Семь премьер, зарубежные режиссёры в Перми и многое другое. Планы на 83-й театральный сезон в Пермском театре кукол

83-й театральный сезон в Пермском театре кукол откроется 28 сентября. В этот день  театр приглашает зрителей на праздничную программу, после которой на большой сцене зрители увидят «Путешествия Емели по диковинным дорожкам». Первая премьера нового сезона состоится также в сентябре. Это будет инклюзивный спектакль-игра для самых маленьких «Волшебный поезд». Также в планах театра премьеры нескольких спектаклей Дмитрия Вихрецкого, постановки известного белорусского режиссёра Олега Жюгжды, режиссёра из Сербии Эмилии Мрдакович, гастроли и ряд других захватывающих проектов.

Театральные премьеры
Первой премьерой нового театрального сезона в Пермском театре кукол станет «Волшебный поезд» — спектакль-игра для ребят от двух лет до младшего школьного возраста, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). За его основу взят авторский метод развивающего движения Вероники Шерборн, устанавливающий связь между физическим, эмоциональным и социальным развитием ребенка. Руководитель проекта — актриса Пермского театра кукол Марина Морозова. Премьера «Волшебного поезда» состоится 18 сентября.

5 октября состоится премьера спектакля «Про девочку Аню и кошку Алиску» — авторский спектакль режиссёра Елены Евстроповой, главного режиссёра Ханты-Мансийского театра кукол, который учит детей бережно относиться к окружающему миру. Спектакль состоит из трёх историй, в каждой из которых юные зрители смогут узнать себя и посмотреть на свои поступки со стороны.

31 октября состоится премьера спектакля «Не любо — не слушай» по сказкам Степана Писахова. Зрителей ждёт весёлое, лукавое и в то же время мудрое игрище, взращённое на народном творчестве, пропитанное солёной водой Белого моря. Постановка Дмитрия Вихрецкого, режиссёр — Ирина Ткаченко.

В ноябре зрителей ждёт необычная постановка — спектакль-квест для школьников от двенадцати лет по мотивам повести братьев Стругацких «Гадкие лебеди». Спектакль построен на интерактивном взаимодействии участников квеста со средой театра. Каждый из участников получит планшет, в котором будут специальные задания, а также интерактивная карта — с её помощью ребята смогут увидеть, что раньше находилось в здании театра, заглянуть в самые потаённые уголки старинного здания, а также узнать, что же случилось с детьми, которые ушли в будущее… Предусмотрено несколько маршрутов и различные задания, поэтому каждый квест — это отдельный спектакль, со своим сюжетом и развязкой.

На Новый год на большой сцене зрителей ждёт премьера прошлого сезона — спектакль «Волшебный напиток» по повести знаменитого немецкого писателя Михаэля Энде. Действие сказки разворачивается в новогоднюю ночь, когда вокруг происходят самые невероятные события и случаются настоящие чудеса.
На малой сцене маленьких зрителей от трёх лет ждёт ещё одна премьера  — спектакль «Большое путешествие маленьких пингвинят» — сказка о том, что случается, когда малыши не хотят слушаться маму и совершенно одни отправляются в опасное путешествие. В ходе приключений малыши, конечно же, познакомятся с Большой Медведицей, которая окажется самой настоящей мамой для маленького медвежонка. Режиссёр Дмитрий Вихрецкий.
Также в Новый год ребят ждёт праздничная интермедия «Яркая звезда» с участием персонажей, прибывших из космоса.

В апреле состоится премьера спектакля «Медной горы хозяйка» для зрителей от 12 лет. Режиссёром спектакля выступит известный белорусский режиссёр Олег Жюгжда. Его спектакли желанны на многих театральных фестивалях в России и за рубежом, и теперь он расскажет историю персонажа древних легенд на сцене Пермского театра кукол.

Заключительной премьерой 83-го театрального сезона станет спектакль сербского режиссёра Эмилии Мрдакович про взаимоотношения ребёнка с детскими страхами, созданный на основе сказки испанского писателя Копонса Жауме «А вот и сеньор Флат». Спектакль расскажет о мальчике, который отправляется в увлекательное путешествие и знакомится с различными книжными монстриками.

Фестивали
Пермский театр кукол примет участие и станет одной из площадок для проведения XV фестиваля-конкурса лучших спектаклей профессиональных театров Пермского края 2017-2019 гг. «Волшебная кулиса», который пройдёт в Перми с 17 по 25 ноября 2019 года. В рамках фестиваля на сцене театра выступят Чайковский театр драмы и комедии и Коми-Пермяцкий театр, Лысьвенский театр драмы и комедии им. А. А. Савина. Пермский театр кукол представит спектакль «Волшебный напиток».

5 ноября состоится показ спектакля "Левша" по повести Н. Лескова (режиссёр — Пётр Зубарев) на сцене Московского губернского театра под руководством С. Безрукова в рамках участия во II Большом международном детском фестивале.

Гастроли
В апреле Архангельский областной театр кукол выступит на сцене Пермского театра кукол в рамках федерального проекта «Большие гастроли». Помимо этого планируются и другие гастроли, о которых будет сообщено дополнительно.

До встречи в новом сезоне!

Вернуться к списку новостей