6, 7, 8 мая в Пермском театре кукол состоится спектакль "Говорит Ленинград"

Моноспектакль актрисы Натальи Капитановой по книгам Ольги Берггольц «Говорит Ленинград» и «Дневные звезды»
Режиссёр-постановщик — Людмила Шубина, художник-постановщик — Майя Королёва

6 мая / малый зал / 17.00
7 мая / малый зал / 17.00
8 мая / малый зал / 17.00

Действие спектакля разворачивается в современной радиостудии. Радиоведущая в передаче о событиях в стране цитирует произведения Ольги Берггольц. Внезапно эфир прорезает сигнал воздушной тревоги. Кажется, это досадная ошибка технического персонала — но нет. Это звук открывшегося портала — через него героиня переносится в прошлое, о котором она только что говорила в студии. Ей предстоит пережить то, с чем она имела дело только на словах, и встретиться лицом к лицу с Берггольц, которая в годы блокады поддерживала ленинградцев в радиоэфире.

  • Есть заповеди, которых мы сами должны держаться и детям своим передать, — говорит актриса Наталья Капитанова. — «Пусть люди запомнят, что было не с ними», — писала сама Берггольц в своем стихотворении.

В день спектакля все зрители получат в подарок георгиевскую ленточку — символ победы над фашизмом.

***

Ольга Берггольц — писатель, поэт, журналист, драматург, жительница блокадного Ленинграда 1941—1944 годов. Ее стихи помогли ленинградцам выжить в насквозь промерзшем блокадном городе и не потерять человеческого достоинства. Умирающие от истощения люди слушали обращения поэтессы из черных «тарелок» репродукторов и укреплялись в вере дожить до победы. Голос Ольги Берггольц не зря назвали символом Победы, а поэтессу – музой осажденного города.

Вернуться к списку новостей