Сегодня, 1 июля, исполнилось 50 лет со дня начала работы в театре засл. арт. России Ларисы Нагогиной

Парад кукол и зрителей

Хорошо бы устроить в честь 50-летнего стажа в Пермском театре кукол заслуженной артистки РФ Ларисы Иннокентьевны Нагогиной (на самом деле-больше: её стали занимать в спектаклях со второго курса студии нашего театра). В её репертуарном листе более 200 ролей, да и всех не сосчитать вместе со срочными вводами и заменами.

В этом замечательном списке Мышка («Теремок» С.Маршака) с её счастливой находкой в чистом поле и Элен Лумис («Вино из одуванчиков» Р. Бредбери) с великой тайной жизни и красоты. Бегемотик и Львёнок («Таинственный гиппопотам», первая постановка пьесы в стране). Принцессы Каролинка, Петютя, Дишперанда, из «Огнива», сказки «Принцесса и свинопас», Царь-девица, дочь короля Лира Корделия, Королева («Квадраты снов»), Прекрасная Елена, царица Спарты и её рабыня Лерида. Коварная фрейлина Клариче — у этой куклы два лица с разными выражениями, а также-добрая фея, Щука с волшебным заклинанием, Сказительница («Сказки А.С.Пушкина»), Певица («Волшебный фонарь»), Хозяйка чума. И потрясающие образы детей: Маленькая баба-яга, Звёздный мальчик, малыш Крапинка, Гусёнок, Алёнка, Маша (гастроли в Москве, Узбекистане, на Украине, в Луисвилле и в Японии). А в спектакле «Сказки из чемодана» сразу восемь ролей! Многим помнится удивительное существо по имени «Забытый день рождения» с именинным тортом и радостью, когда нашёлся тот, кому исполняется пять лет («Всё кувырком» Д.Биссета)! Роли — как дети, нельзя сказать, кто из них самый любимый. Эти роли памятны многим зрителям не только Перми (их возраст от 10 месяцев до 90 и более лет). Среди зрителей оказались бы журналисты и критики.

Выпускница студии театра, Лариса за годы обучения не получила ни одной даже четвёрки по мастерству актёра и сценической речи, не допустила ни одной фальшивой ноты. Неизменным остаются искренность, открытость, любовь к профессии и её главному действующему лицу-кукле. К этому нужно добавить интуицию, щедрость души, умение создать неповторимый мир роли, спектакля любой эпохи с безукоризненной точностью стиля.

Коллеги говорят, что никогда не видели Ларису раздражённой, недоброжелательной, подверженной дурному настроению. Надёжный партнёр, товарищ, она всегда готова придти на помощь. А самые юные актёры добавляют «Икона стиля», имея в виду манеру держаться и одеваться.

Главная тайна Ларисы: «Это стремление к гармонии и радостная душа, уважение и интерес к жизни и человеку, особенно маленькому». Своё отношение у Ларисы и с природой: для неё там всё живое, как и в театре. Не зря знаменитый критикБ.Поюровский обратил внимание, что у актрисы много зелёных героев: Зелёный человечек, Кузнечик, Лягушата.

И сегодня Лариса, проходя мимо «своих кукол» Нерины и Вербинетты («Проделки Скопена»), всегда здоровается с ними. А когда отмечали юбилей нашего «старшенького спектакля» «Машенька и медведь», выяснилось, что Лариса помнит все приветствия фестивальным и гастрольным зрителям: на японском, английском, узбекском и украинском языках. И конечно, по коми-пермяцки!

Коллектив театра поздравляет Ларису Иннокентьевну с юбилейной датой и желает ей неиссякаемой энергии, вдохновения, здоровья и благополучия во всём!

Текст Татьяны Шерстневской, зав. лит. частью Пермского театра кукол
Фото из архива Пермского театра кукол и личного архива засл. арт. РФ Л.И. Нагогиной

Вернуться к списку новостей