Театральные секреты, сказки для всех-всех-всех и закрытие сезона: май в пермском театре кукол

Наступил последний весенний месяц, а это значит, что зрителей ждут самые интересные представления для малышей, сказки о любви и дружбе и спектакли для школьников постарше, а 26 мая состоится праздничное закрытие 82-го театрального сезона. Также в мае пройдёт мастер-класс по кукольному искусству и секретам сценического взаимодействия артиста со своими кукольными подопечными.

СПЕЦИАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ

ИСКУССТВО ИГРАЮЩИХ КУКОЛ
мастер-класс
26 мая в 16.00

В ходе мастер-класса ребята узнают о различных видах театральных кукол и их особенностях, о секретах сценического взаимодействия артиста с куклой. Участникам встречи предоставляется уникальная возможность попробовать себя в роли настоящего артиста-кукловода, начиная от гимнастики рук до выхода на сцену с профессиональной театральной куклой. Программа мастер-класса способствует развитию творческих способностей и коммуникативных качеств личности. Мастер-класс ведёт актриса Елена Хазанова.
Продолжительность мастер-класса — 60 минут
Для зрителей от 6 лет

ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

СКАЗКИ ИЗ ЧЕМОДАНА
спектакль для самых маленьких
10 и 11 мая в 13.30
12 мая в 11.00
14 и 15 мая в 19.00

Этот по-своему уникальный спектакль создан по пьесе пермского детского писателя Андрея Зеленина. Волшебные истории в нём в самом деле появляются прямо из большого чемодана, который принесла с собой ласковая Бабушка-Говорушка. Из чемодана возникнут и декорации, и герои, и самое главное — весёлая, простая и понятная сказка. Нашу рассказчицу, добрую Бабушку-Говорушку, играет заслуженная артистка России Лариса Нагогина. Она проведёт весь спектакль, доверительно беседуя с малышами и показывая захватывающие истории про тигрёнка, птичку, зайчика с мишкой, маленькую девочку и волка. За время спектакля эти куклы полюбятся детям, и станут для них самыми настоящими друзьями.
Продолжительность спектакля — 45 минут
Для зрителей от 3 лет

МЕНЯ ЗОВУТ ЛЁК
история в картинках
18 мая в 11.00
19 мая в 13.30

«Меня зовут Лёк» — история мотылька, который живет в чашечке фиолетового вьюнка и с интересом познает окружающий мир. Идея создания спектакля возникла у постановщиков после прочтения рассказа «Ling» немецкой журналистки Андреа Софи Яннуш. Мотылёк живет всего неделю. По человеческим меркам это очень мало, но по мотыльковому времени — длинная жизнь. Вот и Лёку приходится спешно взрослеть, чтобы встретиться с большим миром. Что ждет его? Неожиданные встречи? Подстерегающие опасности? Яркие впечатления? И как всё это увидеть? Просто нужно остановиться и присмотреться к тому, что нас окружает. Мы увидим мир, которого раньше не замечали.
Продолжительность спектакля — 40 минут
Для зрителей от 3 лет

ЦВЕТНЫЕ ИСТОРИИ
спектакль-игра для самых маленьких
25 мая в 13.30
26 мая в 11.00

«Цветные истории» — это 40-минутный спектакль в двух частях. Первая — собственно представление, вторая — интерактивное общение артистов со зрителями. Никакого назидания, только игра и доступные физические опыты. Главные герои — девочка и мальчик — разворачивают на глазах у зрителей калейдоскоп цветных историй о временах года. Актеры говорят мало, в основном обходясь средствами мимики и жестов, общаясь посредством разных предметов, цветов, форм и текстур. Каждый «эпизод» —это одновременно спектакль, развивающая игра, индивидуальное общение с ребенком и мастер-класс для родителей.
Продолжительность спектакля — 40 минут
Для зрителей от 1 года

ИСТОРИИ О ЛЮБВИ И ДРУЖБЕ

ПРИНЦЕССА НА ГОРОШИНЕ
Сказочная история
2 и 3 мая в 11.00 и 13.30

История «Принцессы на горошине» (1835) — один из самых известных сказочных сюжетов, придуманных великим датским писателем Гансом Христианом Андерсеном. Красивый принц, красивая принцесса, двадцать тюфяков и горошина. Пермский театр кукол представляет легкую и веселую, но в то же время поучительную историю о том, что отличает настоящую принцессу от ненастоящей. И, конечно, о том, что стоит пройти испытание, чтобы обрести любовь и счастье.
Продолжительность спектакля — 45 минут
Для зрителей от 5 лет

КАК ПОДРУЖИЛИСЬ КРАПИНКА С ПОЛОСОЧКОЙ
Сказка доброго кукольника
4 и 5 мая в 11.00 и 13.30

В разных странах мира существуют странствующие актёры, не представляющие себе лучшей судьбы, чем играть для детей сказки. Такой актёр появляется и в нашем спектакле. Куклы у него самые простые — обыкновенные куклы-перчатки. Сами они ничего сделать не могут, но когда их надевают на руку, они оживают и начинают озорничать и даже ссориться! Из-за чего могут поссориться куклы? А хотя бы из-за того, что одна из них — в полосочку, а другая — в крапинку. Они даже объявили друг другу войну! И неизвестно, сколько бы продолжались военные действия, если б не мудрый Кукольник… Главная мысль спектакля в том, что мы все похожи друг на друга — и большие и маленькие люди. И в том, что если обидишь другого, то в первую очередь будет обидно тебе самому.
Продолжительность спектакля — 55 минут
Для зрителей от 4 лет

БЕЛОСНЕЖКА И СЕМЬ ГНОМОВ
кукольное фэнтези
12 мая в 13.30
14 и 15 мая в 10.30

«Белоснежка и семь гномов»— спектакль по знакомой всем сказке братьев Гримм о юной Белоснежке, злой мачехе, семи трудолюбивых гномах и, конечно же, о влюблённом Принце. Старинный сказочный сюжет приобретает черты комедии, мелодрамы, ужасов и даже боевика. Всё это органично складывается в увлекательное фэнтези — жанр, которого ещё не видела сцена Пермского театра кукол. Узнав от волшебного зеркальца, что Белоснежка стала самой прекрасной девушкой на свете, мачеха-королева решила погубить милую падчерицу, но та не погибает в лесу, как было задумано, а встречает настоящих друзей — забавных семерых гномов. Друзья столкнутся с множеством приключений и испытаний, а в поистине критической ситуации нашим героям, оказавшимся в плену у Колдуньи, поможет только чудо — то самое новогоднее чудо, без которого никак нельзя обойтись, особенно в канун Нового года и Рождества!
Продолжительность спектакля — 60 минут
Для зрителей от 6 лет

38 ПОПУГАЕВ
кукольная история
19 мая в 11.00
22 мая в 10.30

В спектакле «38 попугаев» живут друзья нашего детства — болтливая Мартышка, застенчивый Слонёнок, эксцентричный Попугай и задумчивый Удав. Детям они непременно понравятся — ведь у них такие неповторимые характеры, манеры и голоса! Остроумные диалоги в духе Григория Остера, веселые шутки и забавная путаница на сцене не оставят никого равнодушным. Зверята покажут на сцене мастер-класс увлекательной игры!
Продолжительность спектакля — 45 минут
Для зрителей от 4 лет

ЗОЛУШКА
лирическая комедия
21 мая в 10.30 и 19.00
22, 28 и 29 мая в 19.00

Знаменитую историю о бедной девочке Золушке, потерявшей на балу хрустальную туфельку, и о Принце, который нашел хозяйку туфельки и любовь знает каждый. Сюжет имеет свыше тысячи воплощений в фольклоре разных народов мира и живёт много веков подряд. Спектакль Пермского театра кукол поставлен по замечательной пьесе Евгения Шварца, написанной в 1946 году. Волшебная сказка о Золушке только при самом поверхностном взгляде может показаться смешной и наивной. На самом деле волшебство здесь не в том, что Добрая Фея взмахнула волшебной палочкой, превратив тыкву — в карету, а старое платье — в бальный наряд. Чудо совершили самые простые человеческие чувства — доброта, искренность, преданность. И, конечно, вера в то, что хорошее всегда окажется сильнее плохого. Надо только верить, и тогда, конечно же, исполнятся самые заветные мечты. И будет красивый бал, и на нем встретится сказочный принц, и никто на свете не сможет отобрать у вас ваше счастье.
Продолжительность спектакля — 70 минут
Для зрителей от 5 лет

БУРАТИНО
сказочное представление
23 и 24 мая в 10.30
25 мая в 11.00
26 мая в 13.30

История о золотом ключике — возможно, первое, что вспомнится после фразы «старая добрая сказка». Это замечательная волшебная книжка с массой характерных интересных героев, во главе с главным и любимым персонажем всех детей — бойким, смышленым длинноносым мальчишкой Буратино. Спектакль Пермского театра кукол представит известную историю в классическом виде, не искаженном современными прочтениями; обаяние старой доброй сказки и детские ощущения от неё возникнут на сцене яркими, узнаваемыми образами любимых героев повести А.Н. Толстого. «Буратино» — наверное, «самый кукольный» спектакль нашего театра. Ведь по сюжету и замыслу автора центральные персонажи — это куклы, сбежавшие из театра. Если малыш знает эту сказку, то наверняка обожает ее и будет рад новой встрече, ну а если пока не знаком с деревянным другом Буратино — то тем более волшебным и радостным ему покажется поход в театр.
Продолжительность спектакля — 70 минут
Для зрителей от 6 лет

ПОУЧИТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИИ

КРОШКА ЦАХЕС
Сказочная фантазия
10 мая в 10.30

«Крошка Цахес по прозванию Циннобер» – сказочная повесть-гротеск Эрнста Гофмана, полная мистики и магии, столь свойственных творческому миру немецкого романтика. За всеми волшебными декорациями и сказочными персонажами легко узнаются реальные истории, настоящие поступки и вредные проступки. Добрая фея заколдовывает из жалости уродливого телом и душой малыша Цахеса, да так, что все вокруг перестают замечать его безобразности. Теперь люди тянутся к нему. Любое достойное похвалы дело, совершённое в его присутствии, приписывается ему, Цахесу. И наоборот, стоит ему сделать что-либо отвратительное или постыдное – в глазах присутствующих сделавшим мерзость кажется кто-то другой и чаще всего тот, кто больше всех пострадал от этой выходки. И только один человек – поэт Бальтазар – видит всё происходящее в истинном свете. Нашему меланхоличному герою придётся заручиться поддержкой друзей, противостоять злобному уродцу и сорвать с него лицемерную маску, чтобы показать людям истинное лицо недостойного человека.
Продолжительность спектакля — 60 минут
Для зрителей от 6 лет

ВОЛШЕБНЫЙ НАПИТОК
алхимический мюзикл
10 мая в 19.00

«Волшебный напиток» — спектакль по повести знаменитого немецкого писателя Михаэля Энде «Вуншпунш, или Гениалкогадский волшебный напиток». Действие сказки разворачивается в новогоднюю ночь, когда вокруг происходят самые невероятные события и случаются настоящие чудеса. Эта история начинается за несколько часов до Нового года, когда злой маг и чародей Люциус Бельзедуб вдруг понял, что не справился с выполнением плана по недобрым делам, и что нужно срочно исправлять эту ситуацию. Он решает погубить природу и человечество. Попробовать выполнить этот коварный план ему поможет ведьма Тирания. Вдвоём они принимаются готовить волшебный напиток, исполняющий желания шиворот-навыворот. Но зло не было бы злом, если бы не существовало добро, а это значит, что противостоять Бельзедубу с Тиранией и их злодейским планам будут отважные Кот и Ворон.
Продолжительность спектакля — 55 минут
Для зрителей от 6 лет

ПУТЕШЕСТВИЯ ЕМЕЛИ ПО ДИКОВИННЫМ ДОРОЖКАМ
музыкально-поучительная история
11 мая в 11.00
16 мая в 13.00
17 мая в 10.30
18 мая в 13.30

«Путешествия Емели по диковинным дорожкам» — это осовремененная русская народная сказка, которая поможет детям быстрее усвоить правила дорожного движения. Емеля уже давно засиделся на печи, и решает отправиться на поиски любви на своём верном транспортном средстве. В то же время красавица-Забава тоже решает не сидеть без дела, и покидает трон и своё королевство — эдакая Царевна-Лягушка наоборот, которая не ждёт принца, а сама запускает стрелу и отправляется навстречу счастью. Наши сказочные герои на пути друг к другу встретят немало испытаний и диковинных существ, которые просто и весело научат их разбираться в Правилах Дорожного Движения и, в конечном счёте, помогут обрести любовь!
Продолжительность спектакля — 60 минут
Для зрителей от 6 лет

ДЛЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ

ГОВОРИТ ЛЕНИНГРАД
Вневременная драма
6, 7 и 8 мая в 17.00

Действие спектакля разворачивается в современной радиостудии. Молодая ведущая Снежанна Снегуна в передаче об истории страны цитирует произведения Ольги Берггольц — поэта, писателя и журналиста — жительницы блокадного Ленинграда 1941—1944. Внезапно эфир прорезает сигнал воздушной тревоги. Кажется, это досадная ошибка технического персонала — но нет. Это звук открывшегося портала — через него героиня переносится в прошлое, о котором она только что говорила в студии. Ей предстоит пережить то, с чем она имела дело только на словах, и встретиться лицом к лицу с Берггольц, которая в годы блокады поддерживала ленинградцев в радиоэфире.
Продолжительность спектакля — 60 минут
Для зрителей от 14 лет

ЛЕВША
секретные материалы тульских мастеров
11 мая в 19.00

«Левша» — спектакль по одноимённой повести Николая Лескова, поднимающий животрепещущую тему патриотизма, Родины, веры в русскую народную мудрость и воспевающий ум и самобытность русского народа. Действие спектакля крутится вокруг стальной блохи, образчика искусства заграничных мастеров. При этом сама блоха настолько мала, что увидеть её можно только в «самый сильный мелкоскоп». И пока чиновники и простой люд спорят, чьи мастера всё же лучше, жизнь самородка Левши становится всего лишь разменной монетой в этих спорах, настолько мелкой, что и в «мелкоскоп» не увидишь...
Продолжительность спектакля — 60 минут
Для зрителей от 12 лет

ПРЕВРАЩЕНИЕ
оксюморон
23 и 24 мая в 19.00

Режиссер Александр Борок и художник Виктор Никоненко с первых мгновений создают на сцене атмосферу неуютного, бедного пространства. Картину дополняет музыка Андрея Заноги: звуки фортепиано накрапывают с методичностью китайской пытки каплей воды. Даже не читавший новеллу Франца Кафки зритель знает, что будет дальше — главный герой превратится в жука. Но в этом спектакле произойдет как минимум два превращения. Физическое: коммивояжер Грегор Замза ни с того ни с сего и против собственной воли поменяет человеческую оболочку на панцирь насекомого. И ментальное: близкие люди несчастного — его сестра Грета и пожилые родители — сохранив антропоморфную форму, изменятся духовно.
Продолжительность спектакля — 80 минут
Для зрителей от 16 лет

Вернуться к списку новостей