Август в Пермском театре кукол. Все отдыхают, а мы работаем

В июле люди и куклы будут отдыхать, а уже в августе продолжат радовать своих маленьких зрителей увлекательными сказками, поучительными историями и интерактивными спектаклями и играми. Ребят ждут уникальные «Сказки из чемодана» по пьесе пермского детского писателя Андрея Зеленина, атмосферные светомузыкальные представления, романтические сюжеты и многое-многое другое.

ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

СКАЗКИ ИЗ ЧЕМОДАНА
спектакль для самых маленьких
1 августа в 19.00
3 августа в 11.00 и 13.30

Этот по-своему уникальный спектакль создан по пьесе пермского детского писателя Андрея Зеленина. Волшебные истории в нём в самом деле появляются прямо из большого чемодана, который принесла с собой ласковая Бабушка-Говорушка. Из чемодана возникнут и декорации, и герои, и самое главное — весёлая, простая и понятная сказка. Нашу рассказчицу, добрую Бабушку-Говорушку, играет заслуженная артистка России Лариса Нагогина. Она проведёт весь спектакль, доверительно беседуя с малышами и показывая захватывающие истории про тигрёнка, птичку, зайчика с мишкой, маленькую девочку и волка. За время спектакля эти куклы полюбятся детям, и станут для них самыми настоящими друзьями.
продолжительность спектакля — 45 минут;
для зрителей от 3 лет

ЦВЕТНЫЕ ИСТОРИИ
спектакль-игра для самых маленьких
7 и 8 августа в 19.00

«Цветные истории» — это 40-минутный спектакль в двух частях. Первая — собственно представление, вторая — интерактивное общение артистов со зрителями. Никакого назидания, только игра и доступные физические опыты. Главные герои — девочка и мальчик — разворачивают на глазах у зрителей калейдоскоп цветных историй о временах года. Актеры говорят мало, в основном обходясь средствами мимики и жестов, общаясь посредством разных предметов, цветов, форм и текстур. Каждый «эпизод» —это одновременно спектакль, развивающая игра, индивидуальное общение с ребенком и мастер-класс для родителей.
продолжительность спектакля — 40 минут;
для зрителей от 1 года

КРУГЛЫЙ ГОД
спектакль для малышей
21 и 22 августа в 19.00

Атмосферный спектакль «Круглый год» с помощью живой музыки, света и других выразительных средств театра знакомит зрителей с разными временами года — важнейшей метаморфозой в природе. Что такое первый снег и первый дождь, как распускаются цветы по весне, почему начинается листопад осенью — это не банальные вопросы, а настоящие чудеса природы, о которых можно рассказать доступным и увлекательным языком театра кукол и театра предметов. Спектакль исполняется без слов: он звучит, дышит, переливается разными красками, вызывает разные эмоции — и все это за короткие и очень насыщенные 25 минут.
продолжительность спектакля — 25 минут;
для зрителей от 1 года

СКАЗКИ О ЛЮБВИ И ДРУЖБЕ

КАК ПОДРУЖИЛИСЬ КРАПИНКА С ПОЛОСОЧКОЙ
Сказка доброго кукольника
10 августа в 11.00 и 13.30

В разных странах мира существуют странствующие актёры, не представляющие себе лучшей судьбы, чем играть для детей сказки. Такой актёр появляется и в нашем спектакле. Куклы у него самые простые — обыкновенные куклы-перчатки. Сами они ничего сделать не могут, но когда их надевают на руку, они оживают и начинают озорничать и даже ссориться! Из-за чего могут поссориться куклы? А хотя бы из-за того, что одна из них — в полосочку, а другая — в крапинку. Они даже объявили друг другу войну! И неизвестно, сколько бы продолжались военные действия, если б не мудрый Кукольник… Главная мысль спектакля в том, что мы все похожи друг на друга — и большие и маленькие люди. И в том, что если обидишь другого, то в первую очередь будет обидно тебе самому.
продолжительность спектакля — 55 минут;
для зрителей от 4 лет

МАШЕНЬКА И МЕДВЕДЬ
сказка о дружбе
24 августа в 11.00 и 13.30

По известному и любимому многими сюжету, маленькая, но очень самостоятельная девочка Маша заблудилась в лесу. Стараясь отыскать дорогу домой, она попала в странную избушку — жилище огромного Медведя. Поджидая его, Маша прибралась в избушке, такой порядок навела, что и сам Медведь свой дом не узнал. Девочка и грозный хозяин леса познакомились и подружились. Но вот незадача: Маше пора домой, к родителям, а Медведь так ей рад, что не хочет отпускать! Об их забавных и трогательных отношениях, о том, как важно и большому и маленькому человеку быть кому-то нужным, рассказывает наш спектакль, в котором, кроме Машеньки и Медведя, участвуют также Лягушка и Паучок.
продолжительность спектакля — 60 минут;
для зрителей 4 лет

ДЮЙМОВОЧКА
спектакль-игра в двух действиях
28 и 29 августа в 19.00

Текст сказки впервые был опубликован в Дании в 1835 году. Как и большинство историй Андерсена, эта сказка — не изложение народного фольклора, а аутентичное оригинальное произведение. Сюжет его известен всем. Маленькая Дюймовочка — храбрая девочка, появившаяся из цветка. Она не боится испытаний и опасных приключений, подстерегающих ее в большом мире. Создатели спектакля предлагают зрителям игру по мотивам сказки, своеобразный спектакль-путешествие по приключениям Дюймовочки. Актеры поведут малышей и их родителей дорогами сказки, и перевоплотятся во всех героев: жениха, который умел только квакать, майского жука, крота в бархатной шубке, полевую мышь и, конечно же, ласточку.
продолжительность спектакля — 1 час 15 минут;
для зрителей от 5 лет

ТЕРЕМОК
сказка-шутка
31 августа в 11.00 и 13.30

Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет? А живет в нем дружная компания, которая победит и Волка, и Медведя, и Лису, и останется себе жить-поживать и добра наживать. Веселый, красочный спектакль, несомненно, порадует наших зрителей и расскажет им о том, что Дружба делает чудеса и побеждает все напасти. Особенность постановки Пермского театра кукол в том, что сюжет разыгрывается с двумя группами сказочников. Веселые и конфликтные отношения с ними, совместное сочинение сказки, импровизация и неожиданность игрового приема составляют главное содержание спектакля.
продолжительность спектакля — 45 минут;
для зрителей от 4 лет

ПРИКЛЮЧЕНИЯ И ПОУЧЕНИЯ

КАК НА МАШУ ЗУБКИ ОБИДЕЛИСЬ
музыкально-предупредительное представление
14 и 15 августа в 19.00

Однажды Маша проснулась и обнаружила необычную пропажу — от нее сбежали ее собственные зубы! — а все потому, что она не любила их чистить, только и знала, что грызть орехи и вредные леденцы... Вернуть беглецов девочке помогают Попугай, Пес, Заяц и Волк. «Стоматологический триллер» — так в шутку называют актеры одну из недавних премьер театра. На самом деле это, конечно, никакой не триллер, а веселая фантазия о пользе зубной щетки и пасты.
продолжительность спектакля — 35 минут;
для зрителей от 3 лет

АХ, КРАСНАЯ ШАПОЧКА
забавное путешествие по мотивам французской сказки
17 августа в 11.00 и 13.00 (большой зал)

Сюжет о приключениях маленькой девочки, повстречавшей волка, известен ещё со времен великих сказочников Шарля Перро и братьев Гримм. Пермский театр кукол по мотивам знаменитой сказки приготовил веселый мастер-класс для своих зрителей, от мала до велика — для всех, кто хочет придумывать, творить, создавать свой театр. Детсадовцы и школьники, их родители, воспитатели и учителя увидят, как рождается сказка: актёры сочинят историю Красной шапочки прямо у публики на глазах — возникнет сцена, найдутся персонажи, волшебство театра случится здесь и сейчас.
продолжительность спектакля — 1 час 10 минут;
для зрителей от 4 лет

Вернуться к списку новостей