театра кукол в игровых ситуациях расскажет детям, как важно существовать в гармонии с самим собой.
Продолжительность спектакля — 1 час 20 минут.
Для зрителей от 6 лет.

Вернуться к списку новостей